SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Идеология и мировоззрение » Философский форум » Готика как стилистическое оружие эпохи упадка
Готика как стилистическое оружие эпохи упадка
scivarinDate: Пятница, 28.03.2008, 03:08 | Message # 1
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Готика - модное нынче словечко, вот только что это такое? Попробуем разобраться. Оттенков смысла здесь может быть несколько:
а) готы - древнегерманские племена, которые в III - V вв. н. э. вели затяжные войны с Римской империей; наиболее яркая черта их археологической культуры - массивные поясные пряжки в виде головы орла, тип погребений в языческий период - кремация;
б) готический стиль в средневековой европейской архитектуре - высокие стрельчатые окна придавали сооружению легкость, изящество и визуальный эффект устремленности в небеса, причудливые барельефы и скульптурные группы - жутковатую таинственность;
в) готический роман в английской литературе второй половины XVIII - начала XIX вв. (А. Рэдклифф, Ч. Мэтьюрин, Г. Уолпол) - "роман тайн и ужасов" с демоническими персонажами, бурными страстями, явлениями призраков и общим нагнетанием нездоровой атмосферы;
г) готический рок - один из стилей современной рок-музыки, первоначально - мрачно-романтический вариант постпанка (Bauhaus, Joy Division, The Cure и др.), в лучших проявлениях - музыка, исполненная подлинного трагизма и сумасшедшего драйва;
д) готы - представители одного из направлений нынешней молодежной субкультуры, преимущественно косят под вампиров - прикиды, фенечки, боевая раскраска и прочая атрибутика - все в человеке должно быть готично.
Как видите, рассуждая о готах и готике историк, архитектор, литературовед, музыкант и недоросль будут говорить о совершенно разных вещах.

Тем не менее, мировая художественная мысль к настоящему времени уже сформировала на основе всех вышеперечисленных аспектов достаточно определенную интерпретацию данного термина. Готика - это эстетический культ смерти и иного бытия в его "темном", нерелигиозном варианте. Необходимо пояснить, почему столь эпатажная и неуютная для обывательского сознания стилистическая концепция с ее непременной инфернальностью и морбидностью сегодня не ограничивается маргинальными группами интеллектуалов, но дерзко врывается в салоны богатых снобов и гордо влачит свой полуистлевший саван на элитных подиумах. Начнем издалека...

Иногда, находясь в толпе, среди неплохих в общем-то людей, обоняя жесткие ароматы немытой плоти и алкогольного перегара, ловко уворачиваясь от очередного несущегося навстречу тела, приятно осознавать, что биологическая жизнь - далеко не единственная форма существования материи. Есть еще дикий ветер, свободно веющий над вспененной чашей бушующего Океана, есть потаенный, скрытый до времени свет, заключенный в магических гранях кристаллов, есть небо, высокое и прекрасное как вечный покой небытия.
Видите ли, дамы и господа, нас слишком много.
Некогда, воодушевляемый революционным азартом анархиста, я полагал окончательной целью люциферианского бунта штурм эдемского сада и овладение плодами древа жизни. Теперь, после первых удачных опытов с клонированием становится ясно - цель близка. Однако из обретения человечеством бессмертия со всей необходимостью вытекает прекращение размножения наряду с невозможностью воскрешения умерших ранее - наше жизненное пространство весьма ограничено. Можно представить себе эмоционально-психологическую нагрузку, которая ляжет на плечи "поколения бессмертных", получившего возможность просто купить атрибут божественности и недурно устроиться за счет ушедших поколений и в ущерб нерожденным. Не знаю как вам, а мне было бы мерзко жить вечно в компании ублюдков, способных преодолеть подобную этическую планку. К тому же к сорока годам начинаешь хорошо понимать насколько сам ты не бог, понимать, почему Люцифер вообще восстал против сотворения человека, этого замысловатого переплетения грязи и горнего света, самой природой своей обреченного на страдания двойственности.

На наших глазах рушится стройное здание философской системы, являющейся стержнем цивилизации Запада. Великие гуманистические идеи доведены до абсурда и вызывают самодовольные насмешки пресыщенного обывателя, поскольку в процессе максимального удовлетворения потребностей человека выяснилось, что потребности эти безграничны и отвратительны. Современная идеология, несмотря на изощренные методы ее внедрения, крайне примитивна. В основе ее лежит призыв жрать в три горла и применять кишечные ферменты в случае несварения. Для тех, кто не подвластен цирцеиным чарам общества потребления остаются нигилизм и мизантропия - единственно честный логический вывод, который можно сделать, исходя из посылок гуманистического мифа. Иные понимали это и раньше - Свифт, например.
"Готический" культ смерти и разрушения является совершенно естественным следствием разочарования в казавшихся незыблемыми идеалах антропоцентризма. Его проявления многообразны и неоднозначны. Издыхая от неумеренного блуда и обжорства, расслабленные наследники великой культуры пытаются найти во всем этом хоть что-то приятное - отсюда салонная "готика" в ее наиболее пошлых, имбецильно-гламурных проявлениях. Путешествуя во времени, сражаясь с духом тяжести, пересекая бесплодные пустоши уныния, рыцари Денницы используют готическую эстетику как мощное психоделическое оружие - и пропасти отчаяния наполняются весельем Хаоса.
Стилистически готика в моем понимании очень близка индуистскому шиваизму с его брутальной богиней Кали, пеплом погребальных костров и стремлением к безграничной свободе. Обе концепции связывают воедино смерть, любовь и свободу, эта гремучая смесь взрывает косное сознание индивидуума, доселе скованное множеством иллюзий и условностей и высвобождает неведомые силы, не дающие лживых гарантий, но предлагающие - шанс.
Мечом презрения рубим мы канаты, связывающие нас с этим берегом. Кто знает, увидим ли мы когда-нибудь землю? Какой она будет, эта земля? Кто знает?.. Впрочем, тем любопытнее...

Солнечный луч угасает как пламенный взгляд.
Голос трубы не разбудит застывшую кровь.
Вечная жизнь - растворенный во времени яд.
Трепет листвы - это больше, чем просто любовь -

Вечный покой...


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
СанычDate: Понедельник, 07.07.2008, 19:16 | Message # 2
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (scivarin)
готический стиль в средневековой европейской архитектуре - высокие стрельчатые окна придавали сооружению легкость, изящество и визуальный эффект устремленности в небеса, причудливые барельефы и скульптурные группы - жутковатую таинственность;

Смею заметить, что никакой "жутковатой таинственности", в раннесредневековой готической архитектуре не наблюдается,
а
Quote (scivarin)
причудливые барельефы и скульптурные группы
не более чем фигуры святых, а также сцены из Ветхого и Нового Завета. Мне приходилось и самому созерцать готические памятники в Западной Европе и Святой Земле.
Quote (scivarin)
легкость, изящество и визуальный эффект устремленности в небеса
, безусловно, являются принципиальными характеристиками, об этом хорошо написал Чаадаев, кода сравнивал архитектуру православного храма со свечой (символизирующей горение души к Богу), а готического храма---с лучом Благодати, падающим с Неба...Некоторая мрачность и холодность "католической" архитектуры, связана с плохим освещением и негативными моментами самого латинства того времени: инквизиция там, и прочие извраты....


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
scivarinDate: Вторник, 08.07.2008, 16:48 | Message # 3
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (Palpatin)
Смею заметить, что никакой "жутковатой таинственности", в раннесредневековой готической архитектуре не наблюдается,
а
Quote (scivarin)
причудливые барельефы и скульптурные группы
не более чем фигуры святых, а также сцены из Ветхого и Нового Завета.

А как же химеры на Нотр-Дам? Ничего себе святые... wacko Да и в Писании они вряд ли упоминаются. Как ни крути - переосмысленная в духе времени (XI в.) реминисценция из античной традиции, а вероятнее всего - продолжение образного ряда скифского искусства "звериного" стиля.

Quote (Palpatin)
Quote (scivarin)
легкость, изящество и визуальный эффект устремленности в небеса
, безусловно, являются принципиальными характеристиками, об этом хорошо написал Чаадаев, кода сравнивал архитектуру православного храма со свечой (символизирующей горение души к Богу), а готического храма---с лучом Благодати, падающим с Неба...Некоторая мрачность и холодность "католической" архитектуры, связана с плохим освещением и негативными моментами самого латинства того времени: инквизиция там, и прочие извраты....

Абсолютно верно.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
СанычDate: Вторник, 08.07.2008, 17:35 | Message # 4
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (scivarin)
А как же химеры на Нотр-Дам?

Да хер с ними, с химерами...Не в химерах счастье...
Quote (scivarin)
реминисценция из античной традиции, а вероятнее всего - продолжение образного ряда скифского искусства "звериного" стиля.

Ни скифы, ни даже молдаване Нотр-Дам в Париже тогда ещё не строили.. smile
Лев Александрович Тихомиров "Религиозно-философские основы истории", не без основания приписывает подобные влияния в готической архитектуре "вольным каменщиком", тамплиерско-массонской мафии, захватившей руководство в средневековых профсоюзах строителей. Таким образом начиналась разрушительная деятельность объединенных еретиков против Папской и Королевской (Богоустановленной) властей в Западной Европе, которая завершилась созданием нынешнего босхианско-кафкианского Богом проклятого ЕС...Глобализация, панимаеш..


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
scivarinDate: Вторник, 08.07.2008, 18:02 | Message # 5
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (Palpatin)
Не в химерах счастье...

...а в их количестве. smile

Quote (Palpatin)
Ни скифы, ни даже молдаване Нотр-Дам в Париже тогда ещё не строили..

Строили, конечно, не скифы, но химеры, грифоны и многие другие мифологически-геральдические существа прибыли сначала в Элладу, а затем и в средневековую Европу именно из Скифии. Художественный стиль - он границ не понимает. Так что и тамплиеры со своим Бафометом отнюдь не были изобретателями новой формы, они просто наполнили древние архетипы выгодным для себя идеологическим содержанием.
По поводу богоустановленной папской власти - как-то странно это слышать... подозрительно... suspect smile


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
СанычDate: Вторник, 08.07.2008, 18:18 | Message # 6
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (scivarin)
По поводу богоустановленной папской власти - как-то странно это слышать... подозрительно...

Quote (Palpatin)
Таким образом начиналась разрушительная деятельность объединенных еретиков против Папской и Королевской (Богоустановленной) властей в Западной Европе,

В тексте "Богоустановленной" в ед. числе и относится только к Королевской (императорской) власти, ибо Карл Великий был коронован, ещё до отпадения Рима, так что сделать меня сторонником латинства или экуменистом (пустить по тамплиерскому цеху smile ,так сказать) не получиться, хотя я и живу под массонской властью и среди католиков. В своё время и те и другие пытались купить меня (не фигурально!), облажались, однако, поэтому у меня и моей семьи нет никакого гражданства, зато мы живём с чистой совестью и честным именем...
Quote (scivarin)
Строили, конечно, не скифы, но химеры, грифоны и многие другие мифологически-геральдические существа прибыли сначала в Элладу, а затем и в средневековую Европу именно из Скифии. Художественный стиль - он границ не понимает.

С этим, однако, никто не спорит..


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake


Post edited by Palpatin - Вторник, 08.07.2008, 18:34
 
scivarinDate: Вторник, 08.07.2008, 18:51 | Message # 7
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (Palpatin)
хотя я и живу под массонской властью и среди католиков. В своё время и те и другие пытались купить меня (не фигурально!), облажались, однако, поэтому у меня и моей семьи нет никакого гражданства, зато мы живём с чистой совестью и честным именем...

Да я-то знаю.
А масоны и паписты - хрен редьки не слаще... Отнюдь не ими изобретена готическая эстетика, её корни уходят гораздо глубже, чем это принято полагать. Вот, собственно, о чём я говорю.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
СанычDate: Вторник, 08.07.2008, 19:01 | Message # 8
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (scivarin)
готический роман в английской литературе второй половины XVIII - начала XIX вв.

Я бы добавил и немецкую литературу, прежде всего Э.Т.А. Гофмана и его роман "Эликсир Диавола"....

Quote (scivarin)
готический рок - один из стилей современной рок-музыки, первоначально - мрачно-романтический вариант постпанка (Bauhaus, Joy Division, The Cure и др.),

Никаким боком Joy Division ни к "готическому року", ни к панку, не относится---это уникальное явление в истории британского рока, на целую голову (если не на две!) по уровню текстов и музыки выше перечисленных команд...
Не то, чтобы они мне просто не нравились , просто Joy Division----совершенно другое... Они не ставили своей целью внешний эпатаж публики (выступали в костюмчиках, на сцене вели себя сдержанно и т.п.), просто их музыка и тексты (лучшие из них на уровне медитативной, философской лирики) несли в себе огромный духовный заряд...С готическим направлением их можно сближать только в самом общем смысле (общекультурном), но невозможно причислять к "готическому року " или "панку", ибо последние достаточно примитивны...


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
СанычDate: Вторник, 08.07.2008, 19:21 | Message # 9
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (scivarin)
А масоны и паписты - хрен редьки не слаще... Отнюдь не ими изобретена готическая эстетика, её корни уходят гораздо глубже, чем это принято полагать.

С этим я совершенно согласен, однако заметим, что именно в период раннего Средневековья,создавались данные архитектурные шедевры, то есть в период императорской (королевской) власти, современные латинские церкви похожи на Зал для Гражданских Панихид Симферопольского кладбища Абдал : всё из стекла и бетона... Максимум архитектурного творчества приходится на реставрационные работы, и это на "родине Искусств" (для Европы, конечно), в Италии...В Средние Века весь город, иногда в течении целого века принимал участие в строительстве и украшении Готического Собора, а сейчас, когда мы жили в Реховоте (Израиль) весь город с нетерпением ожидал открытия Новой Автобусной Станции с Торговым Центром внутри : праздник был воистину всенародный...Справедливости ради, следует сказать, чтог в Западной Европе дела обстоят нисколько не лучше, с той разницей, что инфраструктура создаётся не на пустом месте, как в новых израильских поселениях (т.е не по американскому типу..) Крайняя деградация Западного Мира и искусства на Западе налицо...


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
scivarinDate: Четверг, 10.07.2008, 00:20 | Message # 10
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (Palpatin)
Я бы добавил и немецкую литературу, прежде всего Э.Т.А. Гофмана и его роман "Эликсир Диавола"....

Да, конечно. Гофман - безусловно. Можно ещё и Бонавентуру добавить. Французы тоже напрягались - типа Алоизиуса Бертрана, а там и до Лотреамона недалеко. Правда, это уже отдельная песня.

Quote (Palpatin)
Никаким боком Joy Division ни к "готическому року", ни к панку, не относится

С этим невозможно согласиться. Музыкальный стиль, в котором работали Joy Division - постпанк, это подтвердит любая рок-энциклопедия. Характерная ритмика, "грязный" гитарный саунд и т.д. Другое дело, что в смысле эстетики между Sex Pistols и Joy Division лежала пропасть. Готического рока тогда ещё не было в помине, но за точку отсчёта, появившись позднее, он взял именно Joy Division. А в смысле общекультурном рок-группы, музыка которой в большей степени соответствовала бы готической эстетике, я просто не знаю.

Quote (Palpatin)
это уникальное явление в истории британского рока, на целую голову (если не на две!) по уровню текстов и музыки выше перечисленных команд...
Не то, чтобы они мне просто не нравились , просто Joy Division----совершенно другое... Они не ставили своей целью внешний эпатаж публики (выступали в костюмчиках, на сцене вели себя сдержанно и т.п.), просто их музыка и тексты (лучшие из них на уровне медитативной, философской лирики) несли в себе огромный духовный заряд...

Вот с этим согласен полностью. Правда, я где-то читал о том, что на сцене Иэн Кертис выглядел совершенно невменяемым, но вряд ли он хотел эпатировать публику - скорее просто не мог иначе. Это был совершенно гениальный молодой человек, настоящий медиум. Он пропускал через себя колоссальный поток тёмной силы, энергии отчаяния - поэтому всё продлилось так недолго. В каком-то смысле это гораздо более трагическая фигура, чем, скажем, Джим Моррисон.

Quote (Palpatin)
невозможно причислять к "готическому року " или "панку", ибо последние достаточно примитивны...

По сравнению с Joy Division - да, конечно. Но если сравнивать, например, с хип-хопом, картина будет другой. wink В своё время Mission с удовольствием слушали, да и сейчас есть молодёжь талантливая...


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
СанычDate: Четверг, 10.07.2008, 04:46 | Message # 11
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (scivarin)
Музыкальный стиль, в котором работали Joy Division - постпанк, это подтвердит любая рок-энциклопедия. Характерная ритмика, "грязный" гитарный саунд и т.д. Другое дело, что в смысле эстетики между Sex Pistols и Joy Division лежала пропасть.

По этому поводу мне вчера один очень мудрый продавец виниловых пластинок (у него их в магазине несколько тысяч,cd немногим меньше, и похоже, он их все переслушал уже!) сказал: "Им бы лишь бы ярлыки наклеить!".(Он также Joy Division любит очень.)
Про общекультурный смысл я, конечно, извратился...
Quote (scivarin)
Правда, я где-то читал о том, что на сцене Иэн Кертис выглядел совершенно невменяемым, но вряд ли он хотел эпатировать публику - скорее просто не мог иначе.

Чистая правда, у меня есть его клипы, точнее записи концертов на видео- просто он был эпилептиком (как и Достоевский)... И умер не от наркотиков...
Quote (scivarin)
В каком-то смысле это гораздо более трагическая фигура, чем, скажем, Джим Моррисон.

А Джим Моррисон совсем не трагическая фигура : это не называется "смерть на взлёте"....
Quote (scivarin)
да и сейчас есть молодёжь талантливая...

Талантливая-может быть, но для меня история рок-музыки закончилась на группах Nirvana и Garbage (Butch Vig, основатель Garbage, продюссировал "Nevermind" Nirvana, да и вокал и нонконформистский пафос Ширли просто великолепны!), но всё это далеко не молодёжь (даже Ширли 1966 года рождения)- Иных уж нет, а те далече...
p.s.Пора Модератору переносить сей учёный диспут в раздел о музыке... smile


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake


Post edited by Palpatin - Четверг, 10.07.2008, 04:51
 
Готический клуб » Идеология и мировоззрение » Философский форум » Готика как стилистическое оружие эпохи упадка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010