SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Я помню...
Я помню...
InokDate: Среда, 26.11.2008, 12:16 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
О том, чего не произносят вслух,
О судьбоносных, памятных утратах,
О горечи безвременных разлук,
О траурных, фатальных, чёрных датах,

О белых погребальных пеленах,
О беглой череде воспоминаний,
О мраморных исписанных камнях,
О хоре из старушьих причитаний,

О запахе раскопанной земли,
О марше под печальный гимн Шопена,
О душах, что покой свой обрели,
О горе, что пришло любви на смену,

О пляске света с тенью "на костях" -
О пьянке озверелой на поминках,
О праздных, обезумевших гостях,
О черно-белых смерти фотоснимках,

Я помню...
...Я люблю и помню тех,
...Чья жизнь с моей едва соприкоснулась,
...Чей оказался столь коротким век,
...Чьи души, знаю, в небо окунулись.

...И где-то высоко они следят
...За жизнью бренной, чей исход так ясен...
...И я порой их ощущаю взгляд,
...И верю, что уход их не напрасен.


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.

Post edited by Inok - Среда, 26.11.2008, 23:16
 
chinese_zontikDate: Среда, 26.11.2008, 20:16 | Message # 2
Группа: Элита
Сообщений: 222
Offline
Очень красиво написано! Идеально соблюдены ритм и размер! applause
Ну а про содержание я вообще промолчу, ибо слов не хватает...
Замечательные стихи!!!


уродство иллюзий и есть красота - просто прекрасно, а главное не больно (с)
 
InokDate: Четверг, 27.11.2008, 17:06 | Message # 3
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Cпасибо, chinese_zontik, за похвалу)) Мне очень приятно) Стих по-настоящему выстрадан.
Не в том плане, что было сложно писать, напротив, никогда еще с такой лёгкостью (технической) строки не поддавались.. А в эмоциональном плане.


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.
 
scivarinDate: Пятница, 28.11.2008, 01:33 | Message # 4
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Отличные стихи. Настоящие. И, несмотря на то, что тематика их печальна, меня охватывает радостное чувство - я с удовольствием отмечаю, что Ваш стиль, Inok, обретая лёгкость и изящество, ничуть не лишился присущего ему и ранее своеобразия, а Ваша поэтическая мысль всё так же неожиданна и парадоксальна. Вот пример:

Quote (Inok)
О марше под печальный гимн Шопена

Когда я прочитал эту строку, некто нудный в моём подсознании возмутился: как же так, ведь упомянутое музыкальное произведение всем известно как Похоронный марш Шопена, а здесь идёт речь о марше под гимн. Но этот некто явно поторопился. Марш - это не только музыкальный жанр, но и движущаяся процессия, а мрачная патетика шопеновского марша действительно чрезвычайно напоминает мощные раскаты гимна. Печального гимна. Игра смыслов наполняет строку и делает её образный ряд ёмким и запоминающимся.
Но это лишь частности, а стихотворение цельно, его отличает очень интересная архитектоника, напоминающая построение опять-таки музыкальной пьесы с отчётливо выраженной кодой, пронизанной щемяще-лирической интонацией возвышенной грусти, которая резко контрастирует с экзистенциальным ужасом утраты, доминирующим в первой части. Если первая часть повествует о дольнем, материальном и тленном, изобилует перепадами света и тени, её горький речитатив подчас перемежается сардонической усмешкой:

Quote (Inok)
О пьянке озверелой на поминках, О праздных, обезумевших гостях, О черно-белых смерти фотоснимках

то финал кажется наполненным воздухом, озарённым мягким сиянием, причём, что на мой взгляд особенно ценно, это касается не только образного ряда, но и мелодии стиха.
Финал стихотворения вообще представляется мне фантастически удачным, он воскрешает в памяти некоторые строки Баратынского и Тютчева и выглядит на их фоне достойно, что просто поразительно. Это высокая поэзия. Не буду даже ставить здесь смайлик с аплодисментами, хоть я и не суеверен, но на всякий случай лучше всё же скажу - тьфу-тьфу-тьфу - чтоб не сглазить... smile


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
InokDate: Понедельник, 15.12.2008, 17:21 | Message # 5
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Quote (scivarin)
и выглядит на их фоне достойно, что просто поразительно. Это высокая поэзия.
scivarin, я ожидал, конечно, что отзыв будет благосклонным, чувствовал, что написал стихотворение на качественно новом для себя уровне.. но такой оценки не ожидал angel
Quote (scivarin)
некто нудный в моём подсознании возмутился: как же так, ведь упомянутое музыкальное произведение всем известно как Похоронный марш Шопена, а здесь идёт речь о марше под гимн. Но этот некто явно поторопился. Марш - это не только музыкальный жанр, но и движущаяся процессия, а мрачная патетика шопеновского марша действительно чрезвычайно напоминает мощные раскаты гимна. Печального гимна.
да, именно так. Это одна из строчек, которая крутилась в сознании до того, как сел придать форму россыпи мыслей.
Quote (Ecce_Chaos)
Стихотворение добавлено в Избранное форума.
мне очень лестно, что мои стихи в одном ряду с замечательными, на мой взгляд, произведениями chinese_zontik и zveroboy212008. Особенно с chinese_zontik, особенно с "После меня." smile


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.
 
zlobaDate: Понедельник, 15.12.2008, 18:18 | Message # 6
Группа: Участник
Сообщений: 130
Offline
Inok, я полностью согласен с мнениями scivarin, chinese_zontik. Очень хорошие стихи!

Широка страна родная,
Много в ней лесов и рек!
Я другой такой не знаю,
Где так жил бы человек!
 
InokDate: Вторник, 16.12.2008, 00:37 | Message # 7
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
zloba, очень приятно слышать это от Вас. Спасибо! biggrin

Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.
 
zveroboyDate: Вторник, 16.12.2008, 02:47 | Message # 8
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Inok, а я бы хотел заметить важную вещь. Знаки препинания, которые Вы использовали блестяще. Когда впервые прочел Ваши стихи, именно на это сначала обратил внимание (такой вот я... невнимательный). Но действительно сначала именно это мне понравилось. Смысл (настоящий смысл) дошел потом.
О смысле уже сказали. Скажу про
Quote (Inok)
О марше под печальный гимн Шопена

Об этом тоже уже было сказано. Но вот эту строку я увидел и услышал ярче всего. Честно признаюсь, что именно эта строка меня и заставила вчитываться и вслушиваться в эти стихи. Чем больше вчитываешься, тем больше вычитываешь. Буду расхваливать -- получится неприлично громко. Поэтому говорю простыми словами.

Кстати: мне не менее лестно то, что мои стихи попали в такую достойную компанию.

 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Я помню...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010