SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Прозаические миниатюры » Cнег (новелла)
Cнег
LeonidDate: Вторник, 29.12.2009, 01:58 | Message # 1
Группа: Участник
Сообщений: 25
Offline
Первая проба в прозе,поэтому с удовольствием выслушаю ваши мнения.

Снег.
Снег... В этот день он ни на минуту не унимался. Белые хлопья застилали дороги, мгновенно заметали следы прохожих, словно давая возможность сделать новые шаги, начать с чистого листа. Канун нового года, оставалось несколько часов до боя курантов. Люди метались, спешили куда-то, вовлеченные в предновогоднюю суету. Блеск световых гирлянд, свет фонарей, многократно отраженный снегом, этой белой стихией, разбушевавшейся в преддверии праздника... Феерия Нового Года с каждой минутой набирала свою силу.
И только наш герой почему-то не был погружен в эту суетную праздничную пляску. Он вышел из дома и пошел вдоль улицы. Это был молодой человек, среднего роста, хмурый и погруженный в раздумья, с глазами, в которых постоянно отражалась глубокая,тяжелая мысль. Пожалуй, это наиболее точное его описание, ибо остальное не имеет никакого значения. Итак, он шел по улице, полной спешащих людей, горящих вывесок, витрин и плакатов, поздравляющих люд с предстоящим праздником. День с самого утра не задался. Не то что бы что-то пошло не правильно, нет, просто откуда-то появилось ощущение будто что-то не так, что-то изменилось. Мысли. Они не покидали его уже несколько месяцев, но сегодня приобрели какую-то особую патологическую активность. Словно он спал всю жизнь и лишь теперь проснулся. А может, напротив... Что повлияло на его раздумья? Предпраздничное настроение? Или может небывалый снегопад?... Снег летел в лицо, а ветер выл за спиной и, удаляясь, словно нашептывал о чем-то. О чем-то былом или, может, грядущем. Итак, Герман(так звали этого человека) вышел на улицу без особой цели, решив что прогулка по свежему воздуху вкупе с сигаретой поможет отдохнуть и привести мысли в порядок. Через несколько минут хотьбы он приблизился к парку, плавно переходящему в небольшой лес. Здесь было гораздо тише и приятнее. Он сел на лавку и закурил."Что же все-таки происходит? Вся жизнь перед глазами...Но ведь я молод, откуда эти мысли? И все же... Чего я достиг? А стоило ли вообще достигать? Кого победил? А победил ли? В этом многогранном мире неизвестно кто победитель. Да и, собственно, почему вообще нужно кого-то побеждать? Неужели в жизни счастья не хватит на всех? И все же, как бы то ни было, мы боремся за него, урываем свой кусочек, делая кого-то другого несчастным. Нередко позже мы платим за это, теряем, потом отбираем снова...Да, всё может изменяться бесчисленное количество раз, и лишь одно неизменно: каждый, кого земля однажды отпустила провести на ней мгновение, в конце концов вернется к ней навсегда. Эта депрессия...Она пришла вместе с пасмурной осенью, как обычно, но никогда раньше она не достигала таких масштабов. Ощущение, будто я заглянул куда-то, куда не стоило заглядывать человеку"-ветер утих, и снег падал медленно, словно неторопясь прогуливаясь по воздуху-"снежинка...Олицетворение хаотичного движения жизни. Вот чуть дунул ветер, и она двинулась в другом направлении. Задержалась в воздухе. Упала мне на ладонь. Растаяла... Есть ли смысл в этом? Он должен быть во всем, иначе... иначе... Зачем? Сигарета дотлела - еще один маленький путь завершен. Что дальше? Дорога к дому? Смена дня ночью, пробуждения по утрам которым давно потерян счет? Потерян...А велся ли он? И если велся, для чего? Ответов нет. Но мысли от этого не уходят из головы. Ответов нет". Герман отправился домой. Выпив бокал дорогого коньяка, он уснул.
Ему снился океан. Безбрежный, великий, вечный. Вода искрилась на солнце, отливая каким-то особым божественным светом. Она была кристалльно чистой, прозрачной, и в местах, где глубина поменьше, можно было разглядеть дно, усеянное неизвестными подводными растениями и раковинами. Герман брел по воде, никуда не торопясь и наслаждаясь ощущением великого спокойствия. Казалось, эта прогулка должна быть вечной. Вдруг впереди показался остров. Он становился все ближе и ближе, и вот, наш герой ступил на берег. Ощущение свободы и спокойствия тут же исчезло. Герман хотел было ступить назад, но нога теперь уходила под воду. Пришлось сделать шаг по песку. Горячему, грубому, вязкому. Ноги обожгло, и Герман сморщил брови в попытке побороть боль. Каждый следующий шаг доставлял все новые мучения. Так он брел несколько минут. А может, почти вечность. Впереди он увидел мальчика. Тот беззаботно играл не обращая внимания на пришельца. Вот к нему подошел какой-то старик.
-Как тебя зовут? -спросил он.
-Герман - ответил мальчик.
-И меня Герман - сказал старик.
-И тебя? Значит ты - это я?
-Может быть, кто знает...
-Почему ты такой старый? Я стану таким же?
-И ты станешь.
-Но зачем? Какова цель?
-А нет цели. И я свою жизнь прожил без цели - внезапно старик вонзился взглядом в глаза героя - И ты свою попусту!
Герман вздрогнул. Ему вдруг вспомнились детство, юность, какие-то несвязные моменты из жизни. Почему-то всё это стало вдруг так дорого. "Это жалость!"-строго крикнул старик-"Прошлое всегда кажется нам дорогим и далеким, ибо мы понимаем, что его не вернуть. Никогда. Как не вернуть и твоей жизни. Ни минуты. Каждый раз, возвращаясь куда-то в тот же день, время года или любой назначенный срок, каждый раз целенаправленно повторяя что-нибудь, ты делаешь это не с целью вновь полюбоваться чем-то, не с целью отдать дань традиции и даже не с целью вспомнить что-то. Нет, ты пытаешься еще раз пережить некоторое ощущение, вновь испытать те чувства, которые никогда не вернуть, которые остались лишь в твоей памяти. Поэтому даже страх из прошлого дорог для тебя. Но есть лишь пустота, с которой все началось и которой все закончится. А может, ничего и не начиналось. Да, дорога вперед есть. Но она с каждым мигом все короче. Глупо мчаться по ней как борзая, ни разу не оглянувшись назад. Каждую ночь, засыпая, ты хоронишь частичку этой дороги. Без цели".Старик все приближался.
-Это жестоко! Но за что? Разве я в чем-то виноват? Разве это моя вина? - солнце медленно гасло. Подул ветер.
-А кто сказал что нужно быть виноватыи? Кто сказал что вина вообще существует? - старик двигался все быстрее. Вдали на холме Герман увидел волка - Есть лишь суть, реальность, и она не спрашивает правила. Лишь выпадает дорога. - Старик подошел вплотную: "Твоя - пройдена". Послышался волчий вой.
Весь в поту, Герман вскочил с кровати. Часы показывали почти двенадцать. Желая проветриться, он наспех оделся и вышел на улицу. "Какой странный сон" - Герман закурил и двинулся в сторону парка. "Чертовщина... А этот старик? Как похож на меня...". Послышались первые хлопки и взрывы, за ними еще, и еще. Значит, часы пробили полночь. Люди постепенно высыпали на улицу. Герман почти не замечал их. Сердце все еще жутко билось после этого сновидения, пот все еще покрывал лицо. Он шел, удаляясь от взрывов фейерверков, от хмельных возгласов и смеха празднующих, минуя веселящиеся компании, даже не удостаивая их взглядом. Шел через парк, к лесу. Как прекрасно было одиночество...Как прекрасен был снег...Он словно освобождал от ненужных мыслей, отражая в своей белизне звездный свет, словно предлагал созерцать вечность. Как тихо, как спокойно... Герман снова закурил, сел, прислонившись к дереву, и думал...
Сигарета давно дотлела, близилось утро. Всё затихало, смех и хлопки прекратились. Все разошлись по своим домам. Герман всё сидел. Дыхание уже перестало выгонять пар из его уст. На щеке что-то застыло - может, не успевшая растаять снежинка, может, слеза...Ничего вокруг, лишь деревья и снег, эта белая стихия, разбушевавшаяся в преддверии праздника. Как тихо, как спокойно...

 
zlobaDate: Четверг, 04.02.2010, 08:19 | Message # 2
Группа: Участник
Сообщений: 130
Offline
К сожалению, это не моё стихо, но очень уж подходит в качестве ответа!

Накупил вчера я пива -
Был в мечтах о светлой жизни...
А сегодня мне тоскливо
И хреново в организме.

Все глобальные проблемы
Навалились как то сразу...
Сесть мне что-ли на машину -
И нажать педальку газу...

И с разгона прямо в стену -
Чтобы брызги полетели...
Что-то шепчет "Не дотянешь -
Ты до будущей недели..."

Глянут тучи грозовые -
Как землёй мой труп присыплют...
Погрустят чуток родные -
Да друзья по стопке выпьют.

И меня Харон прокатит -
На своей прикольной лодке...
Так, пивко уже не катит -
"Эй, гарсон, желаю водки!"

Во, пошло тепло по трубам -
"Попрошу ещё добавить!"
А не рано ль дохлым трупом
Я себя решил представить?

Ведь не всё и так уж плохо -
Будем жить теперь активно!
И красавица напротив
Улыбается призывно.

Приглашу её я в гости -
Поцелую у порога..
Разомнём сегодня кости, -
Поживём ещё немного!


Широка страна родная,
Много в ней лесов и рек!
Я другой такой не знаю,
Где так жил бы человек!
 
LeonidDate: Пятница, 12.02.2010, 16:41 | Message # 3
Группа: Участник
Сообщений: 25
Offline
smile отчасти согласен.И все же,хорошо или плохо?
 
komkonDate: Суббота, 13.02.2010, 22:18 | Message # 4
Группа: Элита
Сообщений: 34
Offline
Leonid, Хорошо или плохо? Если , допустим, мне понравилась песня, то я могу ее прослушивать несколько раз подряд. Если Вам нравиться перечитывать свой рассказ - то я думаю это хорошо.

За гремучую доблесть грядущих веков,
За высокое племя людей

Мы с тобой на кухне посидим,
Сладко пахнет белый керосин.

 
LeonidDate: Воскресенье, 14.02.2010, 12:31 | Message # 5
Группа: Участник
Сообщений: 25
Offline
Quote (komkon)
Если Вам нравиться перечитывать свой рассказ - то я думаю это хорошо.

Ну причем здесь это?Я лишь хотел услышать критику,положительную или отрицательную - не важно,лишь бы продуктивную.

Quote (komkon)
нравиться
Кстати,без мягкого знака тут...
 
Готический клуб » Изящная словесность » Прозаические миниатюры » Cнег (новелла)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010