SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Идеология и мировоззрение » Философский форум » Ода череде событий (Ода череде событий)
Ода череде событий
symbolysmDate: Понедельник, 02.03.2009, 15:21 | Message # 1
Группа: Участник
Сообщений: 1
Offline
Понятие здравого смысла очень нравится человеку. Все любят считать что поступают рационально и правильно. Казус в том, что это не правда, а лишь попытка убить в себе психа. Дело в том, что когда мы приходим в этот мир, и начинаем строить свою реальность, нам не на что опереться. Это как пытаться строить дом без фундамента. Поэтому мы, изначально создавая символистические связи с окружающим миром, формируем свои правила, ведем свою игру и ставим перед собой свои надежды и задачи что-либо в этой жизни менять. Что по сути своей уже революционно и несколько саботажно по отношению к матери-природе.
Чем дальше, тем мы все более упорно убеждаем себя, что поступаем правильно. Даже еще большие заблуждения проявляются в еще более интенсивной форме. Такие как, убеждение себя что ты находишься в правильном месте, в правильное время и вообще что ты ничего противоестественного не делаешь и все идет как должно. Повседневная жизнь — это массовый, структурированный иерархически дурдом, в котором у каждого своя болезнь, попасть в который мы горазды все. Конечно, ведь что бы нормально жить в этой жизни надо сначала сойти с ума. Как небольшое отступление о реально больных людях, скажу, что некоторые из нас запутываются в сложных знаках мира, а часто реальность «нормальных» сама заставляет «психов» становится психами. Психи в психушке тоже правы, только по-своему.
Нужно понять, что мы не в правильном месте, не в правильное время и что мы вообще не мы. Не нужно говорить что все дозволено, хотя все дозволено, и зла нет. Человекограничивает себя, ментально. Зла нет, так как «человек — это способ материи познать саму себя» (М.Горький). Деструктивного в познании ничего нет. Есть только ошибочные методы, точнее не этичные и противоморальные варианты использования инструментов познания.
Вся наша цивилизация — это одна из возможных психических ветвей развития человека. Что бы не потеряться во всем этом бедламе возможностей приложения разума нам и дан символизм, этика и мораль. Так или иначе, рано или поздно история человечества наткнется на главу «прозрение». Но это придет еще через пару страниц. Пока читаем все как есть… Нам навязывают в большинстве своем воздушные истины и стереотипы, а потом пользуются ими эксплуатируя наши чувства в повседневной жизни, что бы придавать нам веру в светлое будущее, в реализировании себя и т.д. Но ничего такого в последствии нет, есть только шаткая стабильность системы, ждущая неизбежной кульминации.
Нельзя сказать что путь совсем неправильный — но есть другие. Материя нуждается в познании, разум нуждается в понимании, чувства нуждаются в проявлении, ну а символизм лишь диктует очередность всего этого и их связь.
Этика и мораль, в отличие от воздушных, предлагаемых истин, первопричина и естественна как сама органическая жизнь. Наш образ красоты, наши стихи и песни одни те же будь мы трижды психи.
 
Ecce_ChaosDate: Воскресенье, 08.03.2009, 15:57 | Message # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 82
Offline
"Ода череде событий" - подходящее название для вступительной статьи к многотомному труду "Сила вещей". biggrin
 
Готический клуб » Идеология и мировоззрение » Философский форум » Ода череде событий (Ода череде событий)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010