SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Прозаические миниатюры » А умирать ведь не больно?! Правда?
А умирать ведь не больно?! Правда?
HolmertDate: Среда, 13.05.2009, 23:30 | Message # 1
Группа: Участник
Сообщений: 3
Offline
Сумрак оковывал всю ее комнату, ложась тяжелым грузом на стены, пол, стулья, шкаф, даже воздух казался каким-то тяжелым, вязким.
Она просто стояла и смотрела в дно этого старого, пыльного, и уже изрядно поднадоевшего, коридора. И ей не хотелось туда заходить. Туда, где так Одиноко, так пусто, так темно.
Но это место было ее единственным пристанищем. И она все-таки шагнула туда…

Дверь закрылась.
И девушка уже привычным движением руки стала нащупывать выключатель. И в этот короткий миг она оказалась в полной темноте, темной немой мгле.
Секунда, но как страшно.
Но, наконец, спасительный свет хоть и с трудом, почти со скрежетом, но раздавил этот сумрак, страх.

Девушка быстро разделась, прошла в комнату и легла на кровать, потянулась, и свернулась в маленький жалкий комочек.
Было холодно. Хотелось есть. Но вставать, куда-то идти и что-то делать. Лучше лежать. И пусть пролетают минуты, часы, дни, недели…
Она не живет. Не живет как все. Мир отталкивал ее, гнал… или просто не замечал.
И пусть она так же могла любить, переживать, сочувствовать, и даже ненавидеть как все, но.. никак не вмешиваться в общий ход жизни. Она как-будто была лишь наблюдателем, телезрителем перед экраном телевизора.

Ничего не менялось. Все как всегда.
…вот если бы кто-нибудь был рядом… такой сильный, уверенный… и совсем не нужно, чтоб он решал за нее ее проблемы. Нет, главное, чтоб он просто был… человек, который любит ее. А со всем остальным она разберется сама.
Но его нет. И она уже не надеялась, что будет.

Тьма наваливалась на девушку со всех сторон. Хотелось разогнать ее, как в детстве стаю воробьев. Замахать руками, испугать ее. Но та ничего не боялась.
…кралась по стенам, отражалась в зеркале, стояла за окном, висела в воздухе… И давила… давила…
Как же тихо…

Девушка испугалась. Ей стало страшно.
Так тихо…Она нащупала на полке, возле кровати, кнопку магнитофона. Пустоту пронзил сильный уверенный голос. А музыка тут же заполнила весь объем комнаты, вытесняя, выталкивая тишину в стены, пол и окна.
Даже сумрак стал каким-то тихим, немым. Он сжался, потерял всю свою древнюю, темную сущность…
Воздух содрогался, двигался. И было во всем этом что-то живое… теплое…

между землей и небом - война…

И вдруг ей в голову пришел ужасающий, пугающий своей прямотой вопрос:
- А умирать ведь не больно, да?
"Да?",- спрашивала она тьму вокруг себя.
Та, как-будто почувствовав настроение вопроса, стала более глубокой, насыщенной.

те кому нечего ждать садятся в седло, их не догнать

Смерть не пугала ее, даже наоборот - притягивала.
Если она не получает удовольствия от жизни, то может именно Смерть - это то, что она все время искала? Может она найдет свое счастье именно в ней?!

А тем кто ложится спать - спокойного сна

А ведь смерть не так уж страшна? Правда?
И теперь тьма не давила, не сжимала ее… отпустила.
Ей даже стало казаться, что та ласкает ее… Проходит по волосам, гладит лицо, нос, губы, руки.
Стало легко.
Она встала. Пошла в ванную. Тьма вела ее, указывала, и расступала перед ней дорогу.
- И что я здесь делаю?- спросила она себя, как-будто очнувшись от чего-то. Но тут же снова поддалась темноте. И просто открыла кран…
Тонкая струйка воды, стекая на дно раковины, растекалась и закручивалась, а затем падала вниз, в пропасть, еще большую тьму…
Девушка нащупала на полочке лезвие…
В голове гудело… из комнаты продолжала доноситься все таже мелодия, тот же голос, таже песня…

Те кому нечего ждать отправляются в путь…

Пора в путь, моя дорогая,- сказала она себе и резким движением резанула по руке.
Тоненькая струйка воды окрасилась в алый… Но она этого не видела. Тьма съедала ее глаза, кидая в еще большую тьму.
А ведь умирать не так уж и больно… Правда?

А тем кто ложится спать - спокойного сна…

Тишина… наверное кассета закончилась, или…
Или я уже не слышу…
И в последний раз она закрыла глаза…


Безумие моей Жизни http://holmert-studio.narod.ru
 
katyakDate: Четверг, 14.05.2009, 13:42 | Message # 2
Группа: Элита
Сообщений: 89
Offline
Лучше разбежавшись прыгнуть со скалы...в море. А потом выплыть. Или как в "крадущемся тигре"..... тогда хоть смыслс будет во всём этом безобразии. Пожалуйста, только не обижайтесь, прошу очень сильно. Просто непонятно, почему она это делает. Чтоб пойити на такой шаг, должны быть нешуточные причины. А тут как то не "раскрывается глубина трагедии" её. Смерть - самая большая трагедия в жизни.
не обижайтесь, пожалуйста. smile smile smile smile


замечательный образчик девичьей поэзии
chinese_zontik
 
HolmertDate: Пятница, 15.05.2009, 00:22 | Message # 3
Группа: Участник
Сообщений: 3
Offline
А это и хорошо, что вам не понятно!!!! Вот это радует! smile Очень радует!!!!

Безумие моей Жизни http://holmert-studio.narod.ru
 
katyakDate: Пятница, 15.05.2009, 14:24 | Message # 4
Группа: Элита
Сообщений: 89
Offline
ну...не знаю. Я за трезвость мыслей и оценок! Как я могу оценить рассказ в целом ,если не понимаю мотивы действий героини. Просто может, если б я больше про неё знала, я бы посочувствовала ей! А то как то не трогает. Какие - то мысли неправильные возникают - типо"Туда ей и дорога! Выживает сильнейший!"
Короче не жалко её!


замечательный образчик девичьей поэзии
chinese_zontik
 
scivarinDate: Понедельник, 18.05.2009, 14:12 | Message # 5
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Holmert, с точки зрения стилистики рассказ написан не так уж плохо, если не принимать во снимание пропущенную Вами грубую тавтологию:

Quote (Holmert)
телезрителем перед экраном телевизора

и встречающиеся местами трюизмы, никоим образом не обыгранные в постмодернистском ключе:

Quote (Holmert)
Смерть не пугала ее, даже наоборот - притягивала

То есть настоящая проза пока отсутствует, но, вполне возможно, Вы на неё способны, учитывая Ваше стремление к образности, пусть до поры и не слишком оригинальной:

Quote (Holmert)
Даже сумрак стал каким-то тихим, немым. Он сжался, потерял всю свою древнюю, темную сущность…

Не хватает отточенности формулировок, не помешали бы изящные культурологические реминисценции, однако всё это дело наживное - стилистика миниатюры внушает сдержанный оптимизм. Гораздо хуже обстоит дело с тем, что касается сюжета и вообще содержания. Тут рассказ выглядит просто беспомощным. Плохо даже не то, что поступки героини повествования ничем психологически не мотивированы - если бы Вы ограничились описанием внешней канвы событий, это могло бы быть по своему интересным, заинтригованный читатель самостоятельно домысливал бы историю, о которой Вы намеренно умолчали. Плохо то, что действия героини мотивированы побуждениями совершенно идиотичными, складывается впечатление, что она слабоумная. А, коль скоро так, абсолютно верно сказала katyak:

Quote (katyak)
Короче не жалко её!

Рекомендую Вам, Holmert, серьёзно задуматься над ущербностью и смехотворностью эмо-эстетики, ибо всем эмо, болтающим о суициде, мы можем предложить два оптимальных способа самоубийства:

а) выпить йаду;
б) убить себя ап стену happy
И ещё - меня крайне удивила столь унылая интерпретация одной из лучших песен Виктора Цоя:

Quote (Holmert)
А тем кто ложится спать - спокойного сна

Блин, мы в своё время (1988 - год выхода альбома "Группа крови") воспринимали это несколько иначе. А уж теперь - тем более. cool


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA

Post edited by scivarin - Понедельник, 18.05.2009, 14:16
 
HolmertDate: Вторник, 19.05.2009, 01:38 | Message # 6
Группа: Участник
Сообщений: 3
Offline
scivarin, с вами очень трудно спорить... да и не зачем... я писал то, что творилось у меня в душе, пусть уже давно... да, я согласен, что сама интерпретация данного события написана уж очень не грамотно, но...
"Плохо даже не то, что поступки героини повествования НИЧЕМ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ НЕ МОТИВИРОВАНЫ - если бы Вы ограничились описанием внешней канвы событий, это могло бы быть по своему интересным, заинтригованный читатель самостоятельно домысливал бы историю, о которой Вы намеренно умолчали. Плохо то, что действия героини мотивированы побуждениями совершенно ИДИОТИЧНЫМИ, складывается впечатление, что она слабоумная. А, коль скоро так, абсолютно верно сказала katyak:

Quote (katyak)
Короче не жалко её!

Рекомендую Вам, Holmert, серьёзно задуматься над ущербностью и смехотворностью эмо-эстетики, ибо всем эмо, болтающим о суициде, мы можем предложить два оптимальных способа самоубийства:

а) выпить йаду;
б) убить себя ап стену"

вот по этому поводу могу сказать, что видно Вы не видели Смерти... А я... Я держал ее в руках... И, к сожалению, даже не один раз... И знаю, что для нее достаточно просто лишнего движения рукой... Слова... Взгляда. Не то что мысли... и песни... Смерть, - она всегда проста и бессмысленна... Она,- просто смерть.

"Рекомендую Вам, Holmert, серьёзно задуматься над ущербностью и смехотворностью эмо-эстетики"

Ха... Эмо... И причем сдесь они??????????
Вы точно не видели и не знаете смерти.
а я знаю о чем писал.
А то, что не жалко героиню. Так рассказ не о жалости. И не о том, что смерть красива, и т.п... Те, кто "знают", те понимают. И, к сожалению, их не так уж и мало.
Просто рассказ не для Вас. И не о Вас. И это хорошо.

"И ещё - меня крайне удивила столь унылая интерпретация одной из лучших песен Виктора Цоя"

а вот меня еще больше удивило, что Вы подумали, что это была интерпретация...
У песень ее не бывает...
Просто есть настроение. И есть момент, когда песня воспринимается именно так. Не как зов. А как четкий слог. Слог, толкающий на действия.
И важен не смысл... Нет... Важен такт. Сила слова... И чувства, рождающиеся именно в этот короткий момент настроения...

А то, что написано не грамотно, я знаю... Но вот об мотивах поспорю... Ой, как по спорю...


Безумие моей Жизни http://holmert-studio.narod.ru
 
scivarinDate: Вторник, 19.05.2009, 03:26 | Message # 7
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (Holmert)
Вы точно не видели и не знаете смерти.
а я знаю о чем писал.

Holmert, рекомендую Вам никогда не говорить в подобной тональности с незнакомыми людьми. Я не хочу отвечать резко - надеюсь, Вы и так поймёте.
Впрочем, здесь мы обсуждаем не реальные истории из жизни, а художественную литературу. Передо мной не человек, а текст. И в этом тексте убедительности ни на грош. Нет, описанная Вами ситуация возможна, но в таком случае речь идёт о крайней степени инфантилизма:

Quote (Holmert)
Она не живет. Не живет как все. Мир отталкивал ее, гнал… или просто не замечал.

Quote (Holmert)
Если она не получает удовольствия от жизни, то может именно Смерть - это то, что она все время искала? Может она найдет свое счастье именно в ней?!

Вам так не кажется? Вы полагаете подобные умозаключения достаточным основанием для того, чтобы свести счёты с жизнью? Добавим к этому Ваше замечание:

Quote (Holmert)
Так рассказ не о жалости. И не о том, что смерть красива, и т.п... Те, кто "знают", те понимают. И, к сожалению, их не так уж и мало.

И получим типичный образчик эмо-стайла. Обратите внимание - о том, что "смерть красива" никто здесь не говорил, это у Вас непроизвольно вырвалось, что весьма характерно.

Quote (Holmert)
а вот меня еще больше удивило, что Вы подумали, что это была интерпретация...
У песень ее не бывает...

Позвольте, Вам известно значение слова "интерпретация"? Это как раз то, о чём Вы пишете дальше:

Quote (Holmert)
Просто есть настроение. И есть момент, когда песня воспринимается именно так.

А это вообще сильно сказано:

Quote (Holmert)
Слог, толкающий на действия.

Вы что, легко внушаемый?
Нет, Holmert, я не собираюсь Вас в чём-либо переубеждать, но если Вас действительно интересует

Quote (Holmert)
Сила слова...

посоветую Вам несколько откорректировать свой творческий метод.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
Готический клуб » Изящная словесность » Прозаические миниатюры » А умирать ведь не больно?! Правда?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010