SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Река Времени (Как всегда название ну очень оригинальное)
Река Времени
zveroboyDate: Воскресенье, 18.01.2009, 01:20 | Message # 1
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Лежало четверостишие, а тут вдруг разрослось в три счета. Такое вышло -- сладковатое и эгоцентричное. Ну, что поделаешь...

Сижу на камне самом вечном,
На берегу Реки Времен --
Живу... себе противоречу --
Я знаю: я -- всего-лишь сон.

Кому приснюсь -- с того все взятки.
Когда проснусь -- тогда пойму.
Учусь всему, но, скажем кратко:
Не научился ничему.

Мне ведомо... а что -- не помню.
Мне видимо... а что? ослеп...
Мой берег омываем кровью
Речною... келья или склеп

Меня зовет? он шепчет в душу --
Мой Дом, что за морем зари
(Внутри он больше, чем снаружи.
Снаружи -- меньше, чем внутри).

Гроза вдруг! молния ревниво
Бьет в ясен-камень-алатырь.
И песнь срывается с обрыва,
И в реку падает ПСАЛТЫРЬ...

А Перводрева здешний отзвук,
Вот этот самый старый дуб,
Стоявший долго, древне, грозно,
Проснулся и ушел на сруб.

От дуба стружки да опилки...
А все ж... поют... поют гроба!
Плыви, плыви, письмо в бутылке...
Лети, крылатая мольба...

Все -- сон. Меня опять проткнули
Насквозь -- и хлынул вал чернил.
Зато -- меня не обманули.
Я вспомнил, что всегда там был,

Где...
Вспять -- река (и это правда,
Я сам придумал) понеслась.
Туда, где все мне будут рады,
Все те, в ком Радость прижилась.

Сплю по течению в раскатах,
Просвет уже недалеко.
Сон должен кончиться когда-то...
Мне горько, страшно, глубоко...

Стать Настоящим человеком
Плыву назад без ничего.
Пусть небо оборвется в реку...
Нет... пусть река втечет в него.

Плыву по противодороге...
И вот... слышны Первопороги,

Та Рана, тот Первопроход,
В который все назад втечет.

А Бог дыханье перехватывает --
А --...
(Господи, прости... Бог -- Весть --
Сквозь-все-текущая...)
И радует,
И страшно так глаза отвесть...

Вот Руною Ворот в Сон Первый
Встает в том Первомираже
Ах-арка -- АЗ всего трехмерный
(Без перекладины уже...)

 
scivarinDate: Воскресенье, 18.01.2009, 05:48 | Message # 2
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (zveroboy)
келья или склеп

Меня зовет? он шепчет в душу --
Мой Дом, что за морем зари
(Внутри он больше, чем снаружи.
Снаружи -- меньше, чем внутри).


zveroboy, просто класс! Вот это я понимаю! Строфа сделана совершенно виртуозно. Браво! applause applause applause
Именно такие навороты мне больше всего нравятся сейчас в поэзии. Порадовали, честное слово. Всё стихотворение - интереснейшее. Не спеша вчитаюсь, затем поговорим подробнее, но уже первые впечатления... good


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
chinese_zontikDate: Воскресенье, 18.01.2009, 14:31 | Message # 3
Группа: Элита
Сообщений: 222
Offline
Quote (zveroboy)
От дуба стружки да опилки...
А все ж... поют... поют гроба!
Плыви, плыви, письмо в бутылке...
Лети, крылатая мольба...

Не перестаю поражаться глубине мыслей, заложенных в Ваших стихах.
Quote (zveroboy)
Плыву по противодороге...

applause applause applause
Но больше всего меня поразили строки:
Quote (zveroboy)
Стать Настоящим человеком
Плыву назад без ничего.

Это уже не просто Поэзия, это уже Философия в Стихах!
Общее впечатление:
1. Мурашки по голове и вдоль позвоночника (ощущение, которое у меня возникает при чтении почти каждого Вашего стихотворения!!!);
2. ЗАСТАВИЛО ЗАДУМАТЬСЯ!
Спасибо!


уродство иллюзий и есть красота - просто прекрасно, а главное не больно (с)
 
zveroboyDate: Воскресенье, 18.01.2009, 23:13 | Message # 4
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
biggrin Спасибо. Сейчас просто такое время -- нахлынывают стихи. Целые горы, даже не знаю -- как с ними разобраться. И все даже для меня самого неожиданно.

scivarin, chinese_zontik, я и сам не знаю откуда это берется. Я только стараюсь:прислушиваюсь и записываю (я не виноват) roll Вот эта же речка, которая в стихе -- столько мне всего нанесла, а мне только вылавливать да очищать.

 
scivarinDate: Среда, 04.02.2009, 00:12 | Message # 5
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Конечно, это стихотворение можно было сразу же добавлять в Избранное форума. Без всяких сомнений и колебаний. В данном случае перед нами не "потоп сознания", а практически идеально сконструированная система утончённых образов, восходящих к древним архетипам и мифологемам, притаившимся в нашем подсознании. Ни один из образов не является лишним, произвольным, необязательным - все они работают на достижение общего эффекта, одновременно завораживая то мелодичными аллитерациями:

Quote (zveroboy)
Мой Дом, что за морем зари

то остроумной игрой слов:

Quote (zveroboy)
Мне ведомо... а что -- не помню.
Мне видимо... а что? ослеп...

то блистательными философскими парадоксами, заставляющими вспомнить творчество мастера чудес подобного рода - Тристана Корбьера, одного из французских "прОклятых" поэтов, но звучащими в данном случае сдержанно и просветлённо:

Quote (zveroboy)
Пусть небо оборвется в реку...
Нет... пусть река втечет в него.

В общем, технический уровень стихотворения заслуживает всяческих похвал. И мне как читателю совершенно безразлично, каким образом zveroboy добился этого уровня в тексте - идёт ли речь о поэтическом наитии или о педантичной шлифовке стиха. В поэзии результат всегда оправдывает средства. И здесь - оправдал.
Вот ещё один интересный момент, на котором хотелось бы остановиться подробнее. Построение фраз стихотворения - возникающих из ниоткуда и неожиданно прерывающихся, наплывающих друг на друга, иногда словно друг друга перебивающих - замечательно точно воспроизводит беспокойный ритм сомнамбулического сновидения. Вернее - сновИдения.

Quote (zveroboy)
Все -- сон. Меня опять проткнули
Насквозь -- и хлынул вал чернил.
Зато -- меня не обманули.
Я вспомнил, что всегда там был,

Где...
Вспять -- река (и это правда,
Я сам придумал) понеслась.


События, переживаемые сновидцем, воспринимаются не в качестве феерической аллегории, но как реальный мистический опыт, что, на мой взгляд, очень важно. Это настоящая мистика, настоящая готика - притягательная и опасная, поскольку вместо бездумного погружения в голливудские фантазии о вампирах здесь читателю предлагается совершить на свой страх и риск путешествие в ином мире. Ином, но настоящем и непредсказуемом, способном в одночасье обернуться как безграничным блаженством, так и безысходным кошмаром.

Quote (zveroboy)
И радует,
И страшно так глаза отвесть...

Что это за мир? Похоже, ответ содержится в последней строфе, насыщенной удивительной символикой:

Quote (zveroboy)
Вот Руною Ворот в Сон Первый
Встает в том Первомираже
Ах-арка -- АЗ всего трехмерный
(Без перекладины уже...)

АЗ. Руна Ворот. Первые Врата Сновидения. Вход в мир Слова. Финал звучит торжественной кодой, великолепно подчёркивая стилистическую стройность и строгую внутреннюю логику стихотворения, и вспышка внезапно открывшегося смысла озаряет все тёмные уголки текста ясным светом полного разумения.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
zveroboyDate: Четверг, 05.02.2009, 16:23 | Message # 6
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
scivarin, когда что-то так удачно доходит до прочитавшего -- остается только порадоваться и поблагодарить читателя.

Quote (scivarin)
И мне как читателю совершенно безразлично, каким образом zveroboy добился этого уровня в тексте - идёт ли речь о поэтическом наитии или о педантичной шлифовке стиха. В поэзии результат всегда оправдывает средства

Согласен с Вами, Вы в абсолютно правы -- думаю, если стихотворение удачно, то и должно восприниматься как что-то цельное и уже данное в том виде, в котором есть. biggrin

В общем, можно сделать вывод: на сей раз все удалось. И не буду скрывать -- я этому очень рад.

 
СанычDate: Четверг, 05.02.2009, 17:06 | Message # 7
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (zveroboy)
В общем, можно сделать вывод: на сей раз все удалось. И не буду скрывать -- я этому очень рад.

Искренне присоединяюсь к заслуженным похвалам и поздравлениям--несомненно, что это---творческая удача, вызывает сожаление только высокий уровень герметичности "образно-символического языка", не за себя , конечно , но за "массового читателя", которому, видимо, этот текст окажется недоступен....А жаль, что немногие могут оценить эти прекрасные стихи, но , мне представляется, что это тоже---определенный этап творческих экспериментов!
Стихотворение добавлено в "Избранное Форума".


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
zveroboyDate: Понедельник, 09.02.2009, 01:29 | Message # 8
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Quote (Саныч)
Искренне присоединяюсь к заслуженным похвалам и поздравлениям--несомненно, что это---творческая удача, вызывает сожаление только высокий уровень герметичности "образно-символического языка", не за себя , конечно , но за "массового читателя", которому, видимо, этот текст окажется недоступен....

Саныч, спасибо. smile
А с "массовым читателем", как мне кажется, я уже давно разошелся по разным дорогам (да и не сходились мы с ним).
Все-таки нередко приходится выбирать: либо качество, либо количество. (Я не выделываюсь, но мне важнее, чтоб читатель был достойным, перед которым стыдно халтурить).

 
katyakDate: Вторник, 10.03.2009, 01:03 | Message # 9
Группа: Элита
Сообщений: 89
Offline
Вряд ли мой скромный респект улучшит настроение, но стихотворение так понравилось, что не побоялась встрянуть после таких мэтров. wacko

Здорово! good


замечательный образчик девичьей поэзии
chinese_zontik
 
zveroboyDate: Понедельник, 23.03.2009, 11:26 | Message # 10
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Quote (katyak)
Вряд ли мой скромный респект улучшит настроение

Очень даже улучшит.

katyak, спасибо большое. Мне очень лестно получить Ваш респект.
Респект. biggrin

 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Река Времени (Как всегда название ну очень оригинальное)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010