SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » После меня... (еще одно философско-самоедское стихо ;))
После меня...
chinese_zontikDate: Воскресенье, 30.11.2008, 03:48 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 222
Offline
После меня разойдутся круги по воде,
Лягут цепочкой следы на полоске песка,
Отзвуки эха слетятся в родное "нигде"
И, не спеша, проплывут на закат облака.

После меня распадется на пряди туман,
Капля росы упадет перед зноем с утра,
Яркий мираж одурачит чужой караван,
Ветра порыв разметает остатки костра.

После меня не останется книг или дел
В памяти времени. Я не об этом скорблю.
Губкой сотрется с доски гимназический мел.
Воспоминания я все равно не люблю.


уродство иллюзий и есть красота - просто прекрасно, а главное не больно (с)
 
zveroboyDate: Понедельник, 01.12.2008, 02:27 | Message # 2
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
chinese_zontik, я не специалист в критике. Но все время хочется о Ваших стихах пару слов сказать.

Мне это стихотворение очень понравилось.

Quote (chinese_zontik)
Тут только так, а иначе - никак!

В данном стихе действительно менять ничего не хочется. После перечисления всеобщих, как бы сказать, примет -- "круги на воде", "следы на песке" и т.д. --
Quote (chinese_zontik)
Губкой сотрется с доски гимназический мел.
Воспоминания я все равно не люблю.

Концовка очень яркая. Эта примета автоматически приравнивается к вечным. Становится ясно, что автор говорит не далеких веков (а сначала такое ощущение), а из реального -нынешнего, которое тоже становится далеким. И автор от этого реального-нынешнего тоже далек. То есть "воспоминания я все равно не люблю" -- означает, что автор/лирический герой предпочитает вечное временному.
Ну, это я так попытался передать свое ощущение. Оно может быть и неверным.
 
chinese_zontikDate: Пятница, 05.12.2008, 20:19 | Message # 3
Группа: Элита
Сообщений: 222
Offline
Quote (zveroboy212008)
Концовка очень яркая. Эта примета автоматически приравнивается к вечным.

Спасибо!


уродство иллюзий и есть красота - просто прекрасно, а главное не больно (с)
 
СанычDate: Понедельник, 08.12.2008, 15:13 | Message # 4
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (zveroboy212008)
И автор от этого реального-нынешнего тоже далек. То есть "воспоминания я все равно не люблю" -- означает, что автор/лирический герой предпочитает вечное временному.

Именно этот момент следует выделить в качестве замечательной, ёмкой характеристики философской лирики в целом, ибо, как я уже замечал неоднократно: Истинная Поэзия--- это, несомненно, о Вечном...
Quote (zveroboy212008)
Мне это стихотворение очень понравилось.

Согласен на все сто--действительно замечательный образец настоящей философской лирики--- очень редкий (особенно для женщин, как правило, погруженных в эмоции) отстраненный взгляд на вещи, даже на свою личную судьбу:
Quote (chinese_zontik)
После меня не останется книг или дел
В памяти времени. Я не об этом скорблю.

Надеемся, что это не совсем так... smile
В целом же----интонация и ритм стихотворения просто завораживают (like a spell!) читателя своей внутренней силой, которая разворачивается, подобно некоей скрытой пружине (моя супруга называет это--"сильный женский характер").
Следует отметить также высокий эстетический уровень и самих поэтических символов-образов, составляющих, в целом, единое поэтическое видение философской проблемы взимоотношения судьбы человека и его наследия:
Quote (chinese_zontik)
После меня разойдутся круги по воде,

Данный образ, например, символизирует идею причинно-следственных связей, но особенное впечатление на меня произвел этот образ:
Quote (chinese_zontik)
И, не спеша, проплывут на закат облака.

Прекрасный символ Вечности!
Quote (zveroboy212008)
Концовка очень яркая. Эта примета автоматически приравнивается к вечным. Становится ясно, что автор говорит не далеких веков (а сначала такое ощущение), а из реального -нынешнего, которое тоже становится далеким. И автор от этого реального-нынешнего тоже далек.

Полностью согласен с весьма тонким, эстетически-философским наблюдением zveroboy212008, -- лучше об этом , действительно, и не скажешь, да и менять ничего не нужно--придраться не к чему....
Bravo, chinese_zontik,
applause
И вам, zveroboy212008, --- за глубокий комментарий...


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake


Post edited by Саныч - Понедельник, 08.12.2008, 15:59
 
chinese_zontikDate: Понедельник, 08.12.2008, 19:19 | Message # 5
Группа: Элита
Сообщений: 222
Offline
Quote (Саныч)
моя супруга называет это--"сильный женский характер"

Я безумно польщена Вашими выводами, уважаемый Саныч! Жаль, здесь нет смайла, смущенно краснеющего и опускающего глазки долу)))) Честно говоря, я даже не догадывалась о наличии в себе тех качеств, которые Вы здесь со Зверобоем упоминали wink Но охотно поверю вам обоим на слово, ибо со стороны, без сомнений, видно лучше wink
Спасибо вам, мои замечательные критики! И Вы, Саныч, и Вы, zveroboy - значительно повысили мне мою самооценку, по крайней мере на какое-то время))) и уж конечно - улучшили мне настроение, что еще полчаса назад мне казалось невозможным smile Блин, есть же еще на свете хорошие люди, не скупящиеся на доброе слово незнакомому человечишке))))


уродство иллюзий и есть красота - просто прекрасно, а главное не больно (с)
 
scivarinDate: Среда, 10.12.2008, 05:54 | Message # 6
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Отличные стихи. Точные и элегантные. После их прочтения остаётся долгое метафизическое эхо.

Статус Посвящённого.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
chinese_zontikDate: Среда, 10.12.2008, 06:06 | Message # 7
Группа: Элита
Сообщений: 222
Offline
спасибо.

уродство иллюзий и есть красота - просто прекрасно, а главное не больно (с)
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » После меня... (еще одно философско-самоедское стихо ;))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010