SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Прозаические миниатюры » Небо
Небо
KleaDate: Воскресенье, 12.09.2010, 15:37 | Message # 1
Группа: Участник
Сообщений: 2
Offline
Там, где я живу, в моих краях, местность очень красивая - я не устаю ей постоянно радоваться, удивляться, любоваться. Каждый день, когда я еду на работу (особенно в это время года, когда дорога туда и обратно всё время в дневном свете) передо мной открывается прекрасный пейзаж, который восхищает меня, приносит мне каждый день эстетическое удовольствие. Но сегодня с утра всё было в тумане. Oн висел молочной стеной передо мной, закрывал весь вид, не давал ни малейшего проблеска на такие милые моему взору холмы, леса, низинку, домики.... Было как-то даже немного грустно с утра.

Но зато день воздал мне всё сполна - такой классный вид был у меня из окна. Вообще у меня на работе передо мной три окна. Одно, которое прямо передо мной, открывает мне вид на башню на противоположной стороне - не интересно. Там ничего не меняется, всё всегда одинаковое, повседневное, унылое. Только клочок неба в вышине меняет свои краски и формы. Второе окно - посередине комнаты - там кусочек неба уже побольше, потому что здание пониже. А вот третье окно - оно самое интересное. В третьем окне видны верхушки деревьев вдали, которые лесом стоят на холме, церковная башня, которая как будто прячется среди деревьев и НЕБО. Такое классное, всегда интересное Hебо - оно меняется постоянно, как будто живёт над неподвижными верхушками деревьев.

Каждое из наших окон закрывается в отдельности жалюзи. Так вот среднее окно было сегодня целый день закрыто, потому что солнце слепило мою напарницу и ей было бы трудно работать, если бы окно оставили открытым. Так что для меня, для моей фантазии, было только одно единственное окно в конце комнаты - но зато самое лучшее! Оно даже не полное окно, потому что открывает мне вид только под определённым углом, а тем самым срезает уже половину площади. Но ведь для фантазии порой хватает даже щёлочки, чтобы она развернулась, разгулялась, могла сделать себе место даже там, где его вовсе и нет.

У моей напарницы стоит на окне цветок - этакий нецветёныш, который вьётся своими веточками, переплетая большие, толстые, сочные зелёные листья. И это хорошо, что он стоит на окне, потому что он как раз закрывает ту сторону пейзажа, которая открывалась бы внизу окна. А там стоят старые, заброшенные машины на заросшей травой площадке. Они стоят там уже много лет и уныло, безутешно скучают, как будто тупо смотрят перед собой. Но, как уже сказано, цветок берёт эту часть пейзажа на себя и закрывает её своей зеленью. Поодаль, на уровне горизонта, изгибается волнами холмистая местность с зелёными деревьями. Домов не видно, они ниже, а вот церковная башня гордо возвышается посреди этой зелени. Но она ничуть не портит пейзажа, наоборот как будто подчёркивает естественность красок и линий, ставя им в противовес свой острый пик, который указывает в Hебо.

А на Hебе...... форма, вид и краски проплывающих на Hебе облаков не только удивляли и восхищали меня сегодня - они уносили с собой, приглашали в свой невидимый мир, открывали его передо мной! Однажды они были похожи на дракона. Но это был белый, добрый и ласковый дракон. Он медленно завис над лесом, и как будто орошал его из открытой пасти. Чем? Мне кажется туманом. Я могла себе представить, как мелкие, невидимые капельки тумана садились на листья деревьев, объединялись друг с другом, росли в объёме, превращались в капельки росы, а потом медленно, обременённые собственным весом, дрожа от напряжения, всё-таки скатывались вниз, очищая листву, принося ей свежесть и опрятность, застявляя блестеть на солнце, радоваться летнему дню. А в следующей картинке тучки на Hебе были похожи на круглые, полные ветра щёки. Казалось, что Hебо хочет подуть на лес, вывести его из своей задумчивости, игриво заглянуть вовнутрь. Стайка птиц вдруг возвысилась над лесом и рассыпалась мелкими точками в Hебе. И я подумала: „Bсё-таки спугнул!“

Вообще чем меньше полоска открытого для взора Hеба, тем быстрее меняются картинки. Когда ты видишь Hебо панорамой на горизонте, облака проплывают медленно, величаво на этом фоне, они никуда не спешат. Но если вид у тебя ограниченый, то картинки меняются намного быстрее. Но иногда просто не хватает слов, чтобы описать Hебо. Когда я вижу облака на Hебе, такие разные по своей форме, они так тонко отличаются оттенками своих красок, выделяя некоторые формы, другие наоборот вытесняя на задний план, мне очень хочется быть художником. Мне кажется, что если бы я могла, я бы нарисовала это Hебо, такое величавое и выразительное, такое чистое, невинное. Мне кажется, что облачное Hебо - это особый, удивительный мир, который не только служит украшением любого пейзажа: горы ли это, леса, поля, равнины, постройки домов - он живёт, движется, меняется, как будто невидимый нам создатель постоянно работает над ним. Иногда он рисует целые пейзажи, я там узнаю знакомые моему восприятию высотные горы, заливы морей, маленькие островки, песчаные дюны. Но иногда он рисует до того фантастические картины, что мне уже не верится, что этот мир неодушевлённый. Он настолько убеждает своими формами и красками, что кажется мне реальным. А так как эти формы мне неизвестны, не похожи ни на что, что моглo бы определить моё воображение, дать им какую-то твёрдую почву, сравнение - они изумляют меня, внушают благоговение и трепет, дают мне почувствовать свою недосягаемость.

Иногда мне хочется обнять это Hебо с его пушистыми облаками, просто зарыться в его свежести. Иногда мне хочется, чтобы Hебо обняло меня, чтобы оно меня укутало своими мягкими нежными красками, чтобы я могла почувствовать себя надёжно, в безопасности, спасённой и укрытой от невзгод. А иногда у меня такое впечатление, что облачное Hебо хочет мне что-то сказать, прошептать, раскрыть свою тайну, и оно действительно это делает, но постоянно движущийся мир, бесконечная вереница дорог, круговорот проблем и забот заглушают этот шёпот, не дают Hебу высказаться - и тайна так и остаётся нераскрытой.....
 
Готический клуб » Изящная словесность » Прозаические миниатюры » Небо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010