SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Прозаические миниатюры » Чувства и разум. Часть первая :) (Эссе)
Чувства и разум. Часть первая :)
InokDate: Среда, 25.11.2009, 01:54 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Механизмы человеческого мышления не перестают меня удивлять. Люди порой ведут себя весьма странно, действуя вопреки своим желаниям и потребностям. Зачастую, самым страшным врагом человека становится он сам. Что же за демоны кроются в наших мыслях?

Определюсь с терминами.
Слово "разум" в моём понимании несет вполне определенный смысл. Попробую передать.
Разум - это способность делать умозаключения не только и не столько на основе конкретных объективных событий, сколько на основе анализа информации и приобретенного опыта (как собственного, так и стороннего). Разум дает возможность прогнозировать события, но при этом не дает никаких гарантий на их фактическое осуществление smile
Чувства я отношу к факторам субъектизации мышления. Они - призма, пройдя через которую, мысль искажается. Чем чувственнее человек, тем более неожиданны рожденные им мысли и, как следствие - действия.
Одно и то же воздействие на двух людей может привести к совершенно разным реакциям.
Однажды я, пытаясь похвалить сотрудницу, сказал, что она явно прогрессирует и результаты работы теперь намного лучше прошлых. Каких эмоций я ожидал? Конечно положительных. Но, вопреки логике, она обиделась. Из-за того, что были принижены её прошлые успехи.
Итак, всем нам свойственны чувства. Одна и та же мысль воспринимается отдельным индивидом по-своему и передается новому получателю уже в какой-то степени искаженной. После ряда таких метаморфоз от первоначальной мысли не остается и следа. Так, к сожалению, устроены человеческие коммуникации. Если учесть помимо этого, что в мире несколько тысяч языков и диалектов, становится понятно - откуда все наши разногласия smile
Еще одно немаловажное замечание. Разум - относительно молодое эволюционное явление. Он присущ всего одному биологическому виду - Homo Sapiens, тогда как чувства в разной степени проявляются у огромного множества живых существ. Доказано, например, что земляным червям ведом страх (рыбакам на заметку). Чувства - гораздо более развитая часть нашей сущности, нежели разум. Поэтому их крайне сложно обойти. Они эволюционировали несравнимо дольше.

Так стоит ли подавлять чувства? Стоит, если совсем не умеешь пользоваться мозгом :)))))
Руководствоваться исключительно разумом? Тоже нет. Рефлексия, как неотъемлемая часть мышления, всегда рождает множество сомнений, о которые будешь постоянно спотыкаться. Иногда лучше не смотреть под ноги, а двигаться вперед по велению сердца, держа нос по ветру. Иначе высока вероятность сбиться с курса или удариться головой о столб.

Рассматривать разум отдельно от чувств – не имеет никакого смысла. Их раздельное существование попросту невозможно. Продуктом взаимодействия разума и чувств являются мысли. Соответственно, процесс их взаимодействия – есть мышление.

Хочется уделить внимание еще одному удивительному свойству мышления. Его можно охарактеризовать крылатым выражением: "Что имеем, не храним, а потерявши, плачем".
Всё новое нас завораживает, влечет своей загадочностью. Иллюзии рождают оптимизм, веру в лучшее. Мы забываем о массе добра, уже привнесенного в нашу жизнь близкими людьми.
На бытовом уровне это проявляется повсеместно. “Интересами близких и проверенных жертвуют ради своего интереса к новому, либо интересов других, неизвестных, новых, поэтому таких притягательных.” ©
“Старый друг лучше новых двух!”.

PS
В качестве эпилога помещаю свой стих, резюмирующий данное эссе.

"Разум"

Посеял страх,
Путей не ведая.
Где рай, где крах,
Решил, беседуя
С самим собой.

Пустился в бой
С чутьем, надеждами.
Сомнений рой
Послал как прежде он
Построить мир.

Устроил пир
На пепле Истины.
Поставил в тир
Любовь и выстрелил.
И победил.


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.

Post edited by Inok - Среда, 25.11.2009, 02:09
 
Готический клуб » Изящная словесность » Прозаические миниатюры » Чувства и разум. Часть первая :) (Эссе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010