SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Прозаические миниатюры » Рассказ англичанина
Рассказ англичанина
NenufarDate: Четверг, 22.05.2008, 17:07 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 203
Offline
Quote (scivarin)
и гордо влачит свой полуистлевший саван на элитных подиумах.

ЗдОрово сказано! good

РАССКАЗ АНГЛИЧАНИНА

Наш полк кочевал по центральной Персии,местам,называемым ныне Ираном.На поле боя наступило временное затишье и,в свободное от армейских занятий время,самые любознательные из нас,объединившись в группки по три-пять человек,осматривали окрестности.Наш интерес представляли,в основном,селения,покинутые местными жителями - народом злобным и коварным,но трусоватым.

Однажды,после довольно длительного перехода,когда вся ночь ушла на обустройство лагеря на новом месте,а последовавший за ней день - на восстанавливающий силы сон,я и ещё двое моих товарищей отправились ближе к заходу солнца в крохотную деревеньку,съёжившуюся,словно одряхлевшая старуха,забытая в спешке своими сбежавшими детьми,у подножия небольшого холма.В деревеньке не нашлось ни души.Только пара тощих куриц,абсолютно не соблазнительных даже для солдатского желудка,вышагивала по пыльной улице.

Поняв,что ничего интересного мы в нашей экспедиции не найдём,мои товарищи повернули к лагерю,а мне взбрело на ум подняться на холм и посмотреть как садится солнце.Солнце в южных краях садится быстро,и до темноты оставалось каких-нибудь несколько минут.Вместо того,чтобы карабкаться по склону,я придумал забраться на крышу одной из лачужек и с неё перепрыгнуть на макушку холма.Основная почвообразующая порода тех мест - мелкий щебень,и моя попытка взбежать вверх по склону напоминала бы тщетные усилия скарабея,попавшего в сыпучую ямку - ловушку,вырытую для него песчаной ящерицей.Почувствовав,что,если я как можно быстрее не оторвусь от крыши,то мне грозит обрушится внутрь жилища и провести остаток ночи за извлечением из моей аммуниции щепок и соломы,я,не особо тщательно примерившись,прыгнул со всей возможной ловкостью,которую позволяли развить внезапно посетившие меня опасения в надёжности ещё и стен.

Я прыгнул и,то ли промахнулся,то ли ноги мои,погрузившись в щебень,поехали назад,то ли в боку возвышенности была какая-то невидимая дыра - в следующее мгновение я ощутил,что лечу вниз вместе с потоками песка и щебня,тьма сомкнулась надо мной,я ударился плашмя грудью о твёрдую поверхность,дыхание у меня перехватило,и тот глоток воздуха,что я вобрал в лёгкие во время падения,превратился в комок войлока,которым я задохнулся и потерял сознание.

Вернулся я к жизни от странного ощущения,как-будто получив удар кулаком изнутри.Я сел в темноте,ощупал плечи,руки,ноги,почувствовал,как по лбу из рассечённой ранки стекает липкая струйка.Но это была ерунда!Я мог двигаться,ничего у меня сломано не было,хотя я всё ещё с трудом мог выровнять дыхание.

Задрав голову вверх в надежде увидеть отверстие,в которое провалился,я не увидел ничего,даже ночного неба.Тогда меня впервые охватил страх.Будь передо мной хоть какое-то подобие лаза,даже засыпанного,я бы знал направление,в котором следовало копать,и разгребал бы камни пальцами,ногтями,зубами,но выбрался бы хоть куда-то.Однако кромешная неподвижная тьма - ни воздушной струи,ни звона падающей капли,ни шелеста чешуй какого-нибудь слепого обитателя подземелий - обескураживала меня.

Поднявшись на ноги,я сделал несколько робких шагов влево,вправо,по кругу,протянув перед собой руки в надежде нащупать стену.Ничего!Внезапная мысль,что в своих метаниях,я могу шагнуть в ещё более глубокую бездну,заставила меня опуститься на четвереньки и таким нелицеприятным образом продолжать свои попытки найти путь.Решив,что кружить на месте,бессмысленно,я выбрал направление и энергично пополз вперёд,стараясь не особо налегать на руки,чтобы,в случае,если окажусь над обрывом,успеть перенести центр тяжести назад.Пока у меня оставались силы,я не собирался терять их в сидении пнём и пустых сетованиях на судьбу,а,если после бесплодных попыток выбраться из западни,мне суждено было спасительное забытье,то,по крайней мере,во время него я бы уже не чувствовал тягостной ноши отчаяния,если и не надеялся бы уже на чудесное спасение.

Усилия мои были вознаграждены.Вначале я решил,что перед глазами у меня пляшут искры от нервного напряжения и нехватки свежего воздуха,и некоторое время безуспешно пытался сморгнуть навязчивые блики.

Однако непроглядная мгла впереди внезапно поредела,окрасилась по краям в коричневатый цвет,а в центре я увидел ярко-жёлтое танцующее пятно.Одновременно до моего обоняния донёсся густой ,обволакивающий запах запёкшейся крови и каких-то удушливых восточных благовоний.Запах крови не был для меня необычным явлением,но второй - пряный - аромат меня насторожил: уж не пытают ли в этих казематах туземцы наших пленных?Прислушиваясь и стараясь не производить шума,я продвинулся ещё на некоторое расстояние вперёд,как вдруг то,что я принял за жёлтый фонарь,факел или любой иной источник света,взорвалось подобно карнавальному фейерверку,но беззвучно,и брызнув мне по глазам острыми как иглы жёлто-белыми искрами.Я упал лицом в ладони,уверенный,что мне конец,и меня снова обступил мрак.

Очнувшись всё в том же положении,я перекатился на бок,открыл глаза и обомлел:прямо передо мной расстилалась гладь подземного озера,на берегу которого я и находился,и берег-то и источал тот самый запах крови,ибо весь был составлен из запёкшихся сгустков,а озеро - подобное цветом плоду граната - из самой крови.Со сводов пещеры свешивались причудливые кристаллические наросты - сталактиты,с которых то и дело с протяжным отзвуком падали свежие капли,пополняя чашу водоёма.

Посередине озера увидел я островок или платформу - не знаю,ибо возвышение было сплошь застлано шкурами животных,незнакомых мне.На этих шкурах возлежала женщина с глазами,не имевшими цвета - их оттенки постоянно менялись: от изумрудно-зелёного,до бирюзово-голубого,то внезапно от пронзительного зрачка разбегался ободок из янтарных бликов и вскипевшей смоляно-чёрной волной заливал мерцавшую за мгновение до того бледно-розовым опалом радужку.Женщина была совершенно нага,и лишь четыре толстые косы,заплетённые поверх ещё целого моря раскинувшихся по плечам густо-медных тяжёлых волос,прихотливо обрамляли её тучную грудь и свободно спадали на переходящий в необычайно тонкую талию зрелый стан её.Я не рассмотрел никаких украшений,но кожа её,прозрачная как алмаз,согревающая взор как золото и безупречная как платина,казалось,заключала в себе законченную красоту целого царства минералов.

Однако у меня не было много времени для созерцания и умозаключений,потому что тут зазвучал голос чУдной женщины,и во мгновение потерял я природу человеческую и обратился в нечто,только отражающее звук,подобно сталагмиту,и до сей поры то эхо живёт в моём мозгу,не утратив ни слова и не рассеяв ни фразы,хотя с тех пор и прошли годы.
"Было время, - говорила она, - когда я пребывала единственной богиней на Земле.Бесстрастный Хаос,породивший искру осмысленной жизни,мало заботился о судьбе своего случайного дитяти - новорождённого человечества,и оно,изнывая под натиском жестоких стихий,истребляясь могучими расами свирепых хищников,не имея иного господина своему сердцу и разуму,нежели ежесекундный угнетающий страх,воздевало сотни рук к небу и выло от отчаяния,ибо сложить свой голос в слова оно тогда ещё не умело.

Человек выл,видя,как зверь уносит в ночь его драгоценного отпрыска - последнюю надежду рода,младенца,выношенного назло тревогам и лишениям,рождённого посреди опасностей и борьбы с угрозой голодной смерти,призванного стать опорой на охоте и подмогой в войне с жадными соседями.Но в том вое,сходном с воем дикой твари,было,однако то,одно единственное,что позволило ему в последствие переродиться в голос человеческий.Это мольба о Справедливости,дошедшая даже до бесстрастного Хаоса и поколебавшая холодные туманности,составляющие его суть,которые есть не что иное как остывший пепел сгоревших звёзд.И дрогнул бесстрастный Хаос,и дрогнули и сдвинулись холодные туманности,да так,что между ними пробежал огонь и,подобно грозовому копью,устремился прямо к поверхности планеты.В том месте,где огненное копьё вошло в почву,растворилась земная твердь и выпустила не свет меня - первую богиню Земли.И припали к стопам моим скудеющие племена людские и молили меня каждый о своём,но все об одном - о преумножении рода,о придании плодородия жёнам,о благословении мужей видеть многих потомков своих входящими в силу для борьбы за выживание племени.И каждый новорождённый воспринимался как дар и великая милость от меня - подательницы жизни,Великой Матери.Постепенно тот,первобытный вопль отчаяния обретал черты благодарственных,славящих меня песен,а там уж из песни народился язык человеческий.

Протекали годы,века,тысячелетия.И вот уж людям тесно сделалось в этом мире:слишком щедро раздавала я те дары,которые у меня когда-то вымаливали.Обуздав стихии и покорив дикую природу,человек возгордился,и ядовитые мозги его,подобно сосуду с нечистотами,принялись рождать ехидн и скорпионов.Выдумав себе новых богов,человек обратился к ним и с их помощью принялся избавляться от того,в чём для него больше не было необходимости.Так было объявлено,что я требую человеческих жертв,и с той поры мои благословения возвращаются ко мне,обращённые в грязные проклятия.На мой алтарь возлагаются жизни и проливается детская кровь.Ты видишь это озеро?В него с земли стекает кровь всех загубленных младенцев,та кровь,что должна была процвести как благоуханный цветок и освятить собою весь мир,но которую попрали,заставили обратиться в ничто,в гниль.

Но,даже творя подобное,вы люди,боитесь моей мести и поэтому постарались,чтобы даже самая память обо мне истёрлась с лица Земли.Ваши новые лицемерные боги служат вам и находят для вас оправдания,позволяющие вам настолько одурманиться ,чтобы поверить в праведность своих поступков и в возможность избежать моего возмездия.Но не я была создана для мести,ибо ваше отмщение в вас самих."

Тогда же она опустила прекрасные глаза на тускло мерцающую маслянистую гладь и продолжала:
" Придёт день,когда содержимое озера достигнет этого ложа,когда первые алые потоки коснутся моей кожи,и от этого холодные туманности в самой сердцевине бесстрастного Хаоса содрогнутся и смешаются вновь,и возмутится мёртвая материя над беззакониями живой.Тогда опрокинутся песочные часы Гармонии и Справедливости,начнётся новое время,и меня не станет.Вы будете брошены одни,один на один с тем возмездием,которое в вас самих,и даже самые хитроумные и искусные поделки из слов,называемые вами святыми молитвами,не тронут более никогда холодных туманностей,до которых достиг однажды полубезумный голос существа,незапятнанного убийством собственных детей..."

Тут по озеру прошла широкая рябь,какая бывает от проплывающего на глубине крупного тела.Во мгновение лицо женщины отразило скорбную печаль,и я заметил несколько капель жидкого огня,какие бывают от горящей смолы,скатившихся по её щекам и упавших в озеро крови.Больше она ничего не говорила и лишь смотрела на алую кромку.Глядел как зачарованный и я,и мне показалось,что я вижу,как кровь наползает на островок,пропитывая шкуры неведомых мне животных.

Мне остаётся только добавить,что утром мои товарищи по оружию,уверенные в том,что я сделался добычей партизан,нашли меня лежащим у подножия того самого холма,с которого я собирался вчера провожать закат,но по другую сторону от деревни.Лоб мой был действительно рассечён об осколок щебня.Но это единственное,что я могу привести в подтверждение подлинности моего странного приключения,которое сам я склонен считать не более,чем сном.

21.11.07г.


интересно,а бомжи пишут стихи?
 
Готический клуб » Изящная словесность » Прозаические миниатюры » Рассказ англичанина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010