SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Воссоздание мира (стихи)
Воссоздание мира
scivarinDate: Четверг, 14.08.2008, 13:28 | Message # 16
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Саныч, тамплиеры и масоны - вот уж поистине idee fixe! Более того - прослеживается параноидальный синдром:

Quote (Саныч)
Конечно, если вы опасаетесь преследования с их стороны, то не отвечайте--я пойму...

Кого следует опасаться? Призрака Якова Молэ? roll
На мой взгляд, текст предполагает исключительно внешний, романтический аспект такого неоднозначного в плане истории и идеологии явления как рыцарство. Здесь, скорее, уместно вспомнить героев сэра Томаса Мэлори - короля Артура, Ланселота, Тристрама и прочих - подобный дискурс будет несравненно лучше сочетаться с печальной иронией стихотворения.

Quote (Саныч)
Вещь, конечно, весьма утонченная и изящная, без соскальзывания в "декаданс"

Едва ли в декаданс можно "соскальзывать". Словом декаданс ("упадок") принято обозначать вершины мировой поэзии.

Quote (Renart)
Сатанизм и масоноство более поздние, насколько я понимаю, вариации на эту тему, и весьма страшные

Renart, следует отличать масонство (явление действительно пошлое) от тёмной эзотерики, это совершенно разные вещи. Впрочем, это долгий разговор...

Quote (Саныч)
Скорее мое раздражение вызвала.....баллада Пушкина в качестве эстетической модели....

surprised

Quote (Саныч)
нынче писать в "классическом стиле"--это просто эстетически брутально!

Категорически не согласен. Интересно, какими соображениями вызвано подобное утверждение?.. И в каком стиле тогда работать прикажете? Неужели a la "концептуалисты" всякие, нынешняя россиянская богема (тьфу на них). Да классический стиль едва ли не главное эстетическое оружие в борьбе с этими содомитами от поэзии!..


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
RenartDate: Четверг, 14.08.2008, 13:31 | Message # 17
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
Саныч,
Quote (Саныч)
Извините, если кого чем обидел.

Ну, что Вы!!!!! Мне напротив очень интересны Ваши рецензии и комментарии!!!!!! Мне это очень нужно! "Стихийная" беда со мной недавно приключилась. Я сама не знаю, как к этому относиться. Имея совсем другую профессию, профессионально свои опусы оценить не могу, да и думаю, что автор сам не может объективно оценить свои "опусы", даже если и профессионал. Есть у меня один приятель журналист. Но, он всё говорит, что хорошо. Но не разворачивает свои мысли по поводу моего творчества. Я всегда думала, что обидеть боится smile . А сильно приставать к нему мне неудобно. Так, что БЛАГОДАРНОСТЬ моя Вам, Scivarin, Nenufar и всем, кто обращает внимание на мои опыты безмерна!

Quote (Саныч)
баллада Пушкина в качестве эстетической модели

Кроме тамплиера в качестве героя, там ничего общего, на мой взгляд. Но Пушкина я люблю. Особенно позднего. "Медный всадник", "Египетские ночи", "Гробовщик". Хотя и лирику люблю. и Онегина. Любить, не значит использовать "модель". Насколько знаю, и Ахматова и Цветаева любили Пушкина, ничуть ему не подражая. Да и как сможно! У Пушкина , например, глагодлная рифма одна на другой, тогда это было нормой. Если почитать и любимых мною, Тютчева, Батюшкова, Баратынского там тоже самое. Но, у Пушкина уже встречаются изумительные ассонансы, первое, что в голову приходит:

И щей горшок
И сам большой.

По-моему, для того времени блестяще!

Quote (Саныч)
лирической "геройки" (так выражается моя старшая дочь Елизавета

Ваша дочь изумительно чувствует язык! Хороший русский (славянский) суффикс. Я бы его и к рифмующим особам женского пола применяла. smile Вот среди мужчин есть поэты и Поэты. А женщины поэтессы и опять таки Поэты! Поэтессой быть не хочу, а до Поэта врядли добреду! Та, выражусь с использованием конструкции Елизаветы: я - не поэтка, я только учусь. И очень благодарна Вам за внимание и время, которое Вы мне уделяете.


...
 
RenartDate: Четверг, 14.08.2008, 13:36 | Message # 18
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
scivarin, добрый день!

За Пушкина благодарна!!!!! Люблю его безмерно! Но, я думаю, что Саныч, просто немного утрировал, чтобы обратить внимание на недопустимость подражаний. Здесь я с ним согласна. Есть такая опасность!

Спасибо!!!!!


...

Post edited by Renart - Четверг, 14.08.2008, 14:05
 
СанычDate: Четверг, 14.08.2008, 14:02 | Message # 19
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (scivarin)
Кого следует опасаться? Призрака Якова Молэ?

Quote (scivarin)
Более того - прослеживается параноидальный синдром:

Не стоит легко судить о вещах, о которых вы не имеете четкого и определенного представления--сперва найдите и прочтите книгу Тихомирова "Религиозно-философские основы истории", где исторически и научно доказывается связь между тамплиерами, "блуждающим суперэтносом "(Л.Н. Гумилев), массонами , Французской Революцией и последующими "социальными переворотами" в Западной Европе и России---все предсказано, вплоть до нынешнего проклятого Европейского Сообщества. В этом--основной пафос Православного Антиглобализма, основным выразителем идей которого я и являюсь, посему обзывать меня , признанного Автора, параноиком ничего конструктивного к дискусси не добавит---то, что я видел собственными глазами и испытал на собственной шкуре на Ближнем Востоке и в Западной Европе (вам и не снилось!),--об этом я пишу, используя созданный до меня историософский научный аппарат...Это ---вопрс Веры и мистического опыта человека,как я уже и писал Модератору--вы ко мне в душу не залезете и не скажете, что нет там ничего--это просто некорректно, в данной дискуссии:
Quote (scivarin)
вот уж поистине idee fixe!

Я бы, на вашем, scivarin, месте поостерегся публично ставить друзьям диагнозы.....
Что касается эстетической дискуссии, то у меня к ней интерес пропал уже, настолько я расстроен... cry


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
RenartDate: Четверг, 14.08.2008, 14:10 | Message # 20
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
Саныч, applause
Quote (Саныч)
В этом--основной пафос Православного Антиглобализма, основным выразителем идей которого я и являюсь


...
 
scivarinDate: Четверг, 14.08.2008, 15:06 | Message # 21
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (Саныч)
Я бы, на вашем, scivarin, месте поостерегся публично ставить друзьям диагнозы.....
Что касается эстетической дискуссии, то у меня к ней интерес пропал уже, настолько я расстроен... cry

Извини, дорогой друг - обижать не хотел, шутки ради про паранойю и фикс-идею сказал. Какие там диагнозы... smile

Quote (Саныч)
связь между тамплиерами, "блуждающим суперэтносом "(Л.Н. Гумилев), массонами , Французской Революцией и последующими "социальными переворотами" в Западной Европе и России

мне известна, но я полагаю, что современным миром управляют не масонские идеологемы, а денежные потоки, контролируемые мировым олигархатом, среди представителей которого есть и масоны, и рьяные протестанты, и кого только нет...
Православный Антиглобализм - это конечно хорошо, но не будем забывать, что наш проект объединяет адептов разных учений, в том числе и людей, не принадлежащих к той или иной идеологической системе.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
СанычDate: Четверг, 14.08.2008, 15:36 | Message # 22
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (scivarin)
Извини, дорогой друг - обижать не хотел, шутки ради про паранойю и фикс-идею сказал.

Извинения приняты-- прости и ты меня за такую резкую реакцию,--просто слишком часто сталкиваюсь с агрессивным непониминием своей гражданской и философской позиции,--очень рад, что мы оба не считаем извинения унижением для себя, скорее, наоборот, в этом и есть истинное человеческое достоинство (и здесь наглядная разность между "достоинством" и "гордыней", о которой уже был спор на сайте..)
Quote (scivarin)
современным миром управляют не масонские идеологемы, а денежные потоки, контролируемые мировым олигархатом, среди представителей которого есть и масоны, и рьяные протестанты, и кого только нет...

Здесь простой спор о терминах, ибо все перечисленные тобой нелюди уже объединены (это не значит, что между ними нет никаких противоречий-идет серьезная борьба за власть внутри Мирового Правительства) в некое подобие профсоюзов, которые, по традиции, принято называть итальянским словом massoneria, а тех которые за ними стоят Л.Н.Гумилев называл "блуждающий суперэтнос", а И.Р. Шафаревич --"малым народом" (и это не этнический термин!), вообщем, существует, конечно, несколько параллельных Центров Управления, действующих на разных уровнях(экономическом,демографическом,геополитическом,духовном), и не всегда координирующих свои тактические действия,однако стратегия у них общая,и для нас уже особой загадки не представляет: "ибо не у убо нерозувемаем бо дел его..", как сказал Святой Апостол...
Quote (scivarin)
Православный Антиглобализм - это конечно хорошо, но не будем забывать, что наш проект объединяет адептов разных учений, в том числе и людей, не принадлежащих к той или иной идеологической системе.

С этим я никогда не спорил, ибо излагаю свое личное (думаю, что совпадающее с Православной Традицией) видение проблемы, никому ничего не навязываю...


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake


Post edited by Саныч - Четверг, 14.08.2008, 15:44
 
СанычDate: Четверг, 14.08.2008, 16:08 | Message # 23
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (scivarin)
Едва ли в декаданс можно "соскальзывать". Словом декаданс ("упадок") принято обозначать вершины мировой поэзии.

Действительно, так было в советскую эпоху--у адептов бездарного,эстетически бесплодного "соцреализма". Сейчас понятно,что вершина не может быть "упадком", то есть опять спор о терминах..Для меня настоящий упадок в поэзии начала 20го века--это Брюсов, Иванов, Гиппиус, отчасти--Бальмонт (хотя у него есть и приличные стихи, но сам творческий метод...), а--никак не Анненский или ,например, Рильке (которого я тоже люблю, в общем..)
Quote (scivarin)
Категорически не согласен. Интересно, какими соображениями вызвано подобное утверждение?.. И в каком стиле тогда работать прикажете? Неужели a la "концептуалисты" всякие, нынешняя россиянская богема (тьфу на них). Да классический стиль едва ли не главное эстетическое оружие в борьбе с этими содомитами от поэзии!..

Quote (Renart)
Но, я думаю, что Саныч, просто немного утрировал, чтобы обратить внимание на недопустимость подражаний. Здесь я с ним согласна. Есть такая опасность!
--совершенно верное замечание...
Разумеется, я сильно утрировал и выразился некорректно:
Quote (scivarin)
нынче писать в "классическом стиле"--это просто эстетически брутально!
--следует читать--в "псевдоклассицистическом" стиле, то есть грубо и бездарно подражая истинным классикам, которых я также как вы все люблю, и уважаю, и читаю, и перечитываю...
Мне странно, scivarin, что ты меня не понял---а в каком стиле написаны наши (твои и мои) стихи, а как я к ним отношусь--ты знаешь, возможно, скоро напишу об этом подробно, посему подозревать меня в любви к нынешнему "содомитскому авангардизму"--нелепо...


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
scivarinDate: Четверг, 14.08.2008, 16:49 | Message # 24
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (Саныч)
посему подозревать меня в любви к нынешнему "содомитскому авангардизму"--нелепо...

Действительно нелепо. Особенно, если я стал бы подозревать. Я сказал:

Quote (scivarin)
И в каком стиле тогда работать прикажете? Неужели a la "концептуалисты" всякие, нынешняя россиянская богема (тьфу на них). Да классический стиль едва ли не главное эстетическое оружие в борьбе с этими содомитами от поэзии!..

Обычный полемический приём.

Quote (Саныч)
то есть опять спор о терминах..

Предлагаю вопрос о литературных терминах рассмотреть на форуме Проблемы литературного мастерства


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Воссоздание мира (стихи)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010