SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Идеология и мировоззрение » Философский форум » Вера и религия (А как думаете вы?)
Вера и религия
QuietRainDate: Пятница, 10.10.2008, 15:14 | Message # 1
Группа: Участник
Сообщений: 57
Offline
Часто можно услышать от людей такие слова, как Вера и религия... Но задумывался хоть кто-то, что это такое? Большинство людей совмещают эти понятия, но давайте разберёмся, так ли это?

Доказательство номер раз(оно же главное и согласитесь неоспоримое)

"Религия - основана на Вере." Уже само утверждение того, что она "основана" исключает полное соотвтствие... Тут надеюсь объяснять не надо.

Доказательство номер два

Вера ни к чему не обязывает, она предлагает принятие фактов на "Веру", а религия предПОЛагает то же самое, то есть Вера говорит нам, "хочешь верь, хочешь не верь", а релия во все времена говорила, что то типо "верь! Если не веришь - еретик!", ну там по разному, но смысл доходит и до нас, если не веришь, то тебя считают "НЕВЕРУЮЩИМ"!

А вот насчёт опровержений ещё не думал, думаю их тоже найдёться больше двух))) Надеюсь услышать...
Кстати, в силу запутанности других моих размышлений, могут раскрыться мои подтверждения и отрицания в ходе разговора... Да, чуть не забыл, если вы думаете, похоже со мной, тоже оставляйте свои высказывания, а если у вас совсем иное мнение, не задетое в это посте, высказывайте его тем более!


I am Quiet Rain...
Мнение автора может не совпадать с мнением общественности... А может и совпадать...
 
СанычDate: Пятница, 10.10.2008, 17:34 | Message # 2
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Благодарю, QuietRain, который поднял этот важный вопрос: отмеченная им разница веры и религиии, в целом, правильная...
Quote (QuietRain)
"Религия - основана на Вере." Уже само утверждение того, что она "основана" исключает полное соотвтствие.

Чаще всего имеет место не только несоответствие, но полная противоположность!
Давайте разберемся, поскольку "religio" слово латинское, то латинским же соответствием понятия "вера" будет слово "fidelio", а в современном итальянском просто "fede"( этим же словом называют, например, колечки для новобрачных...), а английское---"faith" (отличается от написанного на долларе "In God we trust", то есть "Богу мы доверяем", а не "в Бога мы верим!").
Буквальный смысл слова "religio" означает "заново связанные" (одной цепью, скованные одной целью("Наутилус")). Целью этой может быть взаимопомощь и молитва (как в первохристианских общинах!), а может быть--завоевание и истребление "неверных" (как в Исламе) или ебля мозгов с целью развода лохов на бабки (или недвижимость), как у современных американских сектантов, типа "сайентологов" или "иеговистов-адвентистов"...
К сожалнению, столь распространенные нынче среди членов Мирового Правительства массонский сатанизм, сионизм и каббалистическая магия (которая всегда--черная!), также формально можно назвать "религией", хотя мы предпочитаем византийский термин "зловерие"....
В понятие "религия", действительно, накопилось слишком много мрачного, фанатического, бесовского--на мой взгляд, оно безнадежно скомпрометировано, но об истинной Вере сказать это невозможно....
Quote (QuietRain)
Вера ни к чему не обязывает, она предлагает принятие фактов на "Веру", а религия предПОЛагает то же самое,

Отнюдь не "то же самое", ибо вера--является внутренним, духовным убеждением человека, обретшего, наконец, Истину (или сохранившего Истинную Веру с малолетства--есть и такие!), в то время , как было показано выше, "религия" является обьединением людей, согласно внешнему признаку---принадлежности к тому, или иному религиозному обьединению или организации, то есть, позиционирующих самих себя, в качестве последователей того или другого "духовного учения", а вот насколько оно духовное и истинное или верят ли они во что-бы то ни было---это уже не важно....
В этой связи, согласно богомыслию Православной Церкви, мы уклоняемся от имени "религия", в отношение Истинного Христианства ( понятие тождественное Православию), а говорим минимум о двух уровнях нашей общности, идущих со времен первохристианских ---первый, соответствующий совремеенному приходу, в древности назывался "kinnotita" (от греч. "kinnonia", что означало "общение", а сейчас--Таинство Евхаристии, участие в которой, является целью христианской жизни), а второй уровень, глобальный, называется греческим словом "ecclesia", то есть, собственно Церковь ( по гречески означает "собрание призванных", то есть понятие "вера" и является этим призывом Бога к человеку, а там уже--кто услышал, тот и приходит на это "собрание" ). Существуют также понятия "Вселенская Церковь", "Поместная Церковь", "епархия" и другие, взаимоотношение которых находится в стороне от темы данной дискуссии.
Все это написано к тому, чтобы показать, что Православная Церковь изначально имела свою собственную социальную модель развития, происходящую из духовных нужд Ее чад---столкновение данной модели с различными государственными и этничискими образованиями привело к созданию различных систем взаимоотношений между ними, сопровождающихся многочисленными злупотребленями и даже профанациями, вызванными, прежде всего, нетворческим подходом к осуществлении в социальной и государственной жизни незыблемой Истины Христовой...
Quote (QuietRain)
Вера говорит нам, "хочешь верь, хочешь не верь", а релия во все времена говорила, что то типо "верь! Если не веришь - еретик!",

Еретик--тот, кто искажает Учение Церкви, переданное нам Христом Господом и Святыми Апостолами, а неверующий--это совсем другое кино: на нет и суда нет.... Никто вас ни к чему, нынче не принуждает---если есть вера в душе---ходите в Церковь, учавствуйте в Таинствах, а если нет веры---кому нужны все эти игры!?


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake


Post edited by Саныч - Пятница, 10.10.2008, 17:50
 
QuietRainDate: Суббота, 11.10.2008, 02:19 | Message # 3
Группа: Участник
Сообщений: 57
Offline
Ха! Верно-верно) Рад очень! Насчёт последнего, хочу от себя добавить... У меня вера есть, да да, та самая, в душе)) Я хожу в церковь, правда редко... Но не считаю, что Вера, должна совмещаться с посещением храмов с какой либо постоянностью...
Саныч, Очч рад))) нашёл более научное обоснование своих доводов))


I am Quiet Rain...
Мнение автора может не совпадать с мнением общественности... А может и совпадать...
 
zveroboyDate: Воскресенье, 12.10.2008, 02:50 | Message # 4
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Для меня Вера и религия вопрос. Попробую ответить от себя.

Quote (Саныч)
В этой связи, согласно богомыслию Православной Церкви, мы уклоняемся от имени "религия", в отношение Истинного Христианства ( понятие тождественное Православию

Саныч, для меня это очень хорошо. Тогда мне есть место в Православии.

Мне кажется религия грешит против одной из главных христианских заповедей -- "не сотвори себе кумира". (Что я подразумеваю под этим. Подмена -- вместо любви -- преклонение. Самая главная святыня для меня на земле -- человек. Но: если я люблю человека, я радуюсь ему и даже восхищаюсь им, как частью Бога (точнее -- часть Бога есть в нем). Кумира творят -- когда ограничивают -- богом становится отдельный человек. Тоже самое можно сказать о чем угодно, перед чем люди додумались преклоняться). Просто: не перепутать икону с Христом.

Религия доводит человека часто до того, что главной ценностью для него становятся вторичные ценности. То есть -- люди готовы устроить бойню, чтобы доказать, что это они правильно крестятся, а те, которые неправильно -- вообще не заслуживают жизни. Либо -- убить, либо заставить крестится так, как надо. (Вера тут и не ночевала. Таков, как мне кажется, путь всех религий). Из этого следует -- не хотел бы называть Православие религией.

Кстати:

"С десяток или два -- единственных религий,
Всех сплошь ведущих в рай -- и сплошь вводящих в грех!"

(Шарль Бодлер "Плаванье")
Думаю отсюда и вытекает все его богоборчество (Скорее -- не борьба с Богом, а борьба за Бога -- поиск).

Православие, по-моему, никуда не ведет. Скорее предлагает человеку возможность идти (к Богу).
Хочется сказать об эстетике -- тот самый аскетизм, простота, скромность и кротость Православия -- человека не привлекают в церковь красотами, он сам идет, если хочет (не касаясь современной ситуации с церковью).
То есть -- Православие скромно предлагает: через это можно приблизиться к Богу, можешь прийти, если считаешь для себя это нужным ( так я, почему-то, себе представляю... возможно я и не прав..?)

Quote (QuietRain)
не считаю, что Вера, должна совмещаться с посещением храмов с какой либо постоянностью...

QuietRain, по мне, тоже не обязательно идти в храм. Главный храм для человека построен задолго до человека -- Земля, природа (а кроме того -- Вселенная). И главная святыня тоже есть -- человек. Мысль не новая, но если бы все с ней были согласны -- все было бы совсем по-другому. smile

 
QuietRainDate: Воскресенье, 12.10.2008, 13:55 | Message # 5
Группа: Участник
Сообщений: 57
Offline
Согласен!

I am Quiet Rain...
Мнение автора может не совпадать с мнением общественности... А может и совпадать...
 
СанычDate: Среда, 15.10.2008, 01:17 | Message # 6
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (QuietRain)
Саныч, для меня это очень хорошо. Тогда мне есть место в Православии.

Место в Царствии Небесном есть для всех, кто почитает Христа--Господом, и , изменяет свой образ жизни, в соответствии с данным Откровением (без всяких там порожняков!).
Quote (zveroboy212008)
Мне кажется религия грешит против одной из главных христианских заповедей -- "не сотвори себе кумира". (Что я подразумеваю под этим. Подмена -- вместо любви -- преклонение.

Грешим мы все, постоянно и непрерывно, однако Православное Учение в качестве основного принципа Богопознания разработало концепцию "апофатизма" : Свтитель Дионисий Ареопагит, Святой Григорий Богослов, Преподобный Максим Исповедник и, наконец, Святитель Григорий Палама последовательно развивали именно идею непознаваемости Бога в соей Сущности, "апофатизм", который также называют "отрицательным" Богословием как раз и настаивает на разграничении всякого "кумира" от Бога, а также "идола" от духовного "образа", восходящего к Единому Первообразу. А уж какое "православие" исповедуют те бабки в храме, которые девок за короткие юбки и помаду гоняют, или, больная на всю голову, постсоветская интиллигенция---мне как-то неинтересно уже...
Quote (zveroboy212008)
Подмена -- вместо любви -- преклонение.

Духовная любовь к Богу, Пресвятой Богородице и Святым подразумевает также и некие внешние, материальные формы, которые по русски называются "поклонением" (лат."adoratio", греч."proskinesis"), что, собственно, является нормальным образом выражения наших чувств (как, например, поцелуй или половой акт---в наших земных чувтвах---к женщине!) в области духовных отношений и переживаний. Конечно, если истинные чувства отсутствуют, тогда все это---профанация и кощунство (но только для данной личности, а не других верующих).
Quote (zveroboy212008)
Самая главная святыня для меня на земле -- человек.

Существует и христианский гуманизм, некий Святой говорил , что христианин "всякого человека должен почитать, как бы богом, после Бога (Единого)". В своем Учении Православная Церковь уважает свободу выбора каждой человеческой личности, любое насилие над душой, над личностью---недопустимо, а на практике.....всякое бывает...
Однако, есть и безбожный "гуманизм" , которы Запад, вместе с "общечеловеческими ценностями" поднял на знамя своей борьбы за мировое господство. Об этом я уже писал в своем труде "Эсхатологические предчувствия в медитативной лирике конца 20 века". Прекрасно сформулировал дпнное противоречие великий русский философ Владимир Соловьев: "безбожный человек (гуманизм) на Западе и бесчеловечный бог (фанатизм)---на Востоке" ("Чтения о Богочеловечестве").
Евразийский синтез, в основе которого лежит Халкидонский Догмат, о том, что Иисус Христос--Истинный Бог и Совершенный Человек, разумеется, свободен от восточных крайностей и западных заблуждений....
Quote (zveroboy212008)
Религия доводит человека часто до того, что главной ценностью для него становятся вторичные ценности
Про бабок уже писали, все это характерного для нынешней стадии "обрядоверия" и фарисейства, однако Истины Христовы вся эта муть не умаляет и не затемняет, для тех, кто способен видеть духовными очами...
Quote (zveroboy212008)
То есть -- люди готовы устроить бойню, чтобы доказать, что это они правильно крестятся, а те, которые неправильно -- вообще не заслуживают жизни. Либо -- убить, либо заставить крестится так, как надо. (Вера тут и не ночевала. Таков, как мне кажется, путь всех религий)

Муслимы --да, те способны и сейчпс убить "за идею", а православные нынче, если и убивают, то, большей частью за бабки или другие ресурсы...(Я не говорю о тех, которые Родину защищают!).
Quote (zveroboy212008)

(Шарль Бодлер "Плаванье")
Думаю отсюда и вытекает все его богоборчество (Скорее -- не борьба с Богом, а борьба за Бога -- поиск).

Я тоже люблю стихи Бодлера, однако иделизировать его личность или повторять весьма серьезные духовные заблуждения не стоит---он свой выбор уже сделал сам, сознательно---и сам будет за него отвечать...А я сделал уже другой выбор, также сознательно--и тоже предстоит мне ответить за многое....
Quote (zveroboy212008)

Православие скромно предлагает: через это можно приблизиться к Богу, можешь прийти, если считаешь для себя это нужным
Так оно, в сущности, и есть, но некоторым "нашим " кажется что "только этого мало..." (Арсений Тарковский), то есть нужно хватать грешников (сами они тоже далеко не праведники) на всех перекрестках и силой затаскивать их на Трапезу Господню....
А потом всем им скажут: идите-ка вы отсюдова, поскольку одеты не по форме.... smile


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake


Post edited by Саныч - Среда, 15.10.2008, 03:27
 
QuietRainDate: Среда, 15.10.2008, 23:30 | Message # 7
Группа: Участник
Сообщений: 57
Offline
Хотелось бы ответить на "убивают за религию"... Да это так, убивают именно за религию, а не за бабки и тому прочее, это уже если религия утверждённая, тогда соответственно и ресурсы, это не спорю связано... Но убивают именно за религию, а не за Веру как таковую...

I am Quiet Rain...
Мнение автора может не совпадать с мнением общественности... А может и совпадать...
 
СанычDate: Пятница, 17.10.2008, 17:45 | Message # 8
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (QuietRain)
Да это так, убивают именно за религию, а не за бабки и тому прочее,

Досточтимый QuietRain, как вам известно,(или неизвестно..), я живу в Италии, которая является частью гребанного ЕС, и, зная здешнюю ситуацию, могу сказать, что никто, кроме ебанутых муслимов и сектантов, здесь никого "за религию" не убивает уже достаточно давно (в тех краях, например, где я живу, партизаны-коммунисты убили нескольких латинских священников, вероятно, за сотрудничество с фашистами , некоторых уже после войны). По крайней мере, христиане на этой почве друг друга не убивают, проблемы другого рода: массоны-пидарасы из руководства ЕС сливают христиан по полной, где только можно, но крайне подспудно, конечно, все это идет под заклинания о "веротерпимости и политкорректности", некоторые англиканские пидарасы, вроде ихнего Архиепископа Рона Уильямса уже хотят ввести "законы шариата" и этот мудак называет себя "христианским епископом, а? Так у нас, а у вас?
Поймите, я спрашиваю без всякой предвзятости, просто хочу понять, что именно происходит в современной России, какие имеются факты вражды на этой почве (если можете---киньте и ссылки) ?


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
QuietRainDate: Пятница, 17.10.2008, 20:02 | Message # 9
Группа: Участник
Сообщений: 57
Offline
Саныч, ссыслку пока кинуть не могу, но в скором времени обязательно поствраюсь!))) Я живу в Татарстане... Нет, я не татарин, как многие могли бы подумать... Так вот... У нас такая ситуация, что скоро истечёт срок правления президента нашей республики... На его пост стоят одни мусульмане-фанатики и уже давно идёт слух, что когда Шаймиев(прузидент) сойдёт с поста и придёт новый, то нам русским и христианам(есть крещёные татары) , извините за выражение, мягче не выразиться, пиздец... И как я уже говорил, весь конфликт назревает якобы на религиозной почве отдельных мудаков, во что и верят миллионы жителей Татарстана, но нам то с вами извесно, что всё идёт из-за бабла и власти... Вот это я и имел в виду в моём предыдущем посте...

I am Quiet Rain...
Мнение автора может не совпадать с мнением общественности... А может и совпадать...
 
СанычDate: Пятница, 17.10.2008, 23:00 | Message # 10
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (QuietRain)
нам русским и христианам(есть крещёные татары) , извините за выражение, мягче не выразиться, пиздец...

Ааа, брат, так у вас тоже христиан сливать пытаются.....
Про крещенных татар слыхал--"крящены" называются..
Ну, посколько мы уже находимся в эоне, которые некоторые скептики-аналитики называют ПП (смысл понятен, надеюсь..), то вариантов может быть много---существуют, как минимум, два измерения данной проблемы --геополитическая и духовная...
Геополитическая--"суверенный",(проклятый ЕБН!) , Татарстан является одним из точек приложения сил Мировой Закулисы, которая (в данном случае, пользуяь "левой рукой тьмы" (Урсула Ле Гуин)--исламским фундаментализмом )) постоянно пытается развалить Россию...Однако, слава Богу, сейчас у власти ВВП, который русских людей, особенно в границах РФ, сливать не даст---ВВП--Многая Лета! wine
Медведь тоже--пока что под ним ходит...Так что не боитесь--если чё пойдет наперекосяк, то танки до Казани из Самары быстро доедут--это вам, блядь, не Роккский тоннель.. smile
Если рассматривать проблему с духовной точки зрения, то здесь имеет место некий "вызов" (согласно исторической концепции А.Тойнби об "ответе" и "вызове)", ответ на который только один---держаться всем христианам вместе (мы так же пытаемся делать в Италии): "!Il pueblo unidos e mai sara vencidos!"(Исп.--"Когда мы едины---мы непобедимы!") barbarian


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake


Post edited by Саныч - Суббота, 18.10.2008, 00:12
 
QuietRainDate: Суббота, 18.10.2008, 00:42 | Message # 11
Группа: Участник
Сообщений: 57
Offline
Саныч, Да я уже давно перестал волноваться, когда понял обстановку в целом... В большинсте случаев, это всего лишь провокации, к счастью пока церковь на неё не поддаёться, а так... Приведу пример из моих соображений, о конкретном месте(так как я там живу, мне это ближе и понятней). Сколько раз, мы слышали, о том, что Татарстан должен принадлежать татарам?))) Они ведь хотели даже отделиться(простите, мы!)... Нам дали суверенитет и... Ага, хрен там, отделились мы))) Объясню... Все знают, что такое КАМАЗ! Но не все знают, что завод КамАЗ находиться как раз в моём родном городе - Набережные Челны(здесь я незаметно пропиарил свой город и себе соответственно smile ) Так вот, у нас есть нефть, в этом году кстати рекордный урожай пшеницы и тд... А теперь подумать логически... Ну какой идиот отдаст всё это? Да нам бы дали суверенитет, но кто оставит всё это, что по сути является чужим, в центре своей страны? Просто татарстан переехал бы на чукотку))) А мне знаете ли всё равно, что с татарами, что с чукчами жить!))) Я не расист, среди татар и мусульман много достойных и уважаемых мной людей... Так я про что... Провокация не удалась, в силу того, что она с самого начала была расчитана именно на слова, а не на действия... Исчерпав всё говно из этой, они пошли по новой давить на религию...
Да, кстати, религия чтука такая, что умеет хорошо пудрить мозги простому народу... Пример... Всё про тех же мусульман... Однажды я сказал одному моему другу, татарину, про Христа... Точнее про упоминание его в Коране... Такооооой кипешь поднял... А ведь он называл себя истинным мусульманеном... Даже Коран не разу не читал, я в этом уверен... Поверьте, не только они такие "плохие" и "христиан" множество... Просто опять же это один из способов информационной войны, а точнее искажение её...


I am Quiet Rain...
Мнение автора может не совпадать с мнением общественности... А может и совпадать...
 
zlobaDate: Вторник, 02.02.2010, 17:54 | Message # 12
Группа: Участник
Сообщений: 130
Offline
Не заметил эту тему раньше...
Лично для меня - два и АБСОЛЮТНО разных понятия.
Я вот верю в Бога, но отрицаю все имеющиеся религии. Ну не нравятся они мне! Не устраивают! Частично или полностью!


Широка страна родная,
Много в ней лесов и рек!
Я другой такой не знаю,
Где так жил бы человек!
 
БОГЕРDate: Четверг, 25.05.2017, 02:15 | Message # 13
Группа: Участник
Сообщений: 10
Offline
++++ ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! +++++

ВАМ НУЖЕН АНОНИМНЫЙ ВЗЛОМ ПОЧТЫ?
ВЫ ХОТИТЕ ЧТОБЫ ХОЗЯИН ПОЧТЫ НИ О ЧЕМ НЕ УЗНАЛ?
ВАМ НУЖНЫ КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ВЗЛОМА ПОЧТЫ?
ВЫ СОМНЕВАЕТЕСЬ ЗАКАЗЫВАТЬ У КОГО ТО?


МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ:

  • ВЗЛОМ ПОЧТЫ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ, ОПЛАТА ТОЛЬКО ПО ФАКТУ

  •  ВЗЛОМ ПОЧТЫ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРОЛЯ, ЖЕРТВА НИЧЕГО НЕ УЗНАЕТ

  •  МЫ ПРЕДОСТАВИМ ЛЮБЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА КАКИЕ ПОПРОСИТЕ

  •  МЫ ЛОМАЕМ АНОНИМНО, НИ КАКИХ ВАШИХ ДАННЫХ НЕ НУЖНО

  •  МЫ БЕРЕМСЯ ЗА РАБОТУ СРАЗУ КАК ТОЛЬКО ПОЛУЧАЕМ ЗАКАЗ, НЕ НУЖНО ЖДАТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ

  •  ОПЛАТИТЬ МОЖНО НЕ ИМЕЯ КОШЕЛЬКА \СЧЕТА

  • КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ СВОИХ КЛИЕНТОВ ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕННОГО ЗАКАЗА

  • ПОМОГАЮ С БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРИ ПРОСМОТРЕ ЧУЖИХ ПОЧТОВЫХ ЯЩИКОВ

    Код
    Mail.ru
    Yandex.ru
    Rambler.ru
    Gmail.com
    Корпоративные почтовые ящики тоже ломаем.


    НАШИ КОНТАКТЫ
    САЙТ: WWW.POCHTY.COM
    ICQ: 318-319

    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
  •  
    Готический клуб » Идеология и мировоззрение » Философский форум » Вера и религия (А как думаете вы?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Рейтинг@Mail.ru
    Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010