SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Песок (Тоже старое)
Песок
zveroboyDate: Четверг, 30.04.2009, 04:32 | Message # 1
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Подправил немного. Типа сонет.

---
Светлячок тихо вьется искрою мутной
Над свечою погасшей, в холодном доме.
Я не верю, что в этой вот стуже лютой
Замерзала та, по которой вою.

Та, которой пришлось спорить с певчей пылью,
В темноте истекать синевато-черным
Плачем, взять мотылька своих грез за крылья
И прижечь к языку сигаретой к черту...

...А потом в снах моих серебристой птицей
Безвозвратно переливаться,
Убегать, пугаться, с пространством биться
И в объятиях рассыпаться...

Я крещусь и сгораю в отзвучье плача...
Посыпаю пеплом песок прозрачный...

Post edited by zveroboy - Четверг, 30.04.2009, 05:07
 
katyakDate: Четверг, 30.04.2009, 12:30 | Message # 2
Группа: Элита
Сообщений: 89
Offline
sad Сбиваюсь. Путаюсь. Простите.... sad
надеюсь у меня не отнимут статус "золотого читателя!"?????? surprised


замечательный образчик девичьей поэзии
chinese_zontik


Post edited by katyak - Четверг, 30.04.2009, 12:31
 
zveroboyDate: Пятница, 01.05.2009, 02:11 | Message # 3
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Quote (katyak)
Сбиваюсь. Путаюсь.

Не... это стих сбивает и путает. Такой стих. Смесь сна, глюков и реальности. Когда у меня выходит понятно -- я выезжаю на красноречии образа и последовательности. Но часто вот такое тоже получается.
Может попробовать объяснить? дело гиблое, но попробую.
В стихотворении есть лирический герой и есть героиня-адресат.

Вообще стихотворение полностью помещается в области сна. Как известно, в сновидениях присутствуют конкретные реалии жизни, но причудливо перемешиваются, сливаются. (Хотя там присутствует своя логика).
Здесь -- три сна, соединенных друг с другом одной нитью -- адресатом. (Подобное перемещение из сна в сон можно увидеть, например, у Норштейна (гений, не хуже Леонардо) в "Сказке Сказок" или у Тарковского в "Зеркале", ну и та же "Алиса в зазеркалье" -- поезд перепрыгивает через ручей и т.п.)

Quote (zveroboy)
Светлячок тихо вьется искрою мутной
Над свечою погасшей, в холодном доме.
Я не верю, что в этой вот стуже лютой
Замерзала та, по которой вою.

Здесь лирический герой оказывается в доме, где проживала героиня-адресат. Дом покинут, свеча погасла... ну в общем, понятные образы, наверно. Видение дома уносит героя в следующий сон -- здесь как раз воспоминания, связанные с этим местом и с героиней.
Вот тут, конечно, уже пошла муть.
Quote (zveroboy)
Та, которой пришлось спорить с певчей пылью,
В темноте истекать синевато-черным
Плачем, взять мотылька своих грез за крылья
И прижечь к языку сигаретой к черту...

Это сумасшествие. Героиня (здесь речь о ней в большей степени) была подвержена различным метаморфозам. Попытка зафиксировать внутренний ад "психически больного" человека. Смешение в сознании героини цвета, звука... в общем все здесь сливается в странное марево. "Певчая пыль" не для рифмы встроена, по смыслу она нужна, правда. Ну по сути, здесь описывается долгое пребывание человека в мире галлюцинаций (не наркотических). Мотылек грез, который прижигается к языку сигаретой мне кажется очень верным образом. Попытка заглушить духовную боль физической. Завершается это пребывание в психическом аду смертью, в первую очередь не физической, а... духовной нельзя сказать, психической смертью.
Ну а дальше многоточие и третий сон.
Эти бесполезные попытки лирического героя "догнать" героиню во сне отражают бессилие человека, беспомощность, растерянность... и т.п. Судя по всему лирический герой думал, что во сне можно все, даже воскрешать мертвых. Но здесь это у него не выходит. Выходит только смутный "переливающийся" образ, тень героини. Даже будучи настигнутой, она рассыпается песком в руках. Такой облом.
Последние две строки уже о состоянии самого героя. Герой как бы сгорает в сновидении, причем сгорает в "отзвучье плача". Судя по всему, у героя тоже крыша уехала(" все смешалось в доме Облонских"). Завершается все совсем оптимистично. Герой наблюдет неизвестно откуда за пеплом, который остался от него самого и покрывает песок, который остался от героини. Такой любовный ритуал...
Вот. Понимаю, что стих не очень оптимистичный, но очень мутный. Такой уж вышел, неудобоваримый. Я пробую объяснить как-то не для того, чтобы стих спасти (явно не шедевр) и не для того, чтобы лапши навешать... Просто стараюсь за свои слова как-то ответить. Чтобы не было от стиха ощущения "фиги в кармане".
Извини, если стало еще непонятнее, у меня бывает.

Quote (katyak)
надеюсь у меня не отнимут статус "золотого читателя!"??????

А я надеюсь, что золотой читатель меня не бросит. Очень ценю. smile
А стих мутный... но у меня и хуже есть. wacko
Спасибо за то, что вникала. Я ведь иногда и сам не до конца понимаю собственные тексты.
 
ElastigirlDate: Пятница, 01.05.2009, 11:37 | Message # 4
Группа: Участниk
Сообщений: 52
Offline
Я бы не сказала. что такое уж плохое стихотворение - вовсе нет! Мне , например, понравился образ мотылька, переходящий в серебристую птицу. И "песок прозрачный " - тоже неплохо. Да и объяснять особенно нечего - итак всё понятно по стихотворению.
Споткнулась серьёзно здесь я только один раз - на слове "вою" - уж очень выбивается оно и стилистически, и образно - мешает короче. И вот это как-то мне тоже не очень -
Quote
к языку сигаретой к черту
- хотя всё это всего-лишь впечатления неискушённого читателя - не боле.


Post edited by Elastigirl - Пятница, 01.05.2009, 12:01
 
katyakDate: Пятница, 01.05.2009, 22:40 | Message # 5
Группа: Элита
Сообщений: 89
Offline
Elastigirl, вот мне непонятно было, а теперь понятно стало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

zveroboy, Надо же! Я такое бы и не подумала! Не додумалась бы просто! ВОт в чём и проблема ---ты видишь здесь много - много всего. А читатель(я) не может угнаться за полётом мысли.
Тфу! Это я к тому хочу сказать, что стихотворение видится каждому по-своему. Но основная нота должна быть настолько звонкой, чтобы все могли её услышать. Здесь эта нота немного фальшивит (извини). То есть, она не до конца выдержана.

Например мне кажется, что

Quote (zveroboy)
Замерзала та, по которой вою.
вообще не твои слова. Какие то они слишком многоповторные. Банальнвые , короче.

А вот

Quote (zveroboy)
Плачем, взять мотылька своих грез за крылья И прижечь к языку сигаретой к черту...

Мне очень понравилось. biggrin
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


замечательный образчик девичьей поэзии
chinese_zontik
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Песок (Тоже старое)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010