SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Траектории Каина
Траектории Каина
RenartDate: Вторник, 19.08.2008, 00:59 | Message # 1
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
Ты красив, умён… Ты самый-самый.
Почему же холодно? Приплюснут
Нос к стеклу оконному. Осанну
Я не буду петь тебе. Все чувства

Словно струйки по стеклу стекают
Или слёзы по щекам кривыми
Траекториями троп, что Каин
Со своей Тоской всем нам открыли…

Вот и я хожу, как тень блуждая
Без лица средь масок карнавала,
На висках испарина седая...
Только я сестры не убивала…

Или все, по сути, мы убийцы?
Эта мысль рассудок страхом плавит…
Всем за всё воздастся. И сторицей.
Каин! Каин, где же брат твой Авель?…

Attachment: 5168014.jpg (29.9 Kb)


...

Post edited by Renart - Вторник, 19.08.2008, 22:53
 
СанычDate: Среда, 20.08.2008, 03:04 | Message # 2
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Последнее время на Форуме появилась некая "мода" на библейские сюжеты, но я не в претензии...Наоборот, ибо рецензии мне тоже писать легче---темы эти я знаю и люблю, историю их воплощений в русской поэзии--тоже...Посему, как вы Renart, справедливо заметили в другой теме, о стихах Inokа, о том, что это большая ответственность--я тоже с этим согласился, согласен и сейчас: это серьезное испытание---и вы выдержали его с честью! Конечно, и здесь толкование библейских образов не вполне ортодоксальное, но и методы "святой инквизиции" нам вполне чужды smile :
Quote (Renart)
Траекториями троп, что Каин
Со своей Тоской всем нам открыли…

Можно понимать метафорически, как последствия Грехопадения, но не буквально же "все мы--убийцы!"?
Quote (Renart)
Вот и я хожу, как тень блуждая
Без лица средь масок карнавала,
На висках испарина седая...
Только я сестры не убивала…

Эта строфа понравилась больше всех, еще раз напомнило моего, пожалуй, самого любимого из поэтов--Анну Ахматову, и не только явной аллюзией на ту же "Поэму без Героя", но даже чисто внутреннне сродство я вижу--духовное, интоннационное, и , при этом, замечу, ни о какой вторичности не может быть и речи....
Возможно, мне лично, в некоторых поэтических образах не хватает ахматовской ясности и прозрачности, но, вероятно---это пока..
Quote (Renart)
Или все, по сути, мы убийцы?
Эта мысль рассудок страхом плавит…

Также замечательный образ и глубоко-философский вопрос--об экзистенциальной ответственности за все безобразия, которые совершаются в мире--да одни только аборты чего стоят! cry
Quote (Renart)
Всем за всё воздастся. И сторицей.

Это верно--грядет Господь наш судить живых и мертвых!
Quote (Renart)
Каин! Каин, где же брат твой Авель?

Очень сильный конец, призванный пробудить нас от греховного сна и забвения...
Очень хорощее стихотворение и большая творческая удача, ибо непросто создать в этом жанре что-то новое и оригинальное...Bravo, Renart, !
applause


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake


Post edited by Саныч - Среда, 20.08.2008, 03:12
 
RenartDate: Среда, 20.08.2008, 03:38 | Message # 3
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
Саныч, доброй ночи! и спасибо за такую лестную рецензию!
Библейские сюжеты и образы... Ведь живём мы в опрделённой веками сложившейся религиозно-культурологической среде. Эти образы становятся как бы прототипами окружающих нас людей и событий, предателя и убийцу называем каином, предателя и подлеца иудой, изверга и убийцу иродом, и всё с маленькой буквы. Они становятся нарицательными.
Это стихотворение скорее аллюзорное к библейскому сюжету. Пересказ сюжета, пусть даже конспективный, как стихах Inokа, это ещё более ответственно и сложно. Врядли я на такое в ближайшее время отважусь smile . Есть у меня, правда одно, "Суламифь". Но оно просто о любви, никакой философии smile . Я там постаралась максимально использовать образы "Песни песней", которые поражают меня своей свежестью, оригинальностью и современным звучанием. Но оно совсем не готичное... скорее эротичное, поэтому я его здесь не публикую :).
Ваш комментарий абсолютно точен. Вы прочли в стихотворении всё, что я чувствовала, когда писала.
Quote (Саныч)
безобразия, которые совершаются в мире--да одни только аборты чего стоят!

А пренебрежительное отношение к родителям, которое их убивает?! А невнимание к любимым людям и эгоизм, который тоже приводит к весьма плачевным последствиям, а братоубийственные войны? И список этот бесконечен...


...
 
scivarinDate: Среда, 20.08.2008, 16:17 | Message # 4
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (Renart)
Но оно совсем не готичное... скорее эротичное, поэтому я его здесь не публикую :).

Renart, похоже, Вы не совсем правильно интерпретируете наши концептуальные устремления. Высокая эротическая поэзия, отталкивающаяся от таких образцов как Песнь песней - жанр сложный, редкий и очень интересный, на форуме представленный явно недостаточно. В отличие от низкого пошиба скабрезных стишков, заполонивших инет, этот жанр имеет самое непосредственное отношение к концепции Готического клуба. Поэтому смело публикуйте "Суламифь" на Поэтическом форуме - это даст нам возможность подробнее обсудить тему эротики в поэзии book smile


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
RenartDate: Среда, 20.08.2008, 21:32 | Message # 5
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
scivarin, добрый вечер!
Спасибо! Не знаю, правда, насколько она мне удалась. Но как-то уж очень вдохновилась я этим образным рядом и тем ощущением любви страстной и чистой одновременно, которое в Песне Песней. Так, что попробую...


...
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Траектории Каина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010