SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » ТАРКОВСКОМУ (Андрею Арсеньевичу)
ТАРКОВСКОМУ
zveroboyDate: Вторник, 07.10.2008, 02:08 | Message # 1
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Возможно это и нельзя назвать посвящением. Но не скрывать же откуда растет мое православие, из КОГО.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАССВЕТА

1
Задумчива застывшая крапива
И, медленная, руки мои жжет.
Поверхность охлажденных вод
Светило осторожно окропило...

И чайка сердца горестно вскричала!..
И долго светом тек по жилам крик...
Туман редел, смакуя краткий миг...
И небо болью звучной отвечало...

2
Скорбный и скромный час.
Тихие травы.
Голубоватый свет
Фонарей вдалеке.
Река,
Серебрящаяся чуть-слышно...
Месяц, теряющий ясность...
Звезды --
Подобные глазам полным слез,
Закрывающимся --
Тающие...
Первый дар -- луч.
Дерев пробуждение медленное.
Туман, расцветя, увядающий.
Рассвет -- это долгий взмах,
Жест, выпускающего
Птиц.

Post edited by zveroboy212008 - Вторник, 07.10.2008, 02:37
 
ElenaDate: Четверг, 16.10.2008, 00:51 | Message # 2
Группа: Элита
Сообщений: 40
Offline
Первое стихотворение очень понравилось.
 
СанычDate: Вторник, 28.10.2008, 22:22 | Message # 3
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
В связи с этими стихами, а также тем, что фильм "Остров" сравнивают с творениями Тарковского и Бергмана, написал небольшое эссе об Андрее Тарковском.О самих стихах поговорим позже, когда улягутся страсти.. smile

...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
СанычDate: Понедельник, 03.11.2008, 03:03 | Message # 4
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (Elena)
Первое стихотворение очень понравилось.

Второе стихотворение мне понравилось не меньше--точнее говоря, эти части--равноценны, действительно представляют собой целое, разделенное на части, каждая из которых также является, в сыою очередь, неким целым--классический пример стихотворного цикла, символической системы, связанной единством поэтических образов и авторской интонацией, о чем я уже писал в своем фундаментальном труде по "поэтике Поэзии"....
То есть, данное произведение в точности соответствует (и хорошо иллюстрирует!) выдвинутые нами тезисы в области теоретической эстетики. Конечно, главный "герой" стихотворения не Тарковский, но, скорее природа Русского Севера, увиденного, возможно, сквозь кинематографическую призму уникальной "кинопоэтики" Андрея Тарковского, словно сквозь некое волшебное стекло....Кстати сказать, именно сьемки русской природы являются для меня действительно аутентичным художественным моментом в многогранном творчестве режиссера: люди, актеры, герои не слишком мне интересны--они могут лгать (служить рупором неких фальшивых идей автора) и лицемерить, но Природа, как неискаженное творение Божие ---никогда не лжет и не лицедействует...Именно поэтому мой любимый фильм мэтра----"Зеркало"...
Несмотря на огромную дистанцию между изобразительными средствами литературы (особенно поэзии, которую не "экранизируют") и кинематографического искусства здесь (у zveroboy212008, ) мы действительно видим (смешно сказано--"видим") здесь удачный пример именно "обратного влияния", которое тоже можно назвать английским словом "undercurrent" , то есть нечто скрытое за простыми, в общем-то, словами и образами, некий динамичный подтекст:
Quote (zveroboy212008)
Поверхность охлажденных вод
Светило осторожно окропило...

Особенно подчеркивают "кинематографичность" стихотворения "аудиовизуальные" образы, над которыми автор работает ухе давно (правда, не всегда успешно...):
Quote (zveroboy212008)
И чайка сердца горестно вскричала!..
И долго светом тек по жилам крик...

Здесь, однако, просто замечательно...
Quote (zveroboy212008)
Голубоватый свет
Фонарей вдалеке.
Река,
Серебрящаяся чуть-слышно...

Действительно, очень красивый образ...
Quote (zveroboy212008)
Звезды --
Подобные глазам полным слез,
Закрывающимся --
Тающие...

Тоже интересный tropos , только что нам скажет на это странник, наш строгий критик, который нашел слишком смелым мое сравнение звезд с прахом.... smile
Quote (zveroboy212008)
Первый дар -- луч.
Дерев пробуждение медленное.
Туман, расцветя, увядающий

Я тоже некогда написал один из своих шедевров под впечатленим северного рассвета, рассвета на Севере, в Архангельске, где я побывал в самые короткие дни года.....Я прожил затем много лет на Юге и обратил внимание, на то, что южные закаты и рассветы совсем не похожи на северные, как бы действительно медлительные, иногда даже мучительно (но в этом-то их красота!):
Quote (zveroboy212008)
Первый дар -- луч.
Дерев пробуждение медленное.
Туман, расцветя, увядающий.
Рассвет -- это долгий взмах,

Кстати, о Православии в стихотворении, (помимо православного видения русской природы, конечно),--- во время освящение воды (Праздник Богоявления) на святой реке (sic!) Иордан Иерусалимский Патриарх выпускает белых птиц, посему у меня возникла стойкая аллюзия, очень личная, разумеется:
Quote (zveroboy212008)
Рассвет -- это долгий взмах,
Жест, выпускающего
Птиц.

Много написал, но просто меня все это "задело за живое", что бывает со мной крайне редко....
Bravo zveroboy212008,
applause , получилось по настоящему "символическое " стихотворение (поскольку слово "символ" означает "встреча"), в котором встречаются истинная поэзия и высокий кинематограф, звуки и зрительные образы, философская и пейзажная лирика.
Такое и Тарковскому показать не стыдно (будет..).


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
zveroboyDate: Вторник, 04.11.2008, 01:14 | Message # 5
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
СПАСИБО, САНЫЧ. Рад очень такой высокой оценке. smile
Я все хочу высказаться о Тарковском, но никак не выходит (ерунда выходит).
Quote (Саныч)
Второе стихотворение мне понравилось не меньше--точнее говоря, эти части--равноценны, действительно представляют собой целое

Но между написанием первого и второго был долгий промежуток. Рад, что я верно их объединил в цикл.
Quote (Саныч)
Конечно, главный "герой" стихотворения не Тарковский, но, скорее природа Русского Севера, увиденного, возможно, сквозь кинематографическую призму уникальной "кинопоэтики" Андрея Тарковского, словно сквозь некое волшебное стекло....

Вот именно это мне и кажется главным в Тарковском. Это "волшебное стекло", позволяющее -- УВИДЕТЬ (не только в стихах, во всем). Осторожный и цепкий взгляд. Если в поэте главное голос, в художнике/режиссере -- взгляд. Кинематограф, конечно, вторичен. Но не в случае с Тарковским. Не умею я говорить в прозе о том, что люблю.
Quote (Саныч)
Много написал, но просто меня все это "задело за живое", что бывает со мной крайне редко....
Это для меня, в общем-то, главное. Если кто-то "задет за живое" -- стихи уже были написаны не зря (и уже осуществилось чудо, второе чудо после написание -- прочтение другим).
Более того, этот цикл я сам для себя буду считать достойным.
А о "Зеркале", я же несознательно стырил оттуда момент с выпусканием птицы.
Quote (Саныч)
во время освящение воды (Праздник Богоявления) на святой реке (sic!) Иордан Иерусалимский Патриарх выпускает белых птиц

Наверное, все взамосвязанно и все происходит не зря. Совпадений не бывает. От таких ассоциаций стихи становятся богаче (чем богаче стихи, тем больше они дают). smile
 
katyakDate: Вторник, 03.03.2009, 23:39 | Message # 6
Группа: Элита
Сообщений: 89
Offline
Тарковский - лучшее что с нами было!!!
такое моё мнение. так плакала от Сталкера
Поэтому уже одно название стихотворения зацепило. Извини, не умею точно выразить мысль, прокоментировать стихотворение.
но то, что Тарковский не вторичен - это правда...


замечательный образчик девичьей поэзии
chinese_zontik
 
zveroboyDate: Четверг, 05.03.2009, 15:38 | Message # 7
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
katyak, спасибо. Я очень рад. Даже не только (и не столько) за стихи, сколько за Тарковского. Хорошо, что для кого-то Тарковский
Quote (katyak)
лучшее что с нами было!!!
biggrin
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » ТАРКОВСКОМУ (Андрею Арсеньевичу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010