SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Об одиноком чувстве
Об одиноком чувстве
СтражDate: Пятница, 20.06.2008, 00:21 | Message # 16
Группа: Участник
Сообщений: 27
Offline
cry это не лечится - я все равно не поняла. Я после Есениноведения стала крайне туго соображать.

Отгадайте кто мы,
Где берут таких,
Мы не из дурдома
Мы ролевики))))
 
seddyDate: Суббота, 21.06.2008, 11:56 | Message # 17
Группа: Участник
Сообщений: 30
Offline
А вы знаете. Вот почитал я тут все реплики, доводы. По мне, так очень не плохо для человека, если я правильно все понял, начавшего постигать свой путь творчества. Со временем все оттачивается. Терпение, терпение и еще раз терпение. У каждого автора есить свой подход к сочинению, свое понимание того, о чем пишет. Остальные читатели уже начинают трактовать на той волне, на которую они настроены, пусть и пфтаясь дать оценку всеобъемлимо.
По стихотворению я же скажу следующее. В Вашем нашел, то что идет как бы противоборство между темным и светлым, здесь как бы некий "закон" о том, что противоположности притягивают друг друга. Причиной этому служит некое чувство (как я понял - любовь). Она (персонаж стихотворения) ложиться рядом и старается не разбудить Его, боясь и трепетая, но все же делая этот шаг в надежде на то, что все-таки возможны перемены в душе зверя и быть может, несмотря на его беснующийся характер, к нему придет умиротворение, спокойствие. Это не только касается сил доброго и злого, темного и светлого, здесь можно опуститься до обычных земных матреий, скажем, отношения двух людей.
Я не крючкотворец, так что все остальное уже не стану рассматривать, а именно размерность, пунктуацию и прочее. Важна же идея, а над второстепенным можно и поработать.
Удачи Вам в творчестве.
 
NadineDate: Четверг, 26.06.2008, 15:06 | Message # 18
Группа: Участник
Сообщений: 17
Offline
Выскажу-ка и я своё мнение. Стихотворение почему-то напомнило мне балладу. Ритмически хорошо организовано. Пятистопный ямб всегда легко читается. Особенно если учесть то, что нигде нет пропущенных безударных слогов, что переводит нормальный классический размер в разряд эфемерных дольников.

Мне кажется, есть некоторая проблема с рифмами. Они не всегда точные (робко - неловко, волнам - свободным, ада лампаде). Конечно, такие рифмы допустимы, но мне кажется, что автор пытался выдержать всё в классически правильном стиле и поэтому такие рифмы здесь не очень уместны. Это моё личное мнение.

Scivarin, немного поспорю с вами. В строчке:

Quote
Неистово плясал с тенями факел,

Слово "факел" можно рассматривать как метонимию. Почему бы не употребить её тут? Другое дело, что тут не вяжется "с тенями". Плясал с тенями или, всё-таки, факел с тенями? Как по мне, тут просто не нужен предлог, хотя это немного изменит смысл: Неистово плясал тенями факел. Но тогда и факел на месте, и тени, вроде как, при деле.

Ладно, с Любовью разобрались, а почему Конец с прописной буквы? Или это просто опечатка?

Думаю, стихотворение будет пользываться успехом у романтичеки настроенного юношества. В нём есть невысказанное ожидание чего-то большого, но ещё несостоявшегося.

Спасибо за внимание


А я тоже тёмная (см. на аватару)
 
InokDate: Четверг, 26.06.2008, 18:53 | Message # 19
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Я всё еще правлю стих по Вашим рекомендациям, scivarin. biggrin
Больше всего проблем с первой строфой и той, про которую Вы даже говорить не хотели smile
Перебрал уже много вариантов, вроде есть хороший, но еще ищу))
В остальном исправления не очень сложные...

Nadine, прочел и Ваш отзыв biggrin

Quote (Nadine)
Мне кажется, есть некоторая проблема с рифмами. Они не всегда точные (робко - неловко, волнам - свободным, ада лампаде).
Да не.. вроде нормальные такие рифмочки dry . Разве что:"волнам-свободным". Тут точнее рифмуется словосочетание, то есть "подобно волнам" - "стать свободным". На это рассчитывал.
Quote (Nadine)
Как по мне, тут просто не нужен предлог, хотя это немного изменит смысл: Неистово плясал тенями факел.

точно нет.. как факел может плясать тенями? Откуда эти тени у него растут? dry
Quote (Nadine)
Ладно, с Любовью разобрались, а почему Конец с прописной буквы? Или это просто опечатка?
Подразумевался судный день, апокалипсис, конец света.. плохо вышло, понимаю)))
Quote (Nadine)
Думаю, стихотворение будет пользываться успехом у романтичеки настроенного юношества. В нём есть невысказанное ожидание чего-то большого, но ещё несостоявшегося.
Надеюсь, будет smile


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.
 
scivarinDate: Суббота, 28.06.2008, 18:43 | Message # 20
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Inok, я не сомневаюсь - всё получится. smile

Кстати, Вы в другой теме скромно поместили стихотворение "Разум". Это хорошее стихотворение, последняя строфа - просто класс, там ещё Nenufar её отметила. good


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
zlobaDate: Четверг, 03.07.2008, 04:07 | Message # 21
Группа: Участник
Сообщений: 130
Offline
Quote (Страж)
Не вижу смысла писать стихи совершенными

Стихи ДОЛЖНЫ быть совершенными!
Что это за стихи, если приходится пробираться сквозь смысловую, речевую и ещё угодно какую шелуху!
Всё равно, что копаться в мусорном ведре.
Или поставить бесформенную каменную глыбу, обозвать её творением, а вы мол, догадывайтесь сами, что тут изваяно. Но это что-то прекрасно. Это, извините, бред!!!


Широка страна родная,
Много в ней лесов и рек!
Я другой такой не знаю,
Где так жил бы человек!
 
NadineDate: Четверг, 03.07.2008, 10:15 | Message # 22
Группа: Участник
Сообщений: 17
Offline
Zloba, обращу ваше внимание, что Страж забанена. Как по мне, дискутировать с забаненым - это тоже самое, что привязать аппонента к стулу, заклеить ему рот и говорить всё что думаешь.
Zloba писал:
Quote
Стихи ДОЛЖНЫ быть совершенными!

Согласна с вами на все сто! Только вот только бы разобраться - что такое совершенство... Ведь каждый его понимает по-своему.


А я тоже тёмная (см. на аватару)
 
zlobaDate: Четверг, 03.07.2008, 10:26 | Message # 23
Группа: Участник
Сообщений: 130
Offline
Так я не дискутирую! Мнение высказал.


Широка страна родная,
Много в ней лесов и рек!
Я другой такой не знаю,
Где так жил бы человек!
 
InokDate: Воскресенье, 13.07.2008, 01:59 | Message # 24
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Quote (zloba)
Но это что-то прекрасно. Это, извините, бред!!!

вот это я что-то совсем не понял dry

Добавлено (13.07.2008, 01:59)
---------------------------------------------
Уважаемый scivarin! Долго я мучался и пришёл к выводу, что выше головы не прыгнешь sad не смог я изменить первую строфу.. все, что получается - получается плохо(( а так, как есть, вроде всем доступно и понятно: пляшет пламя и тени... ляп конечно очевиден, но он пока остаётся = (( возможно, когда-нибудь осинит, исправлю smile
Еще не изменил строчку: "Где бриз мечтает ветром стать свободным". Имхо, не так сложно осмыслить...

В итоге получилось вот что smile

В горячем, цвета охры, полумраке
Томилась одинокая постель.
Неистово плясал с тенями факел,
А хор цикад им пел глухую трель.

Она вошла так медленно, так робко,
Не постучавшись, отворила дверь.
Взошла дрожащей поступью, неловко,
На ложе, где уснул свирепый зверь.

Прильнув к груди, его не разбудила,
Шепнув, благословила мирный сон.
Она его, уставшего, любила,
А он в себя безумно был влюблён.

Дыхание его, подобно волнам,
Несло её к лазурным берегам,
Где бриз мечтает ветром стать свободным,
И счастье льется с неба по лучам.

Она, с Олимпа изгнанная нимфа,
Что поменяла на любовь покой.
Святая от подола и до лифа,
С порочною от чувства головой.

Он - падший ангел, бес, исчадье ада,
Чиновник зла, семи грехов творец.
От снов его - трепещет свет в лампаде,
Дела его - безумия венец.

Он измеряет бытие веками.
Как вечность, он не ведает границ.
Она его кропит во сне слезами,
А утром вновь падёт покорно ниц.

За что ей предписали эти муки?
Зачем она к нему вернется вновь?
Увы, она не вынесет разлуки,
Она живёт, пока жива любовь.


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.
 
scivarinDate: Воскресенье, 13.07.2008, 22:02 | Message # 25
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Inok, на мой взгляд, поработали Вы над стихотворением неплохо, все наиболее заметные шероховатости устранены.

Quote (Inok)
Еще не изменил строчку: "Где бриз мечтает ветром стать свободным". Имхо, не так сложно осмыслить...

Да, это уже отчасти придирка была с моей стороны. smile

Quote (Inok)
не смог я изменить первую строфу.. все, что получается - получается плохо(( а так, как есть, вроде всем доступно и понятно: пляшет пламя и тени... ляп конечно очевиден, но он пока остаётся = (( возможно, когда-нибудь осинит, исправлю

Думаю, когда-нибудь исправите. В ранних стихах у меня была такая же ботва, так иногда лет через десять нужная строчка приходила. В данном случае есть несколько вариантов, возможно лучший из них - разбить предложение на два более коротких. Например: "Плясали тени. Разгорался факел..." Что-то около этого. Подумаете ещё.
Кстати, строчка эта необходима, поскольку весь образный ряд стихотворения построен на контрастах света и тени, что, на мой взгляд, совершенно замечательно. Красивая аллегория получилась, эдакая, право, диалектика - единство и борьба противоположностей. Так что Вы, Inok, смело можете записать себе в актив первый удачный опыт написания романтической баллады. smile


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
InokDate: Воскресенье, 13.07.2008, 22:14 | Message # 26
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
scivarin, biggrin
Quote (scivarin)
Думаю, когда-нибудь исправите. В ранних стихах у меня была такая же ботва, так иногда лет через десять нужная строчка приходила.

да.. Бог даст - и ко мне придёт)) неудобств и мук это не должно доставлять smile
Quote (scivarin)
Так что Вы, Inok, смело можете записать себе в актив первый удачный опыт написания романтической баллады.

happy спасибо, запишу!


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Об одиноком чувстве
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010