SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Идеология и мировоззрение » Философский форум » Дух Мефисто в литературе
Дух Мефисто в литературе
creivenDate: Вторник, 19.01.2010, 23:08 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 54
Offline
Мне довилось прочесть, очень давно, немного из Доктора Фаустоса – и в моем рассуждении присутствуют реминисценции из этого романа Томаса Манна. В каждом значительном произведении искусства присутствует дух Мефисто, духа зла, получающий такую оценку, оттого что дионисийский порыв вдохновения разрушает Аполонническое состояние упорядоченности, - Аполлон в известном смысле классицист, берегущий и следующий традиции. Тогда как Дионис - Мефисто это взрыв, революция, зжигающая храмы. «В истинном искусстве всегда присутствует зверь» - Витгенштейн. Мефисто в литературе, или Дьявол в литературе, - находите Вы сами подобную идею обоснованной?

Post edited by creiven - Среда, 20.01.2010, 00:11
 
komkonDate: Пятница, 22.01.2010, 01:06 | Message # 2
Группа: Элита
Сообщений: 34
Offline
"Не уходи, а прослушай сначала, что народная мудрость греков вещает об этой самой жизни, которая здесь раскинулась перед тобой в такой необъяснимой ясности. Ходит стародавнее предание, что царь Мидас долгое время гонялся по лесам за мудрым Силеном, спутником Диониса, и не мог изловить его. Когда он наконец попал к нему в руки, царь спрашивает, что для человека наилучшее и наипредпочтительнейшее. Упорно и недвижно молчал демон; наконец, принуждаемый царем, он с раскатистым хохотом разразился такими словами: "Злополучный однодневный род, дитя случая и нужды, что вынуждаешь ты меня сказать тебе то, чего полезнее было бы тебе не слышать? Наилучшее для тебя вполне недостижимо: не родиться, не быть вовсе, быть ничем. А второе по достоинству для тебя – скоро умереть""

За гремучую доблесть грядущих веков,
За высокое племя людей

Мы с тобой на кухне посидим,
Сладко пахнет белый керосин.

 
creivenDate: Пятница, 22.01.2010, 01:13 | Message # 3
Группа: Элита
Сообщений: 54
Offline
Я не вполне понял, какое отношение к размещенной мной теме, имеет Ваш ответ.
 
komkonDate: Пятница, 22.01.2010, 01:30 | Message # 4
Группа: Элита
Сообщений: 34
Offline
Ответ имеет отношение к занимаемой Вами позиции.

За гремучую доблесть грядущих веков,
За высокое племя людей

Мы с тобой на кухне посидим,
Сладко пахнет белый керосин.

 
creivenDate: Пятница, 22.01.2010, 01:42 | Message # 5
Группа: Элита
Сообщений: 54
Offline
Quote (komkon)
Ответ имеет отношение к занимаемой Вами позиции

Тогда я Вас попрошу не так туманно излагать Ваши мысли, и без лишних экивоков сказать, в чем же по Вашему мнению она заключается, потому что из того что Вы говорите мне не кажется что вы адекватно поняли меня.


Post edited by creiven - Пятница, 22.01.2010, 01:48
 
creivenDate: Вторник, 02.02.2010, 16:48 | Message # 6
Группа: Элита
Сообщений: 54
Offline
Как я уже сказал, в постановке темы, немаловажную роль, на идеи, в ней затронутые оказал влияние « Доктор Фаустус», Т. Манна, в творческом намерении, которого так замечательно преломляются судьбы Ницше, и хрестоматийная, тема сделки Мефисто с гением.
Несколько тезисов;
Гений всегда заключает сделку с Мефисто, так как является существом всего менее близким к гуманистической традиции, одержимый лишь тем, творческим порывом который, ни считается, с этическим, «культурным» и наоборот опрокидывает их, выходя за пределы ценностных категорий, в по ту сторону добра и зла. По отношению к Апполонической упорядоченности стройности традиции, этот порыв, является злом, так как расшатывает устои, и подрывает гуманистическую традицию. Не был ли таким пугалом посмертный Ницше, чей образ обыгран в романе Т.Манна в лице гениального творца Леверкюна.
В романе; - мефисто в музыке.
Но не безосновательно говорить о Мефисто в литературе. Та же философия Ницше – будучи не философской системой, - а судьбой, беспрерывно развертывающемся творчеством; – не просто набор каких - нибудь концептов, но настоящие драматическое произведение, резонанс которого отразился в последующих драматичных судьбах Европы, может быть примером концепции - мефисто в литературе.


Post edited by creiven - Среда, 03.02.2010, 14:46
 
Готический клуб » Идеология и мировоззрение » Философский форум » Дух Мефисто в литературе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010