SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Простите мне меня (Накопилось...)
Простите мне меня
chinese_zontikDate: Воскресенье, 16.11.2008, 10:18 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 222
Offline
Простите мне меня. Я ухожу.
Бегу, как крыса с тонущего судна.
Всегда хотела этого подспудно.
Простите! Я не требую - прошу...

Просите мне меня. Я не смогла.
Я слишком много на себя взвалила
И надорвалась становая жила.
Простите! Я не правильно жила...

Простите мне меня. Усталость всю
Меня собою насквозь пропитала.
Простите мне меня. Я так устала...
Я возвращаюсь на свою стезю.

P.S. Уважаемые читатели! Предвидя возможную реакцию на эти стихи и во избежание неверного толкования стихотворения, хочу сказать - это сти НЕ о намерении покончить с собой. Просто усталости много накопилось внутри сейчас...


уродство иллюзий и есть красота - просто прекрасно, а главное не больно (с)
 
zveroboyDate: Четверг, 20.11.2008, 00:35 | Message # 2
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
chinese_zontik, от хороших стихов часто остается ощущение -- мол автор уже умер. Мне кажется, это нормально.

Quote (chinese_zontik)
P.S. Уважаемые читатели! Предвидя возможную реакцию на эти стихи и во избежание неверного толкования стихотворения, хочу сказать - это сти НЕ о намерении покончить с собой. Просто усталости много накопилось внутри сейчас...

В этом вся суть готики, я так думаю -- вместо убийства/самоубийства -- стихотворение. Вместо разрушения -- творчество.
 
chinese_zontikDate: Четверг, 20.11.2008, 19:52 | Message # 3
Группа: Элита
Сообщений: 222
Offline
Quote (zveroboy212008)
В этом вся суть готики, я так думаю -- вместо убийства/самоубийства -- стихотворение

согласна с Вами полностью! Спасибо smile smile smile smile


уродство иллюзий и есть красота - просто прекрасно, а главное не больно (с)
 
scivarinDate: Воскресенье, 23.11.2008, 07:59 | Message # 4
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Здравствуйте, chinese_zontik!
На мой взгляд, отличное стихотворение, изящное и лаконичное. С точки зрения техники версификации текст выполнен безукоризненно - строгий графический рисунок стиха, идеально соответствующий описываемому психологическому состоянию, пронизан, словно неотвязной мыслью, многократным рефреном заглавного тезиса, который звучит подобно таинственному звону невидимого колокола и наполняет микрокосм каждой строфы тревожными лирическими отголосками. Ритм стихотворения, его внутренняя мелодия в данном случае позволяют Вам сказать не меньше, если не больше, чем собственно смысл произнесённых Вами слов – а это качество представляется мне чрезвычайно важной составляющей того, что я называю высокой поэзией.
Единственное небольшое замечание - строку

Quote (chinese_zontik)
Простите мне меня. Усталость всю

вероятно следует завершить троеточием - чтобы обозначить пропущенную связь, иначе следующая строка будет выглядеть несогласованной.
По поводу Вашего постскриптума - я не уловил в тексте отчётливых суицидальных мотивов, скорее - нормальную меланхолию, как говаривал Бродский. И ещё - переживание трагического феномена, которому некогда дал определение Николай Гумилев:

Крикну я... Но разве кто поможет,
Чтоб моя душа не умерла?
Только змеи сбрасывают кожи,
Мы меняем души, не тела.

Разумеется, у Вас затронут другой аспект этой проблемы, но определённые смысловые параллели провести можно. Кстати, именно горькая решимость "вернуться на свою стезю" нередко становится причиной творческого взлёта. Как там было у БГ: Но вот твоя боль - так пускай она станет крылом...
Итак, chinese_zontik, как я уже сказал - отличное стихотворение applause
Совершенно прав был zveroboy212008, безошибочно уловивший здесь следование готическим традициям, предписывающим извлекать из всякой душевной смуты драгоценные кристаллы творческого просветления.

Стихотворение соответствует как уровню, так и концепции Поэтического форума, на который и будет перенесено.



IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
chinese_zontikDate: Вторник, 25.11.2008, 20:24 | Message # 5
Группа: Элита
Сообщений: 222
Offline
Уважаемый Admin! Мне очень польстило Ваша столь высокая оценка моего скромного творчества. Спасибо за теплые слова и подробнейший отличного качества анализ. Однако на счет вашего замечания по поводу троеточия в конце строки об усталости могу возвазить: имелось в виду, что усталость ВСЮ МЕНЯ пропитала на сквозь, поэтому троеточие здесь я никак поставить не могу, чтобы строку не разрывать. еще раз спасибо. С уважением, Зонтик.

уродство иллюзий и есть красота - просто прекрасно, а главное не больно (с)
 
InokDate: Вторник, 25.11.2008, 20:42 | Message # 6
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Quote (scivarin)
троеточие
нет такого слова


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.
 
scivarinDate: Вторник, 25.11.2008, 22:12 | Message # 7
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (Inok)
Quote (scivarin)
троеточие
нет такого слова

Почему же нет? Слово образовано в строгом соответствии с нормами русского языка. Его даже Firefox красным не подчёркивает - знает. smile
Есть знак "двоеточие" и знак с названиями-синонимами - "многоточие" (смысловой оттенок - значение символа - длинная пауза) и "троеточие" (смысловой оттенок - графическое отображение символа - три точки, не четыре и не пять).

Quote (chinese_zontik)
имелось в виду, что усталость ВСЮ МЕНЯ пропитала на сквозь, поэтому троеточие здесь я никак поставить не могу, чтобы строку не разрывать

chinese_zontik, Вы правы, я перечитал строфу и понял, что предложение на самом деле согласовано. Однако, разумеется, то, что мой взгляд споткнулся на этом месте кое о чём свидетельствует - фраза не слишком легка для восприятия, поскольку из-за разорванного словосочетания "всю меня" несколько сбивается ритм. Но, по большому счёту всё верно.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
chinese_zontikDate: Вторник, 25.11.2008, 22:13 | Message # 8
Группа: Элита
Сообщений: 222
Offline
bash
Quote (chinese_zontik)
нет такого слова

упс... многоточие, я хотела сказать


уродство иллюзий и есть красота - просто прекрасно, а главное не больно (с)
 
scivarinDate: Вторник, 25.11.2008, 22:27 | Message # 9
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (chinese_zontik)
упс... многоточие, я хотела сказать

Это синонимы (см. выше). Не стоит волноваться по этому поводу. Воспользуюсь случаем, чтобы предложить Вам, chinese_zontik, последующие произведения размещать на Поэтическом форуме, поскольку они соответствуют его уровню и концепции. Я очень рад знакомству с Вашей поэзией. smile


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
InokDate: Вторник, 25.11.2008, 23:07 | Message # 10
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Quote (scivarin)
Почему же нет? Слово образовано в строгом соответствии с нормами русского языка. Его даже Firefox красным не подчёркивает - знает.
хм.. да, наверное happy слово теперь есть.. нет знака препинания и значения))
Quote (scivarin)
Есть знак "двоеточие" и знак с названиями-синонимами - "многоточие" (смысловой оттенок - значение символа - длинная пауза) и "троеточие" (смысловой оттенок - графическое отображение символа - три точки, не четыре и не пять).
А двоеточие тогда это ".." или ":" smile


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.

Post edited by Inok - Вторник, 25.11.2008, 23:44
 
InokDate: Вторник, 25.11.2008, 23:32 | Message # 11
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
chinese_zontik, Ваши стихи дейтвительно замечательные! Все. А особенно "Хрустальный соблазн"... Этот стих в моём личном сборничке (с Вашего позволения), который не велик, но очень для меня ценен.
Спасибо за творчество wine


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.
 
chinese_zontikDate: Среда, 26.11.2008, 06:00 | Message # 12
Группа: Элита
Сообщений: 222
Offline
to scivarin: Огромное Вам спасибо за предложение
Quote (scivarin)
последующие произведения размещать на Поэтическом форуме, поскольку они соответствуют его уровню и концепции

Я даже не смела рассчитывать на такую высокую оценку своих вiршiв, когда размещала их здесь smile С удовольствием принимаю Ваше предложение. Если появятся достойные стихи, буду выкладывать их на поэт.форуме. Еще раз большое сенк ю biggrin
to inok: Я очень-очень рада, что Вам пришлось по душе мое творчество smile Вообще-то "хрустальный соблазн" - это мое лучшее стихотворение и по-этому мне особенно приятно, когда оно входит в другие души столь же остро, как в мою.


уродство иллюзий и есть красота - просто прекрасно, а главное не больно (с)
 
Ecce_ChaosDate: Пятница, 19.12.2008, 03:04 | Message # 13
Группа: Модератор
Сообщений: 82
Offline
Стихотворение добавлено в Избранное форума.
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Простите мне меня (Накопилось...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010