SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Прозаические миниатюры » Ожидание (-----------------------------)
Ожидание
creivenDate: Понедельник, 18.05.2009, 23:29 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 54
Offline
СЦЕНА1

Ночь. Кладбище.

Радберт – Старик, зачем ты приходишь сюда, чуть не каждую ночь,
cобирая могильные травы, и будто не замечая призраков наблюдающих за тобой. Или ты не знаешь какая дурная молва ходит о доме на холме.

Отшельник – Нет, я не боюсь вас, насельников ночи. Я достаточно стар и слеп, чтоб видеть в вас людей а не демонов.

Радберт – Да мы и за гробом остались людьми. Я, Тодмурк, и Лилиан, что белой бабочкой промелькнула в ночи, не испугав тебя вовсе. Мы много страдали в жизни, и потому мы ценим покой и счастье быть вместе. Мы это все, что есть у нас. И потому, я прошу тебя не приходить сюда больше, и обещать, что никогда никому не расскажешь о нас – по твоему следу могут прийти другие.

Отшельник – Обещаю тебе это. Но я хочу, чтоб ты сказал мне, что нас ждет после смерти. Я очень стар и скоро сойду в могилу но перед этим я хочу быть готовым.

Радберт ( устало вздохнув) – Спектакль заканчивается, но актеры продолжают играть в пустом зале. У каждого своя посмертная судьба , старик, но бывает иначе.

2

Радберт пошел в противопожную сторону кладбища и увидел Лилиан плетущую венок из сухих стеблей.

Лилиан – Ты прогнал его?

Радберт – Да. Что ты делаешь Лилиан?

Лилиан – Разве не видишь, - плету венок.

Радберт – А где Тодмурк.
Лилиан – В доме.

Радберт – Он начал бы сильно ревновать, увидев нас вместе. Он считает, что мы любовники.

Лилиан – А ты хотел бы чтобы мы ими были?

Радберт( не весело улыбнувшись) – Ты ведь знаешь что это не возможно…

Лилиан – Но почему наши тела остались прежними. Мы такие же как прежде.

Радберт – Я люблю тебя как сестру.

Лилиан надевает на голову Радберт венок
- Святой Радберт, этот венок создан точно для тебя.
Лилиан уходит.

Радберт снимает венок.

.- Лилиан белой лилии невинности цвет хрупка пуглива и нежна цветок сорванный смертью так рано страх в смеющихся глазах какой чуждый ветер заставляет трепетать тебя…я будто хочу заклясть безумие, говоря эти слова, все эти слова…

Радберт уходит. На траве в тени лежит брошенный венок.

Сцена 3

Спальня Лилиан. Лилиан лежит на постели, у изголовья которой сидит Радберт.

Лилиан – Расскажи как мы умерли.

Радберт – Нас убили в туннели. Я пытался защитить тебя но не смог. Умирая, я видел как они истязают тебя, слышал как ты кричала…Потом появился Тодмурк который пытался отбить тебя у них…

Лилиан – Я понимаю что причиняю тебе боль…Прости меня.
Я думаю, почему мы оказались здесь. Потому что умерли почти одновременно, или еще потому что наша смерть была мучительна.
Не давно я случайно обнаружила имена, вырезанные на дереве, -
Элоиза и Валентайн. Это имена детей. Наверное, это имена брата и его сестры.

Радберт - почему ты так думаешь.

Лилиан – Потому что имена были вырезаны на стволе дерева так
низко что мне пришлось наклонится чтобы разобрать их. Только ребенок, лет шести, мог сделать эти надписи. И еще такой
слабый нажим ножа… Девочка тоже пробовала писать, но у нее толком ни чего не вышло. Представь только что должны были чувствовать эти дети оставшиеся здесь совсем одни. И эта последняя надпись Валентайна, -« Валентайн мертв» -выполненная с хладнокровием обреченного.

Радберт – Так значит, все это время тебя мучили мысли об этих детях. Но многое в твои словах домыслы. Откуда ты знаешь, что чувствовал Валентайн, вырезая надпись.

Лилиан – Достаточно видеть, КАК она написана.

Сцена 4

Лилиан с Радбертом гуляют по кладбищу.

Лилиан – О чем ты думаешь…

Радберт помедлив, ответил – Я думаю о тех кто был здесь до нас и куда они ушли.
Раньше я надеялся, что мы можем быть здесь счастливы, живя здесь вечно. Но приходит момент, когда ты не можешь больше жить тем, чем жил все это время. И тогда приходит ожидание,
Я думаю, это конечное состояние, уводящие души от сюда.
Я упустил тебя, забросил Тодмурка. Я пытался поговорить с ним, но он совсем замкнулся в себе, и он ждет.

( позади зашелестел кустарник, из за которого вышел Тодмурк,
Бледный, и будто парализованный страхом)

Радберт – Что случилось Тодмурк?

Тодмурк – Я нашел наши могилы.

Лилиан – Что! Этого не может быть!

Радберт – Где ты их нашел?

Тодмурк – У опушки леса, когда собирал хворост.

Тодмурк отвел их к могилам.

Лилиан – Наши имена, даты. Как это возможно.

Радберт – Возможно это кладбище всех тех, кто попал сюда.

Лилиан – Тогда мы наверное сможем отыскать могилы Элоизы и Валентайна.

( Они принялись искать, и вскоре нашли могилы Элоизы и Валентайна)

Лилиан – Посмотри на даты они были совсем еще детьи.

Сцена5
Сильный дождь. Лилиан роет руками свою могилу. Она добирается до дощатой крышки гроба и начинает отрывать куски
деревянной трухи. Там она видит свой безобразный труп.
Лилиан(рыдая) – Это- я!, - настоящая! в этом гробу…... Что ты сделал со мной! Где моя красота…В этом гробу…ЭТО, –Я! Настоящая…ЭТО, – Я!...

Тодмурк и Радберт подняли рыдающую, обессиленную Лилиан и проводили в дом.

Радберт, Лилиан, и Тодмурк сидят в гостиной, на бордовых креслах, глядя на пламя камина. Ветер из самого большого окна дома проник в комнату. Тодмурк зажигает факел от огня камина и затем все они идут в то крыло дома от куда доносится ветер.
Радберт, Лилиан, и Тодмурк входят в комнату , и в проеме огромного квадратного окна видят пасть воронки из ветра.

конец

 
scivarinDate: Воскресенье, 31.05.2009, 05:02 | Message # 2
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Эта драматическая миниатюра чем-то напомнила мне сценарии Бергмана, в фильмах которого главным действующим лицом нередко является атмосфера происходящего. Особенно понравился финал - неожиданное и загадочное вмешательство стихии Хаоса:

Quote (creiven)
в проеме огромного квадратного окна видят пасть воронки из ветра.

Интересный сюжетный ход, предполагающий психоделическое развитие уже вне рамок произведения, непосредственно в сознании читателя, что весьма необычно и замечательно.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
Готический клуб » Изящная словесность » Прозаические миниатюры » Ожидание (-----------------------------)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010