SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Прозрение атеистки (Простите, если задену ваши религиозные чувства.)
Прозрение атеистки
chinese_zontikDate: Воскресенье, 12.04.2009, 12:26 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 222
Offline
Он воскреснет через неделю,
в свое Светлое Воскресенье,
не знакомый с людским забвеньем,
обреченный на клятву: "Верю!"

Он воскреснет и снова - в небо,
где жестокий господь-родитель
после казни вернет в обитель,
словно сам здесь причастен не был.

Он воскреснет легко и тихо
и никто не заметит снова.
Он воскреснет, оставив слово
"Отпустите!" в корявом "стихо".
В моем "богохульном" стихо.
Извините...


уродство иллюзий и есть красота - просто прекрасно, а главное не больно (с)
 
zveroboyDate: Воскресенье, 12.04.2009, 14:12 | Message # 2
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Quote (chinese_zontik)
Простите, если задену ваши религиозные чувства

А их и надо задевать, иначе они совсем уснут. dry
 
chinese_zontikDate: Воскресенье, 12.04.2009, 14:52 | Message # 3
Группа: Элита
Сообщений: 222
Offline
а сам стих как тебе? не усыпил? biggrin

уродство иллюзий и есть красота - просто прекрасно, а главное не больно (с)
 
zveroboyDate: Воскресенье, 12.04.2009, 14:59 | Message # 4
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
не-не! я бодр! взбодрил меня стих! smile прям прилив сил чувствую! честное пионерское!
 
chinese_zontikDate: Воскресенье, 12.04.2009, 15:00 | Message # 5
Группа: Элита
Сообщений: 222
Offline
гггггггг вот уж не расчитывала на подобную реацию))))))) просто lol)))))

уродство иллюзий и есть красота - просто прекрасно, а главное не больно (с)
 
scivarinDate: Пятница, 24.04.2009, 20:18 | Message # 6
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Сильное стихотворение, в котором форма и содержание идеально соответствуют друг другу. Мне особенно понравилась интонация - она очень настоящая, без всякой литературщины, слащавости и лишних культурологических премудростей. Сложнейшая классическая тема решена с большим тактом - строгий, почти аскетический стих, минимум задействованных изобразительных средств, благородная сдержанность эмоций, которые, тем не менее, неизбежно завладевают читателем, способным почувствовать мощный подспудный драйв этой небольшой вещи... Что хорошо - то хорошо.

Впрочем, всё могло выйти менее занятно, если бы сводилось исключительно к философским предпосылкам - они далеко не бесспорны. Я вне подозрений по части религиозности, так что попробуем разобраться. Согласно одному из основных догматов христианства Бог един в трех лицах, т. е. речь идёт не о трех разных личностях, а всего лишь об одной. Поскольку Бог ("альфа и омега") соответствует философскому понятию абсолюта, каждое его деяние совершенно, следовательно, в случае воплощения Бога в рамках человеческого естества, необходимо говорить о его полном очеловечивании. Нет, не сидел на пушистом облаке злобный старец, равнодушно наблюдая, как его сына распинают римские солдаты - это сам всемогущий и всеведущий Бог, вознамерившийся испытать и преодолеть бренность человеческого удела, оклеветанный, преданный и осмеянный, в отчаянии воззвал с креста к пустым небесам: Боже мой, для чего Ты меня оставил? Бог превратился в человека, взывающего к высшим силам и горько осознающего - уж Он-то знал, что в данный момент услышать Его некому! - всю безнадежность своей мольбы. Мы едва ли сможем представить, какая головокружительная бездна раскрылась перед Ним - не случайно в этот момент опустилась мгла и земля содрогнулась в ужасе, поскольку мир оказался лишён вдохновляющей его воли. Я склонен видеть в евангельском сюжете не мелодраму, а экзистенциальную трагедию Творца, однажды прочитавшего свою книгу с точки зрения некоего второстепенного персонажа, который по ходу дела эффектно издыхает, так сказать, приносится в жертву стилистическому изяществу и высшей гармонии замысла - и потрясённого прочитанным. Бог умер - и воскресший Бог был Богом Нового Завета, а это уже совсем другое дело.

Разумеется, я далёк от мысли выдавать свои соображения за богословскую интерпретацию текстов св. Писания - речь идёт всего лишь о некоторых психологических аспектах этической проблемы, которой посвящено стихотворение. Мой взгляд по данному вопросу в известной мере восходит к весьма интересной работе Юнга "Ответ Иову" и представляется мне не то чтобы единственно возможным, но открывающим, по крайней мере, некое метафизическое пространство для выхода из тупика, в котором оказалась философская мысль Европы. Кстати, сегодня Саныч разместил в блоге и замечательно прокомментировал Пасхальное Послание Вселенского Патриарха - там как раз этот круг вопросов рассматривается, причём под весьма нетривиальным, "готическим" углом зрения.

Однако сейчас перед нами не философский трактат, а лирическое стихотворение, причем - стихотворение, написанное мастерски и более, чем достойное быть включенным в Избранное форума.
chinese_zontik, это отличные стихи applause :applause: applause


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA

Post edited by scivarin - Пятница, 24.04.2009, 20:29
 
chinese_zontikDate: Суббота, 25.04.2009, 20:21 | Message # 7
Группа: Элита
Сообщений: 222
Offline
Уважаемый Scivarin ! Я очень благодарна Вам за отзыв именно на это стихотворение! Оно для меня очень важно, а Ваше мнение для меня еще важнее. Поэтому СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!

уродство иллюзий и есть красота - просто прекрасно, а главное не больно (с)
 
chinese_zontikDate: Воскресенье, 26.04.2009, 14:23 | Message # 8
Группа: Элита
Сообщений: 222
Offline
ээээээ, не сочтите за наглость, уважаемый админ, который добавляет стихи в Избранное, но.... это стихо Вы просто пропустили или намеренно не добавляете? Еще раз сорри за нахальное любопытство с моей стороны))

уродство иллюзий и есть красота - просто прекрасно, а главное не больно (с)
 
СанычDate: Воскресенье, 26.04.2009, 16:25 | Message # 9
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
"Скоро сказка сказывается--да не скоро дело делается".(Русская поговорка).
Уже добавил--с утра был занят другими делами, так что злого умысла не имел--"только добро"(Академик А.Ф. Лосев)...
Стихотворение хорошее, несмотря на некоторую идейную незрелость,--достойно Избранного, безусловно...
С уважением и пожеланиями дальнейших творческих успехов---Редактор Форума.


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
chinese_zontikDate: Воскресенье, 26.04.2009, 19:21 | Message # 10
Группа: Элита
Сообщений: 222
Offline
Спасибо-спасибо-спасибо, дорогой Саныч!!!! pray pray pray biggrin
А за "идейную незрелость" отдельное спасибо - ушатик холодной водицы для меня всегда полезен, особенно когда это своевременно. Вот как в данном случае, например )) А то у меня опять нос начал возноситься к потолку, чего уж там греха таить biggrin biggrin biggrin


уродство иллюзий и есть красота - просто прекрасно, а главное не больно (с)
 
katyakDate: Среда, 29.04.2009, 18:58 | Message # 11
Группа: Элита
Сообщений: 89
Offline
судя по аве ---нос к низу.

замечательный образчик девичьей поэзии
chinese_zontik
 
chinese_zontikDate: Четверг, 30.04.2009, 17:50 | Message # 12
Группа: Элита
Сообщений: 222
Offline
Quote (katyak)
судя по аве ---нос к низу.

smile smile smile неееее)))) кверху )))))


уродство иллюзий и есть красота - просто прекрасно, а главное не больно (с)
 
komkonDate: Пятница, 01.05.2009, 00:43 | Message # 13
Группа: Элита
Сообщений: 34
Offline
scivarin, Пригвожденный ко древу Владыка произнес: Или,или! Лима савахвани(Мф.27,46)эти слова он ЗА НАС произнес, восприняв на себя человеческие грехи и наложенную на нас клятву добровольно. Он не оставлен ни Отцом, ни своим Божеством. Ибо кто мог принудить Его или родиться вначале на земле, или взойти на Крест? Но он в лице своем изображал нас. Мы были прежде оставленны и презренны (Человек должен был соеденить по благодати две природы в своей тварной ипостаси, стать "тварным богом". "богом по благодати" в отличии от Христа - личности Божественной , воспринявшей природу человеческую. Для достижния этой цели необходимо взаимодействие обеих воль: с одной стороны- обожающая Божественная воля, сдругой человеческая, подчиняющаяся Божей воли в своем приятии благодати, в ее стяжании. Так как воля есть действенная сила разумной природы, она будет действовать по благодати в той мере, в какой природа будет приобщаться благодати, будет уподобляться Богу силой "огня изменяющего". Первый Адам в раю ожесточается и закрывается перед Богом в своей воле." Человек остановил в себе приток божественной благодати") , а ныне вновь приняты и спасены страданиями Безстрастного.
Так по внутренней типологии страдания Христовы соответствуют и отвечают оставленности , агонии ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ природы, опустошенной СВОИМ падением.
Смерть на Кресте Богочеловека это фокус Всей человеческой истории, здесь и исполнения пророчеств. Последний вопль Распятого, есть не что иное как первый стих 21 псалма Давида. В этом же псалме пророчество-пронзенные руки и ноги, разделенные ризы , за одежду брошен жребий.


За гремучую доблесть грядущих веков,
За высокое племя людей

Мы с тобой на кухне посидим,
Сладко пахнет белый керосин.

Post edited by komkon - Пятница, 01.05.2009, 00:45
 
komkonDate: Пятница, 01.05.2009, 01:33 | Message # 14
Группа: Элита
Сообщений: 34
Offline
chinese_zontik,
Он воскреснет и снова - в небо,
где жестокий господь-родитель
после казни вернет в обитель,
словно сам здесь причастен не был.

" Отец принимает жертву Сына "по домостроительству":"нужно было человеку освятиться человечеством Бога" (Григорий Богослов). Кенозис доходит до своего крайнего предела и завершается смертью Христа. чтобы освятить все условия человеческого бытия. включая и самую смерть. Почему Бог стал человеком? Не только по причине нашей греховности, но и ради нашего освящения, чтобы включить все аспекты нашей падшей жизни в жизнь истинную, ту, что никогда не знает смерти. Воскресением Христа вся полнота Жизни прививается иссохшему древу человеческого рода, чтобы его оживить." Вл. Лосский.
Долготерпеливый и многомилостивый Бог.

Он воскресне легко и тихо
И никто не заметит снова.

Всякая вера в торжество жизни над смертью, всякое предчувствие воскресения коственно является верой во Христа. Бескрайний океан света изливается от воскресшего тела Спасителя.
Вы ведь заметели. Все это и должно быть так тихо.


За гремучую доблесть грядущих веков,
За высокое племя людей

Мы с тобой на кухне посидим,
Сладко пахнет белый керосин.

Post edited by komkon - Пятница, 01.05.2009, 01:45
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Прозрение атеистки (Простите, если задену ваши религиозные чувства.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010