SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Печаль
Печаль
Арне_ФранкенштейнDate: Вторник, 21.07.2009, 07:19 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 30
Offline
Печаль.

Я не звал ее к себе
никогда.
Ночью с неба опадала
беда.
Фиолетовым прибоем из тьмы
Тени плыли как кошмарные сны.
В это небо не кричал я
слова.
Я не звал ее к себе
никогда.

Душной ночью приходила
она.
Не смеялась, не бранила
меня.
В длинном саване садилась в углу,
Тихо пела, что я скоро умру.
В белой маске из страданий
и льда.
Злом светились в полумраке
глаза.

- Ну зачем ты, ночь, меня предала?
Ты зачем надела маску из зла?
И багрянцем странным светятся сны.
Мне ведь ясно, это ты, только ты!

Ты же знаешь, я тебя не люблю.
В сердце имя я твое не храню.
Все, что было между нами – ушло.
Уходи, ведь мне и так хорошо.

Но сидела неподвижно
она.
Хрусталем роняла слезы
звеня.
Уходила только утром в огонь,
Мне тянула на прощанье ладонь.
Я в постели жалко плакал
И ждал.
Я не звал ее назад,
Я не звал…

 
scivarinDate: Среда, 22.07.2009, 04:32 | Message # 2
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Весьма, весьма отрадные чувства вызывает у меня это стихотворение с его изощрённым мелодическим рисунком и характерной для Вашей поэзии, Арне_Франкенштейн, точностью поэтической интуиции, позволяющей зафиксировать почти неуловимые полутона психологических состояний индивидуума, оказавшегося перед лицом экзистенциальной катастрофы во всей её потусторонней реальности. Данные стихи самым замечательным образом иллюстрируют замечание, оброненное Вами во время недавней полемики по поводу рефлексии - действительно, прошедшая горнило истинного эстетического переживания, рефлексия способна обрести свободу от зыбких категорий общественной морали и превратиться из истерично-пафосного самокопания, нередко ведущего к слабоумию - в неиссякаемый источник тёмного вдохновения. Именно такая очищенная тайным огнём рефлексия трансформировалась здесь в прихотливый и трагический образ, создающий, вкупе с виртуозной игрой интонаций, некое особое очарование, присущее этому тексту.

Меня вновь несколько удивляет техническая сторона вопроса - рифмы зачастую неточные, но звучит стихотворение почти безукоризненно. Очевидно, у Вас отличный поэтический слух. Чрезвычайно интересно.

Стихотворение будет добавлено в Антологию Готический альбом.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA

Post edited by scivarin - Среда, 22.07.2009, 04:43
 
Арне_ФранкенштейнDate: Суббота, 01.08.2009, 04:23 | Message # 3
Группа: Элита
Сообщений: 30
Offline
Благодарю, благодарю)

По поводу рефлексии.. вы удачно определили ее как «истерично-пафосное самокопание») хотя, быть может, не всегда истеричное. лучше высказывался только ее «символ» - принц датский: «на четверть мысль и на три остальных – трусость».
для меня это и есть «поиграем в декаданс». а к чему же еще могут вести такие игры, как не к угасанию, в общем, и «слабоумию», в частности. да не озлобятся на меня, юного провинциала-дилетанта более искушенные ловцы хтонической музы)

 
scivarinDate: Воскресенье, 02.08.2009, 15:51 | Message # 4
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Да, да, Вы совершенно правы - все эти игры в декаданс неизбежно ведут ко всякому нехорошему. Но тут уже вступает в свои права критерий эстетический. Один рефлексирующий субъект пишет изящнейшее стихотворение, другой устраивает безобразную истерику. Дело вкуса, скажут нам. Так ведь две этих личности, бывает, превосходно уживаются в одном индивидууме. Как загадочен человек! smile

IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
zveroboyDate: Суббота, 05.09.2009, 01:25 | Message # 5
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Сообщение удалено модератором как оффтоп. Создавайте, пожалуйста, темы в соответствующих разделах форума.

Post edited by Ecce_Chaos - Суббота, 05.09.2009, 13:32
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Печаль
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010