SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Прозаические миниатюры » ПОДСВЕЧНИК (кое-что из моего далёкого детства)))))
ПОДСВЕЧНИК
katyakDate: Суббота, 25.04.2009, 23:25 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 89
Offline
Мы часто переезжали с места на место, поэтому на моей памяти очень много храмов, монастырей, церквей и, наконец, часовен. По каким-то необъяснимым, папа бы сказал «мистическим», причинам каждый приход встречал нас некрасивыми лесами и ведрами с побелкой около входа, а ещё ящиком для пожертвований «на восстановление храма». Но как только мы уезжали, леса тут же снимали, и храм просто сиял красотой.
Когда я была совсем маленькой, мы ходили в Знаменский храм. Над входом в нише стояла икона Божьей Матери «Знамение» с поднятыми, благословляющими всех входящих, руками. Икона была мозаичной и казалась мне самой красивой на свете, хоть я и не могла никак запомнить её название. Я вообще очень восхищалась мамой, когда она о той или иной иконе говорила- «Иверская» или «Казанская». Мне они все казались одинаковыми.
В храме мы с братом и мамой всегда стояли около «подсвечника бабы Ани». И я, в то время как Гера спал, усевшись на трубу от батареи, снимала маленькие огарочки от свеч и просовывала их в дыру, проделанную в деревянном ящичке. Я знала, что если открыть этот ящик, то там ещё лежит щёточка, шило и тряпка- чтобы собирать излишки масла . Всем этим владела б. Аня и уже поэтому называть её простой прихожанкой язык не поворачивался. Кстати сказать, нас я «прихожанами» тоже не считала- слишком приземленно и просто звучит.
За дальним подсвечником тоже наблюдали мы с б. Аней, пока однажды не появилась Настя. Её мама - худая и безумно строгая женщина в платке с павлинами- ещё раньше приходила в храм и стояла как раз перед моей мамой Я её хорошо запомнила потому, что она чуть заслышав шум ( Георгий ли свалится с батареи, алтарник ли заберёт записки из свечного ящика), тут же с поразительной готовностью оборачивалась и начинала вопросительно изгибать брови – сначала вертикально вверх, затем правую опускала и левую задирала ещё выше, при этом уголки её рта опускались вниз и она выглядела точь- в -точь как злая собачка из какого-то детского мультика. Если я хихикала, то она обращала свой взор на меня и пляска бровей повторялась.
Совсем другое дело – моя мама. Когда она молится- это сразу видно – её ничем не отвлечёшь .
Так вот - я очень удивилась, когда суровая тётя привела в храм дочку! И специально стояла рядом перед причастием, чтобы услышать её имя. Между прочим, она не знала, как держать руки перед чашей – всегда клала левую на правую. А когда подошла к причастию, имя за неё сказала мама. Я посчитала это признаком крайней неопытности и детскости. И при каждом удобном случае показывала, как хорошо знаю храм и его служащих. Настя держалась сначала очень скованно, изображала из себя праведницу. Даже перед причастием не разговаривала.
Однажды, на одной из служб, Настя сняла огарок с моего дальнего подсвечника. Я обратила на это внимание б. Ани и мамы, но , как говорится, реакции никакой.. Я стала внимательней следить за свечками. Я буквально впилась глазами в подсвечник, аж прослезилась. И вот когда одна из свечек почти оплыла, сделала шаг вперёд и уже протянула руку, как вдруг противная, маленькая Настина ручка в мгновение ока схватила её, задула и сунула в ящик. Я твёрдо решила, что следующий огарок мой. Сделав шаг вперёд, я ждала , периодически крестясь- когда крестились другие.
Кстати говоря, я никак не могла понять, по какому принципу люди «осеняют себя крестным знамением» (слова учительницы воскресной школы). А когда спрашивала у мамы, она советовала следить за службой и за тем, что говорит батюшка. В конце-концов я решила что кто-то один знает этот секрет, а другие повторяют за ним. Клирос же не крестится почти никогда – это их привилегия. Ещё они не встают на колени во время возгласов. И только когда я сама стала петь на клиросе, я поняла, что их заботит совсем не это.
Тем временем огонёк свечи всё ниже и ниже опускался к блестящему ободку подсвечника. Я уже было протянула руку, и тут же Настя, с неподобающей храму быстротой, выхватила несчастный огарок почти у меня из рук. Так как свеча ещё горела, несколько капель воска попало ей на руку. Настя вскрикнула от неожиданности. Я втайне радовалась и тут же решила, что это Бог её наказывает, но вдруг заметила, как бесстрастное лицо её мамы поворачивается в нашу сторону и брооовии… Рядом со мной Настя разразилась потоком совершенно ненужных слёз (как можно плакать из-за ожога воском ? Да у меня их тысячи…). Почему-то все, и даже моя мама, посчитали меня виноватой. Я их не виню, просто у меня вид был хулиганский – не они первые. Когда с участием непременных старушек выяснили, в чём дело (я бубнила что подсвечник мой, и я его никому не отдам), её мама начала причитать:
- Девочка, да как же так можно, да что же это такое….И ведь постоянные прихожане…..
Я была просто парализована, но тут начался «Верую» и я заголосила во весь голос – чтобы уйти от объяснений и устыдить Настю одновременно (она слов этой молитвы не знала).
С тех пор Настя мне не давала покою. И не столько сам факт её существования, сколько то, что я о нём придумала. Моя фантазия наделила её в дополнение к хитрости и коварству ещё и жестокостью. Я вполне могла поверить, что она из тех, кто убивает кошек для забавы. Настя завоевала мой подсвечник и мои мысли. Я утешалась тем, что икона, возле которой стою я, больше и красивее.
Помню, открывали малый предел – Георгию Победоносцу. Я очень хорошо знала житие этого святого. Всё-таки брат – Георгий. Икона святого была на иконостасе сразу за иконой Божьей Матери. Симметрично, справа от царских врат, за иконой Спасителя, было изображение Целителя Пантелеимона. Очень красивая. Через пять лет после этого у меня родился брат – Пантелеимон. А отец Владимир, настоятель храма, стал его крёстным.
Хорошо помню ту торжественную службу. Приехал Благочинный о. Константин из Успенского храма, с ним море алтарников и диакон о. Сергий. Гоша- сын отца Владимира - бегал туда- сюда за записками, пропихиваясь сквозь толпы умилённых старушек. Мне очень нравился его стихарь, и я мечтала, когда вырасту, стать алтарником. Хотя девочек и не пускают в алтарь, я могу стать диакониссой. Диаконисс пускают, насколько я поняла.
Народу в тот день в Храме было даже чересчур много, на мой взгляд. Подозреваю, что приехали из Успенского. Только вот зачем? Невозможно понять этих прихожан. Когда я встала на своё обычное место, пришлось некоторых даже отодвигать от подсвечника. Хмурясь, я объясняла им, как это делала обычно б. Аня, что они подожгут себе волосы или испачкают одежду маслом. Все тётеньки охали и расхваливали меня, но я продолжала хмуриться и улыбалась только знакомым, хоть мне очень даже льстили их причитания. Некоторые давали конфетки, это совсем неплохо. Я тогда даже не знала насколько люблю такие службы, когда столько молящихся, что слова «Верую…» при соборном пении сливаются в сплошной гул. Клирос поёт одно, а дяденьки, которые почему – то любят стоять у входа –басят совсем другое. В такие дни всегда не хватает просфорок и места для машин. А когда после креста выходишь за ограду вокруг столько платочков, улыбающихся лиц и почти осязаемого колокольного звона, что действительно веришь – столько верующих может быть только у нас.
Настя в точности повторяла мои действия. Я назвала её «повторюшкой», и вместе с Олей мы долго обсуждали это, сидя на ступеньках храма ( я сказала маме, что душно, и вышла на улицу, посмотреть, кто ещё пришёл).
Обычно церковная ограда – территория мамочек с колясками. Я помню, как тогда они держали младенцев на руках и поминутно слышалось: « а мой …», « а вот у моего…», «ваша ещё не ходит? А вот моя…у моей зубки прорезались….». Подразумевалось, что прорезавшиеся зубы - заслуга непосредственно младенца, а не вполне закономерный процесс.
Православную маму ни с кем не спутаешь – она видна сразу .Это порода. Во- первых, все они высокие (может, по сравнению со мной?), в длинных юбках темных цветов, и платках, которые вечно сваливаются с головы в самый неподходящий момент( во время Причастия, например). Такая мама всегда опаздывает к верую и летит к храму толкая перед собой коляску с голодным младенцем, другие (два, три, четыре….) цепляются за юбку, ещё сильнее замедляя ход. Я сама не раз участвовала в такой процессии на правах старшей сестры. Плавали – знаем.
Через некоторое время начали приходить другие дети. Все бы они с радостью остались поболтать, но их родители были самих строгих правил. Они следили, чтобы чада правильно перекрестились перед входом: На лобик, на животик…( детский сад!!!). Мы с Олей демонстрировали свою свободу и громко смеялись ( про себя конечно замирали - лишь бы мамы не услышали и баба Вера случайно не выглянула). Потом пришли Кирюша и Данюша - дети отца Георгия, и начали рассказывать невероятную историю про футбол (ну да – ходили чуть не с младенчества). Мы смеялись над ними, потом вышел Толик и сказал своей маме, что поют «Отче наш» . Тут же коляски пришли в движение . Сказать что вокруг началась паника – не сказать ничего. Орали невыспавшиеся младенцы. Мы с Олей пропихнулись внутрь – быстрей стать около Чаши – первыми. Как раз читали молитву перед Причастием. Клирос отдыхал, а регентша вообще сняла платок. Я знала, что баба Вера , продавщица на свечном ящике и главный храмовый деятель, её не одобряет. Она говорила д. Саше, что храм не место выпендриваться, краситься и т.д. На что д. Саша отвечал, что трудно найти хорошего регента, что она отлично поёт и знает службу. Баба Вера говорила, что тоже хорошо поёт, а службу знает вообще лучше всех. Д. Саша соглашался. А кто не согласился бы?
Когда мы дошли до алтаря, из Малых врат вышел алтарник Андрей ( он ещё звонил в била) и вынес запивку. Набежали бабушки с ковриками. Всё как обычно. Мы с Олей встали перед самой солеёй и скрестили руки. Вперёд пробились мамочки с младенцами и их дети постарше. Слышался смех и шёпот. Поминутно шикали и одёргивали кого-нибудь. Оля рассказывала, как подралась с кем – то в школе. Только Настя изображала из себя святую. Скрестив руки на груди, она стояла чуть наискосок от нас и молчала. «Подозреваю , что это показуха,- шепнула мне Оля,- сзади стоит её мама.» Кирюша и Данюша толкались за нами. Гоша, с важным видом, занёс свечу в алтарь. Все стихли. Хор приготовился петь и тут в проходе, освобождённом для причастившихся, раздались сначала маленькие шаркающие шаги, а затем появился Гера – мой толстенький братик. Вот куда только делась мама? Сознавая, что на меня смотрит пол храма, я важно пошла ему навстречу и взяла за правую руку, незаметно забрав облизанную конфету из левой. В ту же минуту открылись Царские врата, и батюшка возгласил:
- Со страхом Божиим…

Клирос запел «Аминь» и – о ужас! – Настя встала на моё место - перед самой чашей - будто так и надо… Оля сделала большие глаза. Но причастие уже началось - ничего нельзя было сделать.. Я готова была заплакать и встать в самый конец очереди - к Толику, который с тех пор как услышал выражение « кто здесь первый, тот в Царствии Небесном будет последним» , вставал в самый конец, за старушками. В конце Причастия даже образовывалась «пробка»: бабушки толкали его вперёд, он упирался, они охали, он отходил подальше. Батюшка делал замечание, и старушки смирялись. Толик победоносно смотрел на них и ждал дальше- до самого конца. Я вообще его не понимала. Например, однажды, он пробовал молчать весь день, потому что святые отцы молчали. Когда его спрашивали, кем он хочет быть, он отвечал – еромонахом.
Но дело не в этом. Дело в том, что я была оскорблена и расстроена, и даже конфеты, которые мне надавали, не могли меня утешить. В довершение всего баба Вера дала мне 2 просфоры, хотя мы заказывали 4. Я чуть не расплакалась: пришлось отдать их брату и маме.
В воскресной школе нам рассказывали про чью-то ослицу. Она по наущению Божьему не хотела идти куда надо – упрямилась. Учительница Воскресной школы очень забавно изображала ослика. Потом нам сказали нарисовать любимый сюжет из Библии. Мы с Олей похватали карандаши и сели рисовать. Рядом сидел Тима. Я любила подсматривать за его рисунками. Он не просто рисовал, все считаи, что в каждый рисунок он вкладывает душу. Например рисуя исход израильтян из Египта, он умещал на одном листе все семь казней Господних, огненный столп и водяной смерч, тонущие колесницы и полыхающий над всем этим неопалимый куст. Жаль рисунок выбросили, после того, как Тима решил что без манны, падающей с неба, рисунок потеряет весь свой смысл и порвал бумагу в нескольких местах. Сейчас Тима в порыве вдохновения рисовал Фелистимлянские войска в зелёных касках. Я заслушалась диалогами солдат и поэтому не заметила, как ко мне подошла Настя. В тот момент когда Голиаф шагнув вперёд по колено провалился в матушку сыру землю, я почувствовала, как кто – то трогает меня за плечё. Настя. То ,что она понятия не имеет, что рисовать, я поняла сразу. Она мяла лист и готова была заплакать. Я сначала решила не обращать на неё внимания, но не смогла. Самым оскорбительно-покровительственным тоном я спросила у неё ,что случилось. Просто не могла не спросить. В силу своего характера и вовремя вспомнив мамины уроки. Настя не оскорбилась, а только попросила нарисовать корову. Я с видом знатока (каждое лето в деревне на лоне природы по соседству с коровами). Взялась за карандаш и с ходу нарисовала четырёхногое животное с крошечной головой и витыми рогами. На мой взгляд-лучше не нарисуешь, хоть учительница, которой я его показала, отнеслась к рисунку скептически. Мне даже кажется, что она не поняла, кто это. Ничего, зато Настя в восторге. Ещё бы! У неё такое в жизни не получится. И только тут я задумалась - зачем ей корова?
- Очень просто,- объяснила мне Настя- это сон Давида, О тучных стадах, и черепных…
- А ну тогда надо нарисовать ещё скелет коровы.
Таким образом я подружилась с Настей. За несколько секунд я ей всё простила. И не беда, что учительница вместе с регентшей, долго смеялись над нашим рисунком . Это был символ примерения, и потерялся он так же быстро как

А вот как этот Храм выглядит сейчас:

А вот Толик. Хе-хе. Мужик!

Мозаику делал знаменитый Карнаухов!!!!

Attachment: 4307880.jpg (56.7 Kb) · 7874443.jpg (113.6 Kb) · 6124879.jpg (31.4 Kb)


замечательный образчик девичьей поэзии
chinese_zontik
 
ElastigirlDate: Воскресенье, 26.04.2009, 21:54 | Message # 2
Группа: Участниk
Сообщений: 52
Offline
katyak, прочитала на одном дыхании и с большим интересом! Очень интересны наблюдения за прихожанами -несколькими штрихами описаны легко узнаваемые образы людей, которых можно встретить в любом Храме (особенно мамочки меня рассмешили). Несколько сумбурно,правда, описаны действующие лица (для человека ни с кем в данном рассказе незнакомого)- но я быстренько разобралась . Жду продолжения.
Да, кстати,последние слова рассказа куда-то подевались.
И мозаика - замечательная!
 
katyakDate: Понедельник, 27.04.2009, 18:14 | Message # 3
Группа: Элита
Сообщений: 89
Offline
Elastigirl, неужели и в Италии естть такие прихожане?
Спасибо большое за такой отзыв! А то я этот рассказ в газету отдала. так на меня потом наезжали все, кому не лень - что это антипедагогично, не соответствует духу православия! Я так расстроилась! В конце - концов всё в этом рассказе -- правда! Зачем лицемерить?
продолжение я не планировала! А что, нужно?
Спасибо ещё раз Elastigirl, !!!!!!!!


замечательный образчик девичьей поэзии
chinese_zontik
 
katyakDate: Понедельник, 27.04.2009, 18:17 | Message # 4
Группа: Элита
Сообщений: 89
Offline
окончание рассказа:

потеряли друг друга мы с Настей, после нашего очередного переезда!

ВОТ!!!!!!!!!! wacko


замечательный образчик девичьей поэзии
chinese_zontik
 
ElastigirlDate: Понедельник, 27.04.2009, 18:42 | Message # 5
Группа: Участниk
Сообщений: 52
Offline
katyak, насчёт педагогичности - это они не правы - педагогично и даже очень!И ничего плохого о православии вы не написали - напротив - достаточно живые зарисовки. В Италии я таких людей видела мало, а вот в Израиле - полно.А что,разве все,кто ходит в Церковь от этого становятся святыми и непогрешимыми?
А продолжение,конечно, нужно!
 
katyakDate: Вторник, 28.04.2009, 14:59 | Message # 6
Группа: Элита
Сообщений: 89
Offline
Я тоже считаю, что просто глупо всё причёсывать. Зачем заставлять ребёнка молиться, если он не понимает ---как это?

Quote (Elastigirl)
А продолжение,конечно, нужно!

Я прямо вдохновилась! Вы меня стимулировали! Спасибо! А то уже решила бросить всё это!


замечательный образчик девичьей поэзии
chinese_zontik
 
scivarinDate: Среда, 29.04.2009, 12:17 | Message # 7
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
katyak, Ваш очерк мне очень даже понравился. Признаться, я был приятно удивлён - не подозревал, что Вы настолько свободно и непринуждённо пишете прозой. Нельзя не отметить - у Вас хороший слог, живой и образный, в ткань повествования вплетено множество деталей, метких наблюдений, нередко весьма забавных. Видимо, Вы внимательно читали русскую классику - со стилем у Вас полный порядок за исключением нескольких частностей, о которых я скажу ниже. А вот композиция рассказа несколько аморфна, читатель может потерять нить сюжета, поскольку его непременно будут отвлекать намеченные Вами побочные линии, обилие действующих лиц и т. д. Впрочем, проблемы с композицией совершенно естественны для первых прозаических опытов - для того, чтобы избежать их в дальнейшем, старайтесь не слишком загромождать повествование подробностями, оставляя в тексте лишь самые яркие и характерные из них, здесь важно соблюсти меру.
Всё, что Вам говорили по поводу антипедагогичности и "несоответствия духу" - это глупости, конечно. Излишнее пуританство в вопросах эстетики, обусловленное интеллектуальной ленью и трусостью стремление избегать ответов на неудобные вопросы уже не раз ставили систему отечественной идеологии на грань полной катастрофы. Эта традиция полностью скомпрометировала себя, однако в силу инерции она всё ещё проявляется. Никакого отношения к евангельскому учению она не имеет - насколько я помню текст Нового Завета, там настоятельно рекомендуется свидетельствовать истину, а не приукрашивать действительность, последним же занимались фарисеи, за что и были названы "гробами повапленными", т. е. разрисованными. При чтении Вашего очерка человеку, находящемуся в здравом уме, понятно, разумеется, что острие Вашей иронии направлено против житейских предрассудков и обывательской наивности, свойственной нашему обществу, нашим современникам, а отнюдь не против складывавшейся на протяжении двух тысячелетий литургической практики. Причём эту иронию я нахожу уместной и действительно остроумной, особенно вот это пассаж порадовал:

Quote (katyak)
Я готова была заплакать и встать в самый конец очереди - к Толику, который с тех пор как услышал выражение « кто здесь первый, тот в Царствии Небесном будет последним» , вставал в самый конец, за старушками.

Улыбнуло smile
Но если задуматься - это не столько частный случай, сколько аллегория, в некотором смысле все мы иногда поступаем подобным образом, путая по простоте душевной "Божий дар с яичницей". Но отвлечёмся от философствования и вернёмся к прозе - перед нами пример удачного обобщения, описанное событие превратилось в образ, обладающий в определённом контексте универсальным значением. Чем больше таких обобщений в литературном тексте - тем, как правило, выше его качество, конечно, при условии, что эти обобщения представляют собой авторские находки, а не клише.

В заключение - несколько замеченных мною промахов. Они не слишком значительны, но учесть следует:

Quote (katyak)
заголосила во весь голос

Стилистическая ошибка: тавтология. По возможности следует избегать употребления однокоренных слов не только в словосочетании, но и в предложении.

Quote (katyak)
пропихиваясь

Я бы сказал: проталкиваясь. Просторечие может быть совершенно необходимым в прямой речи, но в авторской - едва ли. Это касается и следующего фрагмента:

Quote (katyak)
и брооовии…

В письме, на форуме, в прямой речи персонажа - сколько угодно (кстати, правильнее через дефис: бро-ови), но в авторской речи - нежелательно, здесь лучше использовать другие выразительные средства.

Quote (katyak)
плечё

плечо

Quote (katyak)
в порыве вдохновения рисовал Фелистимлянские войска в зелёных касках

Вообще-то Филистимлянские, но про зелёные каски - совершенно замечательная юмористическая деталь. Представил себе филистимлян в зелёных касках и со шмайсерами... biggrin

Что ж, katyak, проза Вам удаётся!


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA

Post edited by scivarin - Среда, 29.04.2009, 12:18
 
katyakDate: Среда, 29.04.2009, 18:45 | Message # 8
Группа: Элита
Сообщений: 89
Offline
АААААААААААААААААААааа smile smile smile Спасибо!!!!!!!!!!!!!!! Как у вас терпения хватает на такой тщательный анализ нашей писанины!!! Ох! прям сама другими глазами посмотрела на рассказик! Только, аот, не знаю, как его облегчить.

Quote (scivarin)
арайтесь не слишком загромождать повествование подробностями, оставляя в тексте лишь самые яркие и характерные из них, здесь важно соблюсти меру.
Что бы вы посоветовали? Я просто думала создать как можно больше действующих лиц, чтобы подчеркнуть ---- героиня такая маленькая, вокруг столько народу и она не просто смотрит на них, она думает о каждом, оценивает людей. Учится составлять своё мнение о каждом. Хоть это мнение зачастую идёт не от неё, а на основе разговоров взрослых. Вот тут есть такой кусочек ---где про клирошанку, б. Веру, д. Сашу ---я долго думала, убрать его или оставить? Просто именно из таких кусочков складывается правдивый рассказ. именно это создаёт настроение постоянной суеты городского храма. И действительно многое в этой атмосфере не соответствует евангельским правилам........

Quote (scivarin)
Вы внимательно читали русскую классику
----- Попробовали бы вы с моими родителлями читать Емца в положенные 13! У папы например , розовая мечта была --- впихнуть мне "Преступление и наказание" в неполные 11! Мне просто нечего было больше читать! За что им огромное спасибо! biggrin

Quote (scivarin)
Что ж, katyak, проза Вам удаётся!
В отличие от стихов?
suspect lumped :fool

Ох! Ошибочки мои! Всё исправлю, как вы сказали. sad А то врод е проверяла -проверяла! Чего вы хотите? 1 час Русского в неделю в школе! А у меня впереди поступление на журфак. sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad


замечательный образчик девичьей поэзии
chinese_zontik
 
zveroboyDate: Четверг, 30.04.2009, 03:10 | Message # 9
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Ой... не люблю мемуары... а тут прямо заворожился. Абсолютно не льстя. Правда, читается на одном дыхании. А может это у меня такое настроение. Мне понравилось. По-моему очень чистая проза, без лишней мути, дает читателю возможность сотворчества, при том, что вроде бы все просто. Хорошие зарисовки. Погрузился. smile Что со мной не так часто случается при чтении прозы.

Quote (katyak)
А то уже решила бросить всё это!

Ни в коем случае. У меня вот с прозой напряг, трудно удержать нить повествования. А у Тебя это выходит очень неплохо. И не надо говорить, что я комплиментирую. Я объективен, в силу своих возможностей.
 
katyakDate: Четверг, 30.04.2009, 12:15 | Message # 10
Группа: Элита
Сообщений: 89
Offline
zveroboy, за
Quote (zveroboy)
заворожился
---- Спасибо! biggrin

Quote (zveroboy)
У меня вот с прозой напряг, трудно удержать нить повествования.
--- стихи круче прозы. Факт! У меня вот наоборот --- стихи не очень выходят.


замечательный образчик девичьей поэзии
chinese_zontik
 
scivarinDate: Четверг, 30.04.2009, 14:23 | Message # 11
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (katyak)
Quote (scivarin)
Что ж, katyak, проза Вам удаётся!
В отличие от стихов?

Quote (katyak)
стихи не очень выходят

Нет, katyak, я не противопоставлял прозу Вашему поэтическому творчеству - напротив, стихи Вам удаются отлично (если речь идёт об оригинальной лирике, а не о стилизации под Александра Сергеича, над которой, честно скажу, заскучал). Конечно, Вам необходимо научиться работать над уже созданным поэтическим текстом - редактировать, вносить правки, доводить до совершенства. Но это умение относится к числу обычных профессиональных навыков, а главное, представляющее собой некий дар свыше - чувство стиха и то, что принято называть собственным поэтическим голосом - у Вас несомненно присутствует. Собственно, об этом я уже говорил в рецензии на Вашу "Жанну д'Арк" (кстати, попробуйте доработать это стихотворение, если получится - добавим в Избранное). Но стихи в семнадцать лет при наличии вышеупомянутых условий писать можно - самое время! - а вот качественная проза обычно требует и определённого жизненного опыта и некоторых лингвистических наработок. Скажем так, проза, в отличие от поэзии - нелёгкий труд. Именно поэтому я был приятно удивлён очень хорошим уровнем Вашей прозы. Так что, на мой взгляд, Вам имеет смысл уделять внимание и стихам, и прозе - для симметрии smile

Quote (katyak)
Что бы вы посоветовали? Я просто думала создать как можно больше действующих лиц, чтобы подчеркнуть ---- героиня такая маленькая, вокруг столько народу и она не просто смотрит на них, она думает о каждом, оценивает людей. Учится составлять своё мнение о каждом. Хоть это мнение зачастую идёт не от неё, а на основе разговоров взрослых. Вот тут есть такой кусочек ---где про клирошанку, б. Веру, д. Сашу ---я долго думала, убрать его или оставить? Просто именно из таких кусочков складывается правдивый рассказ. именно это создаёт настроение постоянной суеты городского храма.

Здесь ничего убирать не надо, иначе рассказ утратит многие ценные детали. Вообще, редактировать прозу иногда бывает достаточно сложно, гораздо лучше учитывать кое-какие моменты в процессе её написания. Короче говоря, мои замечания по поводу композиции можно запомнить на будущее, но не следует применять их к уже существующему тексту. Этот текст хорош таким, каков он есть. Возможно, впоследствии, на каком-то новом витке творчества, Вы вернётесь к нему. Но это едва ли случится скоро...

Quote (katyak)
1 час Русского в неделю в школе! А у меня впереди поступление на журфак.

katyak, не огорчайтесь - у Вас замечательный Русский. Между прочим, из школьного курса я, пожалуй, не вспомню ни единого правила грамматики. Общая грамотность - она исключительно от чтения и автоматического запоминания правильного написания. Конечно, это не оправдывает нынешние власти, которые по велению "вашингтонского обкома" делают всё для того, чтобы уровень образования у нас неуклонно снижался, но указывает способ, позволяющий противостоять подобным процессам.
А журфак, я думаю, для Вас будет неплохим выбором.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
katyakDate: Суббота, 02.05.2009, 14:00 | Message # 12
Группа: Элита
Сообщений: 89
Offline
scivarin,
Quote (scivarin)
стилизации под Александра Сергеича
0---- Больше не буду!!!!!!!
bash

Quote (scivarin)
проза, в отличие от поэзии - нелёгкий труд
--- мне как -то наоборот, проза пишется, как пишется, а вот стихи .... надо поднапрячься.
Спасибо, scivarin, за внимательность. и за внимание тоже.

Quote (scivarin)
А журфак, я думаю, для Вас будет неплохим выбором.
-- больше некуда деваться! боьше ничего делать и не умею!

Побегу "Жанну" дорабатывать!!! moonw


замечательный образчик девичьей поэзии
chinese_zontik


Post edited by katyak - Суббота, 02.05.2009, 14:01
 
chinese_zontikDate: Понедельник, 04.05.2009, 17:49 | Message # 13
Группа: Элита
Сообщений: 222
Offline
безумно интересно было прочитать сие замечательное произведение! Очень любопытно было - я сам, хоть и крещеная, но в церковь не хожу и всех этих нюансов не знаю, поэтому читала с особым интересом.

уродство иллюзий и есть красота - просто прекрасно, а главное не больно (с)
 
БОГЕРDate: Четверг, 25.05.2017, 02:03 | Message # 14
Группа: Участник
Сообщений: 10
Offline
++++ ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! +++++

ВАМ НУЖЕН АНОНИМНЫЙ ВЗЛОМ ПОЧТЫ?
ВЫ ХОТИТЕ ЧТОБЫ ХОЗЯИН ПОЧТЫ НИ О ЧЕМ НЕ УЗНАЛ?
ВАМ НУЖНЫ КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ВЗЛОМА ПОЧТЫ?
ВЫ СОМНЕВАЕТЕСЬ ЗАКАЗЫВАТЬ У КОГО ТО?


МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ:

  • ВЗЛОМ ПОЧТЫ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ, ОПЛАТА ТОЛЬКО ПО ФАКТУ

  •  ВЗЛОМ ПОЧТЫ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРОЛЯ, ЖЕРТВА НИЧЕГО НЕ УЗНАЕТ

  •  МЫ ПРЕДОСТАВИМ ЛЮБЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА КАКИЕ ПОПРОСИТЕ

  •  МЫ ЛОМАЕМ АНОНИМНО, НИ КАКИХ ВАШИХ ДАННЫХ НЕ НУЖНО

  •  МЫ БЕРЕМСЯ ЗА РАБОТУ СРАЗУ КАК ТОЛЬКО ПОЛУЧАЕМ ЗАКАЗ, НЕ НУЖНО ЖДАТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ

  •  ОПЛАТИТЬ МОЖНО НЕ ИМЕЯ КОШЕЛЬКА \СЧЕТА

  • КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ СВОИХ КЛИЕНТОВ ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕННОГО ЗАКАЗА

  • ПОМОГАЮ С БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРИ ПРОСМОТРЕ ЧУЖИХ ПОЧТОВЫХ ЯЩИКОВ

    Код
    Mail.ru
    Yandex.ru
    Rambler.ru
    Gmail.com
    Корпоративные почтовые ящики тоже ломаем.


    НАШИ КОНТАКТЫ
    САЙТ: WWW.POCHTY.COM
    ICQ: 318-319

    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
  •  
    Готический клуб » Изящная словесность » Прозаические миниатюры » ПОДСВЕЧНИК (кое-что из моего далёкого детства)))))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Рейтинг@Mail.ru
    Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010