SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Прозаические миниатюры » Элизабет Дан (------------------)
Элизабет Дан
creivenDate: Понедельник, 18.05.2009, 23:22 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 54
Offline
Элизабет выбросилась из окна В тот день был дождь, и умирающая Элизабет видела высокого человека в плаще, стоящего в стене дождя, наблюдая за ней ..Что? скажи?...- допытывался у Элизабет взволнованный врач...Скажи мое дитя...- врач сжал ее холодную умирающую руку .-..Он уходит... я должна...ска... Элизабет обмякла и уронила головку на грудь врача Доктору показалось что на него кто-то смотрит со стороны сада. Но за сплошной стеной дождя, никого конечно не было.
На могиле Элизабет нашли музыкальную шкатулку с вращающейся балериной. Эту вещь никто не узнал из близких Элизабет.Но все были ошеломлены узнав в механической музыке творение Элизабет, будто душа Элизабет вернулась в этой музыкальной шкатулке неким прощальным подарком..Как таинственны и странны были эти аккорды доносившиеся будто из-за глухой стены смерти...Где то скрыта тайна, невидимая, как тот человек за стеной дождя. Что происходит? Все вдруг поняли что никогда не знали Элизабет.Не призраком ли была Элизабет и столь же призрачной ее смерть? Как пробуждение дает осознать иллюзорность сна так и смерть Элизабет привела всех к поразительной догадке что Элизабет не было никогда....А был лишь некий призрак, ставший таковым
в сознании людей, когда этот призрак сымитировал смерть.
Никакой Элизабет никогда не было...
Шкатулка играла музыку которую ее близкие слышали во сне.
Быть может однажды во сне кто-нибудь откроет дверь в комнату, откуда доносится музыка, и Элизабет отвернется от партитуры, и улыбнется нам прежней светлой улыбкой....
 
scivarinDate: Вторник, 19.05.2009, 19:03 | Message # 2
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Здравствуйте, creiven!
Ваш рассказ произвёл на меня чрезвычайно благоприятное впечатление, это настоящая мистическая новелла в лучших традициях литературной готики. Разумеется, вспоминается Эдгар По и Борхес (из кинематографических параллелей назвал бы ещё, пожалуй, Дэвида Линча). Стиль повествования (я позволил себе немного подкорректировать орфографию) можно охарактеризовать как сдержанный, лаконичный, но весьма ёмкий и самодостаточный. Каждая деталь здесь не случайна и неоднозначна - она может быть осмыслена как символ или воспринята как штрих гротескно-импрессионистической зарисовки. Чем-то всё это напоминает сценарий некой сомнамбулической мистерии, разыгрывающейся в пространстве совершенно условном, однако знакомом каждому - где-то на бескрайних просторах империи сна.
Данное произведение безусловно соответствует концепции нашего проекта applause
creiven, я рад приветствовать Вас на форуме Готического клуба!

P. S. Вашу замечательную драматическую миниатюру "Ожидание" я обязательно прокомментирую несколько позже.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA

Post edited by scivarin - Вторник, 19.05.2009, 19:04
 
creivenDate: Вторник, 19.05.2009, 19:32 | Message # 3
Группа: Элита
Сообщений: 54
Offline
Спасибо за внимание уделенное вами моему сочинению
 
Готический клуб » Изящная словесность » Прозаические миниатюры » Элизабет Дан (------------------)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010