SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Дыхание зимы
Дыхание зимы
Kardinal_Date: Суббота, 06.09.2008, 18:09 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 20
Offline
… Я жил дыханием зимы,
Мелодией ночной метели,
Кружась в ледовой карусели
Над миром блеклым и немым.

Казалось, бесконечен плен…
Но дух, лишенный воплощенья,
Почуял близость перемен
И долгожданное знаменье –

Тончайший абрис в небесах,
Летящий царственно и строго,
Забытой всеми недотроги –
Весны неумолимый шаг…

Следами свежей полыньи
На растревоженной дороге
Она записывала строки
Сказаний южной стороны

И я, умеющий читать,
Поверил в буйство разноцветий,
И обжигающую страсть
И нежность птичьих междометий.

Мне вспомнился зеленый луг
Благоухающий травою,
Стада коров и солнца круг,
Сияющий над головою..

И мой заледенелый дух
Сгустился тихо над землею,
Чтоб утром, как простой пастух
Напиться солнечной росою….

1995г.


Валера
 
scivarinDate: Воскресенье, 21.09.2008, 05:48 | Message # 2
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Здравствуйте, 55555! В этом стихотворении, построенном на строго классическом противопоставлении "мелодии ночной метели" пасторальным напевам весенних флейт, Вам, как мне представляется, лучше удались зимние мотивы. Образ весны вышел каким-то противоречивым. Первая и вторая строфы весьма хороши, следует элегантный переход к третьей, открывающейся поистине великолепным образом:

Quote (55555)
Тончайший абрис в небесах,
Летящий царственно и строго,

Эффектно, ничего не скажешь. Но далее, на мой взгляд, в тексте идёт резкий стилистический сбой:

Quote (55555)
Забытой всеми недотроги –
Весны неумолимый шаг…

"Недотрога" - это уже нечто, как говорится, из другой оперы. Ассоциативный ряд данного определения со всей необходимостью предполагает определённое жеманство, кокетство и прочие дамские ухищрения, возможно и уместные в контексте стихотворения, но явно дисгармонирующие с "царственной строгостью", заявленной выше.

Quote (55555)
Следами свежей полыньи
На растревоженной дороге
Она записывала строки
Сказаний южной стороны

Эту строфу хотелось бы отметить как удачную - образы "читаются" легко и непринуждённо. Две последующие не вызывают особых возражений, но и не рождают особых ассоциаций. Описательные. Допустим. А вот последняя начинается совершенно замечательно:

Quote (55555)
И мой заледенелый дух
Сгустился тихо над землею

Очень интригует, но развязка, увы, разочаровывает - опять-таки привычная пастораль:

Quote (55555)
Чтоб утром, как простой пастух
Напиться солнечной росою…

причём пастораль литературно-книжная, ибо понятно, что в реальном мире простой пастух обыкновенно предпочитает солнечной росе огненную воду. smile

Разумеется, мои субъективные критические замечания являются не более чем приглашением к дискуссии. Мне многое импонирует в Вашем творчестве, поэтому я полагаю возможным говорить с Вами серьёзно, без обиняков. Думаю, не только мне было бы интересно узнать о Ваших литературных предпочтениях и поэтической концепции, которой Вы руководствуетесь. Будет время - заглядывайте...


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
Kardinal_Date: Пятница, 26.09.2008, 22:06 | Message # 3
Группа: Элита
Сообщений: 20
Offline
Спасибо, господа Крымчане, за доброе отношение! Как-то, лет 10 назад, собирались мы с поэтической братией к вам, по ностальгическим местам, винца крымского попить, девочек пощупать, да так и не сподобились. А жаль. Посмотрел я «Дыхание зимы», есть там стилистическая неточность. Когда-то стихотворение было больше, потом обрезалось, так все и осталось.… К совершенству никогда не стремился, просто занимался самовыражением.
Думаю, этот вариант будет чище:

Тончайший абрис в небесах,
Летящий царственно и строго,
Весны, сбежавшей из острога,
Чтоб воскресить холодный прах.

Пасторали не очень люблю, и редко эту тему использовал, хотя вырос в деревне.
Пастух – пастор - явный комплекс Мессии( обычный поэтический штамп).Солнца круг над головою- практически – нимб. Про солнечную росу и говорить не стоит, сами понимаете. Все это старинные идеи вочеловечивания, и бессмертности духа.

Пристрастия у нас насколько я понял, схожие, в том числе и литературные. К вампирам отношусь скептично. Но, баловался т.к. в русской литературе путь практически был в то время нетореный, хотелось ажиотажа. Но всегда вкладывал в эти стихи инверсию смысла, метафору. «Железную розу» писал под влиянием Гумилева. Кстати, нашел в загашнике более приемлемый вариант этой работы. Заходите на мой журнальный сайт . Буду рад.


Валера
 
scivarinDate: Суббота, 25.10.2008, 12:06 | Message # 4
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (55555)
Тончайший абрис в небесах,
Летящий царственно и строго,
Весны, сбежавшей из острога,
Чтоб воскресить холодный прах.

Несомненно, этот вариант хорош. good

Quote (55555)
Пристрастия у нас насколько я понял, схожие, в том числе и литературные.

Очень может быть.

Quote (55555)
К вампирам отношусь скептично. Но, баловался

Вампиры - как литературный гротеск - меня вполне устраивают. В остальном - отношусь скептично.

Quote (55555)
Как-то, лет 10 назад, собирались мы с поэтической братией к вам, по ностальгическим местам, винца крымского попить, девочек пощупать, да так и не сподобились. А жаль.

Ну, так может ещё выберетесь. Винцо рекой течёт, девочки табунами носятся... Всё как всегда. smile

Quote (55555)
Заходите на мой журнальный сайт . Буду рад.

Линк бросайте - авось заглянем.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
Kardinal_Date: Воскресенье, 01.02.2009, 14:36 | Message # 5
Группа: Элита
Сообщений: 20
Offline
Здравствуйте! Посылвю обещанный линк журнального сайта: http://www.newkarfagen.ru/ Заходите в гости, если есть желание посмотреть работы краснодарских авторов...

Валера
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Дыхание зимы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010