SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Война (когда-нибудь станет песней: ))
Война
Neutrale_ErdeDate: Пятница, 18.07.2008, 07:23 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 65
Offline
Война за ресурсы, война за души
Война за места, где живется лучше
Война полов, война идей
Война консерваторов, война блядей

Война логотипов, война корпораций
Саундтреком помехи ментовских раций
Война государства и народа
Война за воздух, война за воду

Война

Война за землю, война за небо
Не ради счастья, не для победы
Война интересов, война информаций
Чеканный шаг боевых демонстраций

Война для женщин, война для мужчин
Война убеждений, война причин
Война религий, война богов...
У всех одинаково красная кровь

Война

Война родителей, война соседей
В войну включаются даже дети
Война молодых, война стариков
Война из-за действий, война из-за слов
Война за квадратные метры квартир
Со скорбным лицом воюет весь мир
Платочками машет уходящим на бой
Круглые сутки война с собой

Война


Come erase my greed
Come erase my hunger
Come erase my name and number

Come erase the scars
Come erase the memory
Coem erase the evidence

Erase me

 
СанычDate: Пятница, 18.07.2008, 11:17 | Message # 2
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Легко писать рецензии на хорошие стихи талантливых авторов---попробуй отыскать хорошее в бездарных текстах графоманов, с которыми постоянно приходится иметь дело...Я думаю, что все мы отравлены политкорректностью: режим "always on" что-то отключает в наших мозгах и совести: об этом как раз и говорил А.Блок в своей предсмертной "Пушкинской речи", что грядут времена, когда злодеи попытаются отравить самые источники вдохновения...Поэтому в наше время трудно найти поэта, который, не опасаясь никого и ничего, говорил правду---художественную, прежде всего, но и нравственную и гражданскую, а не гнал бы псевдоклассицистскую туфту под псевдокультурным сладким западническим (западенским) или кислым "патриотическим " соусом.Многие просто прикрывают своё духовное убожество и внутреннюю пустоту красивыми фразами, стройным ритмом и богатыми "культурными ассоциациями". Нас тошнит от этого со времен пионерского детства:"Спасибо товарищу Путину за наше счастливое детство!" К счастью, рецензируемое стихотворение---совсем не из этой оперы, ибо война, о которой в нём говорится и есть то самое "светлое будущее всего человечества", о котором я пророчествовал (смотри вступительную статью scivarin к первой части моей архивной публикации) ещё в начале Богом проклятой перестройки,то есть я нахожу некое созвучие своих художественных (и духовных) идей--идеям Neutrale_Erde, хотя конечно форма выражения их изменилась за последние 20 лет.. И всё это при полном отсутствии взаимного влияния на творченство...Интересные совпадения, не так ли?Причина проста---отсутствие продажности и культурной заангажированности автора...Я убежден, что антиглобализм является единственной честной гражданской ( а также нравственной и духовной позицией) истинного художника: мы не отрицаем патриотизма (см. об этом наш с scivarin диспут об Апокалипсисе), но воевать за финансовые интересы продажных чиновников от Газпрома!? Мы не отрицаем нравственных ценностей, но нас тошнит от лицемерия современного социума с его "корпоративной моралью": "we don't buy this shit!"--таков духовный пафос лучших представителей современного постмодернизма. Я тоже люблю послушать иногда В.Цоя--мне нравится музыка (ближайшая аллюзия на его песню того же имени), идея его песни о духовной борьбе :"между Землёй и Небом ---война", вобщем-то неплохая, где-то даже христианская идея (помните как у Курта Кобейна в "Unplugged": " It's a christian song, I think..."), однако меня часто воротит от его безудержного оптимизма :"Дальше действовать будем мы....". Кто тебе сказал такую х...ню, Витя?! Данное поизведение, к счастью свободно от этих (и других) недостатков: это духовно трезвая художественно зрелая вещь. Надеемся со временем услышать и замечательную песню. Bravo, Neutrale Erde! applause

...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake


Post edited by Саныч_aka_Palpatine - Пятница, 18.07.2008, 12:12
 
Neutrale_ErdeDate: Пятница, 18.07.2008, 12:10 | Message # 3
Группа: Элита
Сообщений: 65
Offline
Саныч_aka_Palpatine, форма изменилась, а проблемы мира остались те же, и имеющий глаза их видит, имеющий уши их слышит, имеющий сердце их чувствует...
спасибо за такой хороший отзыв.


Come erase my greed
Come erase my hunger
Come erase my name and number

Come erase the scars
Come erase the memory
Coem erase the evidence

Erase me

 
СанычDate: Пятница, 18.07.2008, 12:53 | Message # 4
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (Neutrale_Erde)
спасибо за такой хороший отзыв.
Не за что-- Neutrale_Erde, -- you earned it!
Я ещё забыл сказать о самом главном --в этом стихотворении есть замечательный drive--то есть сквозь ритм мы слышим живой голос автора, его интонацию--это и есть, на мой взгляд главное в поэзии: либо это есть, либо нет---никаким образованием или тренировками ( это же не футбол!)-- этого не добиться...
По этой причине демократия у нас отсутствует, но и иерархия носит неформальный характер---с грёбанной политкорректностью мы не совместимы..
Quote (Neutrale_Erde)
имеющий сердце их чувствует

А это и есть самое важное (и самое трудное) в наше лукавое время...
И ещё я подумал (по прочтении), что всё это
Quote (Neutrale_Erde)
война блядей
, или бляди войны...


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
Neutrale_ErdeDate: Пятница, 18.07.2008, 12:56 | Message # 5
Группа: Элита
Сообщений: 65
Offline
Саныч_aka_Palpatine, бляди войны, отличное выражение

Come erase my greed
Come erase my hunger
Come erase my name and number

Come erase the scars
Come erase the memory
Coem erase the evidence

Erase me

 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Война (когда-нибудь станет песней: ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010