SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Воссоздание мира (стихи)
Воссоздание мира
RenartDate: Пятница, 08.08.2008, 14:27 | Message # 1
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
И гнала его угроза
Сарацин со всех сторон...
(А.С. Пушкин)

Полминуты осталось до времени «икс»,
Ты подумай, всего полминуты,
И исчезнет лицо с пожелтевших страниц
Навсегда. И покинешь страну ты

Из которой приходят к тебе чудеса,
Открывая миры многоточий…
Помнишь, – луч на дамасском клинке заплясал? –
Всё забудется, милый мой. Впрочем,

Ты не раз говорил, что безумно устал.
Отдохни, ведь спираль бесконечна, –
Ты создашь новый орден под новый устав
И достанешь доспехи. На плечи

Белый с красным крестом ляжет облаком плащ,
И девиз на щите будет грозен,
Будешь чашу Грааля искать среди чаш,
И найдёшь, Гроб добудешь Господень...

Все миры воссоздашь, – всё разъяв и поняв,
Соберешь по мельчайшим крупицам.
И начнется всё сызнова… Кроме меня.
Только я не смогу повториться.


...

Post edited by Renart - Пятница, 08.08.2008, 14:29
 
SURIKDate: Пятница, 08.08.2008, 16:53 | Message # 2
Группа: Участник
Сообщений: 20
Offline
Quote (Renart)
Ты создашь новый орден под новый устав
вот очень понравилась строчка.и стихотворение в целом


не бойся,милая
 
NenufarDate: Пятница, 08.08.2008, 18:44 | Message # 3
Группа: Элита
Сообщений: 203
Offline
Renart, стихотворение замечательное - истинная лирика: романтично,с некоторым налётом недосказанности и светлой грусти.

интересно,а бомжи пишут стихи?
 
RenartDate: Пятница, 08.08.2008, 20:29 | Message # 4
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
Nenufar, спасибо! Приятно внимание и чувство стиха. Часто жизнь состоит из пауз и недосказанностей, к сожалению... а может и к счастью smile

...
 
scivarinDate: Понедельник, 11.08.2008, 19:09 | Message # 5
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Стихотворение действительно очень хорошее, мне особенно импонирует в нём присутствие авторского голоса, интонации. Это само по себе свидетельствует об определённом поэтическом уровне. Поступь стиха легка и изящна, разве что строки

Quote (Renart)
Будешь чашу Грааля искать среди чаш,
И найдёшь, Гроб добудешь Господень...

несколько перегружены согласными, что, впрочем не так уж страшно.
Есть и один момент, вызывающий у меня недоумение. Стихотворение построено преимущественно на ассонансах, причём тщательно подобранных и зачастую весьма элегантных, однако для произведения с таким ритмическим рисунком мне представляются более уместными точные рифмы. Учитывая хорошее владение техникой стихосложения, которое Вы, Renart, демонстрируете, нельзя исключить того, что в данном вопросе Вы руководствуетесь какими-то не вполне верными принципами. Хотя, возможно, я ошибаюсь.
Разумеется, эти частности не могут повлиять на общую картину - стихотворение удачное, а финальные строки понравились мне чрезвычайно:

Quote (Renart)
И начнется всё сызнова… Кроме меня.
Только я не смогу повториться.

Они на весь стих бросают лирический отсвет. applause

Renart, Ваш статус повышен до Посвящённого. Теперь можно и картинки добавлять, иллюстрации и всё такое... smile



IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
RenartDate: Понедельник, 11.08.2008, 19:49 | Message # 6
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
scivarin, здравствуйте!
Прежде всего, огромное спасибо!
Quote (scivarin)
Будешь чашу Грааля искать среди чаш,
И найдёшь, Гроб добудешь Господень...

несколько перегружены согласными, что, впрочем не так уж страшно.

Первоначально єто четверостишие звучало иначе (перекликалось с эпиграфом):

Белый с красным крестом ляжет облаком плащ,
И девиз на щите будет грозен,
Будешь чашу Грааля искать среди чаш,
Сарацин будешь гнать и бить оземь...

Но, на одном поэтическом сервере, сначала один мусульманский поэт высказал мне, что сарацины были хорошие, а я - плохая. Я конечно, возразила, что это вовсе не я, а традиция рыцарских романов, да и А.С. тоже... Но, всё же подумала, что не надо никого обижать. Потом, один критик сказал, что "грозен - оземь" рифмочка конечно хороша, но "оземь" из русских сказок... ну тут я согласилась и поменяла, как сумела. Больше ничего, увы, не придумала. Если, Вам не лень и будет время, помогите, - буду очень благодарна.


...

Post edited by Renart - Понедельник, 11.08.2008, 20:09
 
RenartDate: Понедельник, 11.08.2008, 19:54 | Message # 7
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
Извините, что в нескольких постах ответ, но почему-то я вылетаю из форума не успев дописать... поэтому, короткими перебежками smile

Quote (scivarin)
Вы руководствуетесь какими-то не вполне верными принципами

К сожалению, я никакими принципами не руководствуюсь sad . Я только учусь. Если честно, даже не знала, что можно сочетать ритмику с видами рифм. Вообще, я плохо понимаю в ритмах (проблема!!!!). Я их неплохо слышу, чувствую, но какая из них какая не понимаю. Как Онегин "ямба от хорея" не отличаю. Читала в учебниках, но там как-то непонятно написано. Или я тупая в этих вопросах. А ассонансную рифму я недавно освоила smile . Вот и пользуюсь smile . Если Вы можете посоветовать какую-то литературу, которая объясняет какие рифмы каким ритмам соответствует, буду очнь благодарна!


...

Post edited by Renart - Понедельник, 11.08.2008, 20:02
 
RenartDate: Понедельник, 11.08.2008, 20:00 | Message # 8
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
scivarin, ещё раз хочу поблагодарить Вас и з Посвящённого, и за внимание, и вообще за Форум. У Вас очень интересно. Я пару месяцев,как начала по поэтическим ресурсам путешествовать. Конструктивная критика, практически везде отсутсвует. Баллы какие-то дурацкие... А конструктивный диалог так необходим, когда что-то осваиваешь... Хотя, тут тоже население не очень разговорчивое... В основном Вы и Саныч.
Нашла Вас на Стихи.ру. Ваши стихи оставляю без комментариев... Одни восклицания! Писать-то я сама недавно начала, но читатель со стажем. Хорошоее от плохого могу отличить. smile applause Вам м Санычу БРАВО! Искренне.


...

Post edited by Renart - Понедельник, 11.08.2008, 20:12
 
scivarinDate: Понедельник, 11.08.2008, 23:44 | Message # 9
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (Renart)
Потом, один критик сказал, что "грозен - оземь" рифмочка конечно хороша, но "оземь" из русских сказок...

Это ассонанс (созвучие), а не рифма. Точная рифма предполагает полное совпадение окончаний. Критик не в курсе... smile "Оземь" - архаизм, его употребление в данном контексте совершенно оправдано.

Quote (Renart)
Как Онегин "ямба от хорея" не отличаю. Читала в учебниках, но там как-то непонятно написано.

Поверите - я тоже не отличаю. И даже не стремлюсь, хотя чисто теоретически, конечно, знаком с этими понятиями. Это стиховедческие категории, к совершенствованию поэтической техники они имеют отношение крайне опосредованное, практически - никакого. Поэту забивать голову подобным вздором полагаю бессмысленным - он не станет писать лучше, узнав, что пишет амфибрахием. smile

Quote (Renart)
Если Вы можете посоветовать какую-то литературу, которая объясняет какие рифмы каким ритмам соответствует, буду очнь благодарна!

Не существует строгих правил соответствия ритма и рифмы. Существует традиция, представленная непосредственно в поэтических произведениях. Лучшая мз книг по стиховедению, которая мне попадалась:
М. Л. Гаспаров "Русские стихи 1890-х - 1925-го годов в комментариях", М., "Высшая школа", 1993.

Quote (Renart)
Нашла Вас на Стихи.ру

Зачем же так далеко? Всё здесь, на сайте.

Спасибо за высокую оценку наших с Санычем трудов... biggrin


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
RenartDate: Вторник, 12.08.2008, 01:06 | Message # 10
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
scivarin, Спасибо, поищу эту книгу.
Quote (scivarin)
Зачем же так далеко? Всё здесь, на сайте.
.
Ага... добралась. Я как-то не сообразила туда отправиться. Я пока осваиваю новое пространство smile

И книгу нашла.


...

Post edited by Renart - Вторник, 12.08.2008, 01:10
 
СанычDate: Четверг, 14.08.2008, 05:40 | Message # 11
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (Nenufar)
истинная лирика: романтично,с некоторым налётом недосказанности и светлой грусти.

Отчасти так, однако,на мой взгляд, истинная лирика бывает или любовная, или философская (реже--гражданская, ибо необходимо отрешиться от брутальной социальности). Согласен с scivarin,
Quote (scivarin)
мне особенно импонирует в нём присутствие авторского голоса, интонации. Это само по себе свидетельствует об определённом поэтическом уровне. Поступь стиха легка и изящна,
, мне это тоже представляется самым важным в поэзии..
Единственное, что я не понял ("стара я стала, да туга на ухо..")--о чем все это, вообще ? Романтический возлюбленный вашей лирической "геройки" (так выражается моя старшая дочь Елизавета (названная так, Nenufar, кстати, в честь Преподобномученицы Елизаветы Федоровны, ибо родилась в день ее памяти--18 июля))--тамплиер (массон) ?!
Quote (Renart)
Белый с красным крестом ляжет облаком плащ,
--именно такой носили тамплиеры (в этой области я также являюсь дипломированным специалистом). Я не наезжаю--я просто пытаюсь понять, ибо с точки зрения немецко-американского искусствоведа Эрвина Панофского любое художественное произведение можно рассматривать как отражение мировоззрения данной исторической эпохи, а я как раз слышал об "ордене тамплиеров" в одной из православных "пустыней" под Киевом (тамплиеры не православные, конечно, просто арендовали у кого-то там помещение).
Конечно, если вы опасаетесь преследования с их стороны, то не отвечайте--я пойму...
Массонская тема, вообще, очень заватывающая ,особенно в культуре 20 века---замечательная книга на эту тему--"Сатанисты 20 века" княгини Щабельской, также интерсна книга "Маятник Фуко" Умберто Эко (я читал в оригинале,но есть и хороший перевод), а также последний (sic!) фильм Стэнли Кубрика "Широко закрытые глаза" (Eyes Wide Shut), поскольку тема достаточно опасная, то и правдивых произведений не так уж много...
Quote (Renart)
И найдёшь, Гроб добудешь Господень...
Гроб Господень искать не нужно--со времен Святой Равноапостольной Елены--открыт для поклонения верующих в Святом Граде Иерусалиме (в жизни своей -in my short sweet life (Garbage)-не видел Города прекрасней, хотя видел не только Киев из европейских столиц ,даже некоторые азиатские..) Булгаков, кстати, вероятно будучи массоном (отсюда образ Мастера и симпатия к Воланду!), является также автором некоторых заочных археологических открытий в Старом Городе (Иерусалиме), сделанных им,вероятно, опираясь на труды своего дяди,профессора Киевской Духовной Академии по классу "западных исповеданий"...(Это уже по поводу другого вашего стиха, который пока не комментировали...)
Quote (Renart)
И найдёшь, Гроб добудешь Господень...
--так вот, именно тамплиеры должны были защищать, отвоеванный ранее Гроб Господень, но занялись, впоследствии, совсем другими делами...
Вещь, конечно, весьма утонченная и изящная, без соскальзывания в "декаданс", однако я лично не поклонник сюжетных стихотворений, баллад и тому подобное--меня трогает только любовная и медитативная лирика--конечно, в данном произведении есть и эти элементы, однако, чего я не могу вынести --это голимого "классицизма", в стиле позднего Пастернака: "под старость нельзя не впасть, как в ересь, в немыслимую простоту"--это хуже, чем просто эстетическая ересь---это полный эстетический маразм! Ни у позднего Мандельштама, ни даже, дожившей до преклонных годов Ахматовой--этого и близко не было...Поэтому, когда я встречаю в стихах этот "псевдоклассицистический" стиль, эту дешевую "старческую мудрость и ясность мысли" (даже у некоторых молодых нынче), я говорю всем вам---при полном эстетическом и формальном соответствии---это никакя не поэзия, ибо в ней нет главного--духа,жизни,интонации-- неповторимого голоса Автора и любви, просто стихи-клоны и стихи-зомби
( я не вас Renart, имею в виду--это просто предостережение ко всем, дабы не увлекались ложными псевдоэстетическими образцами, вроде поздних стихов моего кума--Семена Заславского). Истинная Поэзия---это всегда о Вечном: или наши чувства к другому человеку (гетеросексуальная любовь,конечно), либо некое духовное видение, требующее эстетического осмысления, воплощения в слове...Возможно, я что-то упустил, но это---главное...И у вас Renart, оно есть, не отдавайте это никому задешево...


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake


Post edited by Саныч - Четверг, 14.08.2008, 05:57
 
NenufarDate: Четверг, 14.08.2008, 06:10 | Message # 12
Группа: Элита
Сообщений: 203
Offline
Quote (Саныч)
--именно такой носили тамплиеры

Саныч, вроде бы такой плащ ещё носяли и рыцари мальтийского ордена?


интересно,а бомжи пишут стихи?
 
СанычDate: Четверг, 14.08.2008, 12:21 | Message # 13
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (Nenufar)
Саныч, вроде бы такой плащ ещё носяли и рыцари мальтийского ордена?
"Мальтийский Орден" является одним из легальных прикрытий тамплиеров:
проклятый Бориска Ельцин был "Кавалером Мальтийского Ордена", Рональд Рейган (просто защищавший интересы Запада) и негодяй Михаил Горбачов (предатель Родины,разваливший Великую Империю) впервые встретились на Мальте, под эгидой Мальтийского Ордена и недоброй памяти Папы Римского Иоанна Павла 2., поляка,люто ненавидевшего Православие и Россию


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake


Post edited by Саныч - Четверг, 14.08.2008, 12:24
 
RenartDate: Четверг, 14.08.2008, 12:28 | Message # 14
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
Саныч, Nenufar, здравствуйте!

Quote (Nenufar)
вроде бы такой плащ ещё носяли и рыцари мальтийского ордена?

Насколько мне известно, в ряды госпитальеров, как называли рыцарей мальтийского ордена, после разгрома своего ордена было принято большое количество тамплиеров. Так, что это практически одно и тоже по сути, я думаю.

Саныч, Вы абсолютно правильно восприняли атрибутику, собственно, она лежит на поверхности. Все признаки "тамплиерского" происхождения "романтического героя" налицо. Сатанизм и масоноство более поздние, насколько я понимаю, вариации на эту тему, и весьма страшные, поэтому, наверное интересен, прежде всего, первоисточник.
Однако, что касается моего стихотворения, то там всё намного прозаичнее, "бытовее", если можно так выразиться. Вы никогда не слышали о клубах исторической реконструкции? У нас сейчас это, ну если не повальное увлечение, в силу своей дороговизны, то очень распространённое в среде, так называемого, среднего класса. Как на мой взгляд, просто стихийное бедствие. Толкиенисты (ну эти все тролли и гоблины), тамплиеры, госпитальеры. Так, что они до сих пор в "Палестине" воюют, Чашу Грааля "ищут", Гроб господень "добывают", сами клубы между собой ведут каки-то скрытые войны, распадаются, дробятся, воссоздаются, интригуют.... ну вобщем иллюзорная жизнь бьёт ключом, преимущественно по голове женского населения, которое пребывая уже в не в юллюзорной половине этого мира, остаются один на один с бытом, семьеё, детьми и значительно уменьшенным семейным бюджетом, в то время, как их мужчины "тамплеерят". Некоторым "прекрасным дамам" это надоедает. biggrin Прототип моей лирической героини, очень близкий мне и очень хороший человек. Моя давняя подруга, с которой дружу с детства, и которую, за неимением родной сестры, считаю таковой. Так, что тема для меня, хотя и не личная", но близкая и больная.

Quote (Саныч)
я как раз слышал об "ордене тамплиеров" в одной из православных "пустыней" под Киевом (тамплиеры не православные, конечно, просто арендовали у кого-то там помещение).

Было у нас по телевидению несколько сюжетов на эту тему. Насколько, можно верить, этим сюжетам, некоторые руководители нашего государства вступили в этот орден. Впрочем, это видно, по тому, как они "руководят".
Quote (Саныч)
чего я не могу вынести --это голимого "классицизма",

Неужто всё так у меня там просто? sad А мне казалось, что всё очень даже туманно... Меня, часто ругают за "туман", вот я и стараюсь выражаться пояснее... наверное, перестаралась. smile
И по поводу Булгакова.
Не знаю... может и масон. Впрочем, он мог просто быть увлечённым какой-либо темой. Пушкин ведь тоже отдал данб увлчению масонством. Что каксается Волонда. Я прочла дискуссии в форуме об отношении к дьяволу. Я не стала там писать, потому что для верующего человека отношение к дьяволу (не к литеретурному персонажу) однозначное и чего по этому поводу говорить ещё. Но, в качестве персонажа, будоражещего умы и чувства, могу сказать, что мне очень понравился там комментарий модератора. Просто нечего добавить.
Единственное, что ещё могу скзать, что Воланд у Булгакова всего лишь орудие Возмездия в руках Господа. И Возмездия за страшный грех соглядатайства и предательства. (все остальные проделки забавны и не больше... никого из "испорченных квартирным вопросом" особенно страшно не наказали, кроме Берлиоза, пожалуй. Но и тут было откровенное и сознательное богохульство, так что вобщем-то справедливо. При решении судьбы Мастера и Маргариты, Воланд ждёт Решения, а не принимает своего собственного. И дарован только ПОКОЙ, а не СВЕТ. То есть, Мастер со своим масонством не достоин СВЕТА. Но, за духовный поиск достоин Покоя. Я это так поняла. Впрочем, я не литературовед, не историк и не культуролог. Простой обывательский читатель. smile


...
 
СанычDate: Четверг, 14.08.2008, 12:51 | Message # 15
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (Renart)
Неужто всё так у меня там просто?

Да нет, просто я, наверное, слишком капризен (это у меня от общения с греками smile ) и придирчив--роль литературного критика слишком тяжела и для меня, кроме того--я не гламурен, не политкорректен и не амбивалентен...
И потом--если я действительно не понял---какая же тут может быть простота!?
Скорее мое раздражение вызвала.....баллада Пушкина в качестве эстетической модели....
Во первых---не люблю сюжетных стихов (особенно поэм), во вторых---при всем уважении к классику ,(я не революционер,даже в искусстве..),--нынче писать в "классическом стиле"--это просто эстетически брутально!
Хотел предостеречь всех ото опасных псевдоэстетических тенденций, ибо таковые имеются в наличии, но,Слава Богу,--ни в вашем Renart, творчестве..
Извините, если кого чем обидел.


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Воссоздание мира (стихи)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010