SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Универсум искусства » Кинематограф » фильм "Время цыган",(1989 год) (цыганская магия)
фильм "Время цыган",(1989 год)
NenufarDate: Суббота, 24.05.2008, 16:02 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 203
Offline
"ВРЕМЯ ЦЫГАН" ("Dom za vesanje")

жанр: драма.

год выпуска: 1989,Югославия.

реж: Эмир Кустурица

композитор: Горан Брегович.

в ролях: Давор Дуймович,Любица Аджович и др.

Приправленная балканской экзотикой блестящая попытка в очередной раз доказать,что чистое сердце и благородная душа наказуемы в нашем мире почище любых самых мерзких преступлений.

Сытому западноевропейскому зрителю (приз в Каннах) обшарпанный цыганский городок,живущий по законам бардака, - местами бедно,но весело,местами гротесково,но печально - ,и правда должен был показаться экзотическим.Однако перед гипотетическим жителем рабочего посёлка где-нибудь на необъятных постсоветских просторах раскисшая от дождя улица в первых кадрах фильма предстанет таким узнаваемым явлением,будто Эмир Кустурица ходил с ним в одну и ту же начальную школу.

Положительных персонажей в картине нет.Парнишка Перхан хоть и помогает бабушке (зарабатывая честным трудом),мечтает построить красивый большой дом для любимой девушки,уважает авторитеты,перевоспитывает погрязшего во грехах родного дядю и заботится о больной сестрёнке - вряд ли тянет на положительного героя,ибо лох не может быть таковым по определению.
Цыган,в которого при рождении по-ошибке была вложена душа мелкого конторского служащего или менеджера среднего звена,склонного к меланхолии и неукрывательству от налогов,должен был быть отбракован и изгнан,дабы правоверным цыганам не предоставлялся соблазн оттачивать свои природные таланты на соплеменниках.

Режиссёр (подобно юной чернявой попрошайке,которая ,выклянчив у прохожего монетку "на молоко для ребёнка",тут же,покуда он не успел спрятать кошелёк,хватает его за рукав и увлекает в укромный уголок,где за него принимается пара многоопытных матрон со своими зеркальцами и карточными россыпями) - заманивает зрителя в свой бездонный провал грешной непосредственности и наивной испорченности постепенно: первая серия проглатывается как комедия,персонажи которой - нелепые,но милые люди,босяки и бессеребренники,наглядно демонстрируют зрителю,что он не самый грешный человек на свете,ибо,в качестве представителя цивилизованного общества,не разделяет и трети пороков и недостатков всей этой пёстрой толпы забавных бедолаг.Конечно же мы - нормальные люди - так не живём,и конечно же,всегда интересно посмотреть на то,как мы не живём!

Однако по ходу развития сюжета в феерической фантасмагории первобытного юмора начинают проблескивать белые вспышки пламени высокой трагедии.Вначале стараешься не принимать их ни к сердцу,ни в голову - хочется "цыганщины",табора,уходящего в небо,цветочных гирлянд,песен и плясок.И ох как не хочется возвращаться в до боли знакомый рабочий посёлок богом забытого постсоветского захолустья,где эта "цыганщина" разваливается у нас на глазах,будто размокшая под дождём картонная коробка,и мы - приличные цивилизованные люди - оказываемя в окружении собственных пороков,смотрящих на нас со всех сторон огромадными чёрными цыганскими глазищами.

Старая истина гласит: если опасаешься за свой кошелёк,не садись пить с ворами! Ах,бабушка,бабушка! Зачем ты вырастила своего ягнёнка в волчьей стае?Волков не волнуют его добродетели,которыми ты так гордишься.Они помнят лишь то,что он - баран.

Досмотреть фильм до конца возможно,запасшись изрядным количеством успокоительных средств.Либо внушив себе,что Перхан - этот цыганский мальчик-бананан - не наш герой, и финала мы ждём из чисто спортивного интереса: "убьют - не убьют?"

Убьют...И маленькое "чудовище", со всеми задатками будущего нового предводителя правоверных ромалов, унаследует от отца не золотую душу,а пару "золотых" с его мёртвых глаз - единственное золото,имеющее ценность в нашем мире.

И обязательно досмотрите финальную сцену картины: как молился дядя Перхана за упокой его души.Оно того стоит!
И ещё немного: фильм не был бы грандиозной сагой без мистической музыки Горана Бреговича и почти эпической поэмой - без колоритной Любицы Аджович.

Эмир Кустурица справился с задачей отвратить зрителя от ресторанно-лубочного образа цыганского народа,так хорошо знакомого нам по русской классике.

Парадокс: на данный момент не назову фильма в жанре драмы,который нравился бы мне сильнее "Времени цыган", но никак не отважусь пересмотреть картину второй раз.От первого просмотра гнетущее впечатление на душе не проходило около месяца.
Советовать к просмотру всем подряд (и особенно людям,склонным к депрессивным состояниям) воздержалась бы.



интересно,а бомжи пишут стихи?
 
Neutrale_ErdeDate: Суббота, 14.06.2008, 07:40 | Message # 2
Группа: Элита
Сообщений: 65
Offline
офигенный фильм. Лично мне показалось, что кончится иначе он просто не мог. Последний раз столь верное окончание истории я видела в Твин Пиксе.

Come erase my greed
Come erase my hunger
Come erase my name and number

Come erase the scars
Come erase the memory
Coem erase the evidence

Erase me

 
СанычDate: Вторник, 25.11.2008, 06:03 | Message # 3
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (Nenufar)
Парадокс: на данный момент не назову фильма в жанре драмы,который нравился бы мне сильнее "Времени цыган", но никак не отважусь пересмотреть картину второй раз.От первого просмотра гнетущее впечатление на душе не проходило около месяца.

Да, согласен с Nenufar, и Neutrale_Erde, меня тоже тянет пересмотреть в очередной раз гораздо более поверхностный, однако, четко, словно по нотам, подобно какой-то легкой пьесе, разыгранный "Черная кошка, белый кот", герои которого, как в какой нибудь оперетке Кальмана, счастливые, уплывают , под звуки вальса Штрауса, на белом пароходе,--в мифическую баснословную Вену, "...только не эту, не эту, не эту
Эту уже мы не в силах читать!"

Анна Ахматова "Лондонцам"

Quote (Nenufar)
.Однако перед гипотетическим жителем рабочего посёлка где-нибудь на необъятных постсоветских просторах раскисшая от дождя улица в первых кадрах фильма предстанет таким узнаваемым явлением,будто Эмир Кустурица ходил с ним в одну и ту же начальную школу.

Quote (Nenufar)
И ох как не хочется возвращаться в до боли знакомый рабочий посёлок богом забытого постсоветского захолустья,где эта "цыганщина" разваливается у нас на глазах,будто размокшая под дождём картонная коробка,и мы - приличные цивилизованные люди - оказываемя в окружении собственных пороков,смотрящих на нас со всех сторон огромадными чёрными цыганскими глазищами.

Я думаю, что дело, скорее всего не в этом, но в том, особенном, чисто балканском надрыве,присущем именно лучшим фильмам Кустурицы (например, "Underground"), в которые, как во всю эту разгульную и безбащенную цыганщину Кустурицы и Бреговича, вплетается, траурным, эсхатологическим мотивом-предчувствием, тема Балканской войны и гибели Югославии :
"Когда, в разгар веселья падает из рук
Бокал вина..."

Группа Сплин "Романс"
А может, конечно, все это влияние русской культуры, прежде всего, Достоевского и его надрыва....
Во всяком случае, в этой связи, далеко не случайным является в жизнеенной и творческой судьбе рожденного в боснийской мусульманской семье Эмира Кустурицы факт сознательного принятия (крещения!) в Православной Церкви и последующая постройка им храма в родной деревне: иначе, просто, можно было окончательно сойти с ума от всего этого....


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
Готический клуб » Универсум искусства » Кинематограф » фильм "Время цыган",(1989 год) (цыганская магия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010