SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Полыннолуние
Полыннолуние
NenufarDate: Воскресенье, 06.07.2008, 19:19 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 203
Offline
ПОЛЫННОЛУНИЕ

"...а мудрый в том самом свет обрящет,от чего
у глупого глаза слепнут,ибо свет для глупого тьмы горше!"
(М.Н.Волконский,"Записки прадеда")

В начале Луны - ни проекта её,ни наброска,
Но чувствует каждый крылатым спинным позвонком:
Там,где в антраците сидят известковые звёзды,
Царапает уголь чудовище жёлтым клыком.

По теплым пескам первобытного моря заката
Всё рыщут приливы,с отливами в близком родстве.
Седьмая печать с полустёршимся индексом снята,
И в чёрной породе из трещин рождается свет.

Свинцовые тучи торчат как пустые скорлупки,
Задумчивость моря подернулась флегмой болот,
А новая тварь уже перегрызает свой хрупкий
И в сферу реальности не уместившийся хвост.

По джунглям и топям,и прочим безжалостным весям
Сподручнее шастать,себя защитив со спины.
Кто глупость имел за собой атавизмы развесить,
Отведает острых зубов и вонючей слюны.

Прижала у сердца гигантскую скрипку цикада,
Туман серебрит иглопёрых хвощей веера,
И сыплются ночи,плодами бесхозного сада,
И долго еще их никто не придет подобрать.

Окончено дело - срослось покорение света:
Измерен,умерен и выкрошен в млечную стынь.
Но Сфера погасла. И в ужасе мчатся кометы
В безвидной пустыне над горькой звездою Полынь.

20.09.05г.

---------------------------------------------

Во избежание лишних постов,сразу напишу,что подразумевается Чернобыль.Надеюсь,некие аналогии прослеживаются. dry


интересно,а бомжи пишут стихи?

Post edited by Nenufar - Воскресенье, 06.07.2008, 19:19
 
scivarinDate: Четверг, 10.07.2008, 03:55 | Message # 2
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Это великолепное стихотворение, разворачивающее перед читателем феерическую галерею образов, я воспринял в первую очередь как изящную фантазию на темы гумилёвского "Шестого чувства". Разумеется, с уклоном в мрачную иронию, характерную для жанра антиутопии. Масштаб катастрофы - со всеми этими хтоническими чудищами, восстающими из ранних геологических слоёв и общим космическим размахом - почудился мне покруче чернобыльского, что-то вроде:

Весть летит светопыльной обновою:
- Я не Лейпциг, я не Ватерлоо,
Я не Битва Народов, я новое,
От меня будет свету светло.

Аравийское месиво, крошево,
Свет размолотых в луч скоростей,
И своими косыми подошвами
Луч стоит на сетчатке моей.

(О. Мандельштам)

Но не это важно, поскольку здесь - рискну утверждать - исполнение выше и значительнее любой, самой серьёзной темы. Иные рельефные, отчётливые и, вместе с тем, издевательски многозначные образы напоминают чёрный юмор полотен Дали:

Quote (Nenufar)
А новая тварь уже перегрызает свой хрупкий
И в сферу реальности не уместившийся хвост.

В некоторых звучат нотки сардонической элегии:

Quote (Nenufar)
Прижала у сердца гигантскую скрипку цикада,
Туман серебрит иглопёрых хвощей веера,
И сыплются ночи,плодами бесхозного сада,
И долго еще их никто не придет подобрать.

А понравившиеся мне более всего строки просто констатируют одну из горьких истин бытия, справедливую для любого времени и любого расклада - от мирных будней до апокалиптических судорог, настолько непосредственно, что невозможно не улыбнуться:

Quote (Nenufar)
По джунглям и топям,и прочим безжалостным весям
Сподручнее шастать,себя защитив со спины.
smile good

Странное дело - наблюдая по телевизору ухоженного молодого человека, благостно завывающего о неразделённой любви к некой особе, я эту особу очень хорошо понимаю, попутно испытывая тошноту и смутные суицидальные позывы. А вот читая описание гибели мира, наоборот, преисполняюсь оптимизмом. Кто объяснит - в чём тут дело? Может быть я - мизантроп? А может - просто стихи разного свойства?
Это - классные стихи! applause


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
NenufarDate: Четверг, 10.07.2008, 21:16 | Message # 3
Группа: Элита
Сообщений: 203
Offline
Quote (scivarin)
(О. Мандельштам)

"Век мой,зверь мой,кто заглянет в твои зрачки и своею кровью склеит двух столетий позвонки?" Люблю его тоже,потому что он мог выглянуть в наш мир не из-под тоненькой кожицы ложного человеческого Первородства,а из шкуры древних истинных хозяев земли,которые по всем параметрам превосходят лицемерное существо,претендующее на подобие Богу,но преуспевшее за всё время своей не самой длинной прямо скажем эволюции,в успешном развитии лишь одного качества - болтать языком по любому поводу и без повода.

Quote (scivarin)
А вот читая описание гибели мира, наоборот, преисполняюсь оптимизмом. Кто объяснит - в чём тут дело? Может быть я - мизантроп?

Нет,scivarin,гибель мира - это всё-таки страшно.Вот за гибель человечества,думается,проголосовала бы вся флора и фауна,вкупе с одноклеточными и прочими формами жизни.А поскольку учёные выдвинули недавно гипотезу,что наша планета якобы очень смахивает по всем параметрам на один громадный интеллект (то есть является ЛИЧНОСТЬЮ в космическом масштабе),то,можно подозревать,что перевес будет не на стороне человечества sad

Хотя,конечно же,представляя человеческий лагерь,я заметила бы,что наряду с массой минусов,у нас есть: культура и искусство,духовные ценности,слеза ребёнка в конце-то концов...Кстати,я на полном серьёзе считаю себя мизантропкой,в той мере,в которой этот термин означает стремление к бегству от людского общества и минимум общения с живыми людьми,отдавая предпочтения книгам и произведениям искусства.Конечно же,резать и стрелять людей я не буду,даже тех,кто мне крайне неприятен,но быть "среди людей","на людях" для меня тягостно,видимо это что-то с психикой,тут уж ничего не поделаешь dry


интересно,а бомжи пишут стихи?
 
scivarinDate: Среда, 16.07.2008, 07:08 | Message # 4
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (Nenufar)
Кстати,я на полном серьёзе считаю себя мизантропкой,в той мере,в которой этот термин означает стремление к бегству от людского общества и минимум общения с живыми людьми,отдавая предпочтения книгам и произведениям искусства

Nenufar, я полагаю, что это естественно для поэта. Лексические возможности людей, окружающих нас в различных житейских ситуациях, зачастую просто не соответствуют внутренней гармонии вербального ряда, который мы выстраиваем в своём сознании. Нам приходится ломать этот ряд и, для того, чтобы быть понятыми адекватно, мучительно произносить неуклюжие формулировки на всеобщем языке обыденности. Это отвлекает нас и обламывает. Что же касается отношения к людям вообще, то лично у меня оно колеблется - в зависимости от настроения - от полной мизантропии до бодлеровского:

И душа моя с вами блуждает в тумане,
В рог трубит моя память и плачет мой стих
О матросах, забытых в глухом океане,
О бездомных, о пленных, - о многих других...

В общем, как хорошо спел когда-то Гребенщиков:

Иногда я гоню их прочь, иногда я хочу им петь,
Иногда мне хочется спрятаться в угол, затихнуть и умереть...
Но я змея... Я сохраняю покой.

Вот такое оно разное - моё отношение к людям. biggrin

Quote (Nenufar)
Конечно же,резать и стрелять людей я не буду,даже тех,кто мне крайне неприятен

И не надо. Не к лицу это мизантропу. С этим вполне успешно справляются гуманисты. smile


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Полыннолуние
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010