SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Универсум искусства » Кинематограф » фильм "Орфей", (1949 год) (по одноимённой пьесе Жана Кокто)
фильм "Орфей", (1949 год)
NenufarDate: Суббота, 24.05.2008, 15:37 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 203
Offline
ОРФЕЙ

режиссёр: Жан Кокто.

в ролях: Жан Маре, Мария Казарес, Франсуа Перье и др.

1949 год, Франция.

Молодой, но признанный и обласканный властями поэт по имени Орфей (Жан Маре), испытывающий творческий кризис, становится свидетелем несчастного случая, приведшего к гибели его юного коллеги - неофициального кумира студенчества Сежеста. Загадочная покровительница погибшего юноши - шикарная иностранка по прозвищу Принцесса - приглашает Орфея в свою машину, чтобы засвидетельствовать обстоятельства гибели Сежеста. Но вместо полицейского участка она привозит обоих поэтов - и мёртвого и живого - в загадочный особняк за городом, в котором начинают происходить события, которые вызывают множество вопросов у Орфея, на которые, однако Принцесса категорически отказывается давать ответ.
На утро Орфей приходит в себя на пустыре. От особняка и его таинственной хозяйки не остаётся и следа, и единственным связующим звеном между ночным приключением и реальной жизнью становится новый знакомый Орфея, который представляется как шофёр на службе у некоей могущественной дамы, которому поручено доставить поэта домой.
Дальше разворачивается цепь событий, лишь отдалённо напоминающих древнегреческий миф об Орфее, на основе которого Жан Кокто сварганил свою, надо сказать, достаточно мрачную историю. Несмотря на почти по-голливудски сладенький хэппи-энд, фильм оставляет гнетущее впечатление, и даже сразу не поймёшь почему. Поразмыслив, я поняла, что в моей памяти резко запечатлелись картины загробного мира: полуразрушенные здания, напоминающие европейские города после авиабомбёжек на абсолютно чёрном фоне - ни неба, ни перспективы - загробный мир похоже не открывает себя человеку дальше расстояния вытянутой руки; обшарпанные комнаты с облупившейся краской на стенах, покойники, которые никак не возьмут в толк, что их земным заботам пришёл конец... И всё это в чёрно-белом исполнении, то есть без компромиссов. Честное слово, после такого Того Света хочется оставаться на Этом как можно дольше!
Не буду открывать интригу. Скажу лишь, что загадочная женщина-вамп, которую играет блистательная Мария Казарес, есть не кто иная как сама Смерть. И ещё: спецэффекты для 1949 года, в котором была создана картина, просто безукоризненны! Чего стОит один проход сквозь зеркало!
Вобщем, кому не понравится, я не виновата. Я просто люблю чёрно-белые фильмы. И ещё: в фильме нет ни одного вампира. Сразу предупреждаю!



интересно,а бомжи пишут стихи?
 
Готический клуб » Универсум искусства » Кинематограф » фильм "Орфей", (1949 год) (по одноимённой пьесе Жана Кокто)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010