SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Орда на рать (:) сжимая куклу - можно умереть.)
Орда на рать
ЛераDate: Вторник, 13.10.2009, 13:05 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 57
Offline
Фантомов рой маячил в темноте.
Гремя оковами, они кружили возле
Моей Мечты, на «да» ей вторя – «не!»
И на «сейчас» в лицо смеялись: «После!»

Сжимая куклу, я пыталась оправдать
Надежды детского и маленького сердца.
Но призраков орда ползла на рать
Отчаяньем и болью в темпе скерцо.

Рыдания свернулись в узелок,
Застряв на миг на полпути до цели,
А я сама, забившись в уголок,
Добила то, что тени не сумели.

Сменилась полночь утренним дождем,
С улыбкой луч разжал мои ладони,
Но все равно, кто матерью рожден,
Не избежит болезненных агоний.

Что Жизнь? От первой ванночки на дно
Последнего купания родными,
Меняя полотенце на сукно,
Отгородившись досками простыми.

…Разжав ладонь, я в ней искала мир,
Так нежно в детстве сказками растимый…
Пусть сердце было выставлено в тир,
Зато Надежда – Абсолют неуязвимый.

13.10.09

 
ТотКтоКакБогDate: Четверг, 07.01.2010, 14:38 | Message # 2
Группа: Участник
Сообщений: 48
Offline
А я, орде кричал - Нас рать!
Звенела тетива тугая..
Стрела, над полем пролетая
Меня заметила видать...
И в грудь вонзила жало мне
Нас рать, а это зачит больше,
Орда южней пошла, на Польшу,
А рать, пошла поить коней.

Ордою нас не запугать!
Нас рать, нас рать, нас рать, нас рать!


А вы, батенька, селёдочкой закусывайте! А што там готично-неготично, мы сами решим. Вот хотя бы и водочка, к примеру, готична она или нет? Не знаете, Вот и я не знаю...Однако пьём мерзавку! Да вы закусывайте...

Post edited by ТотКтоКакБог - Четверг, 07.01.2010, 14:39
 
ТотКтоКакБогDate: Четверг, 07.01.2010, 15:03 | Message # 3
Группа: Участник
Сообщений: 48
Offline
Ах, простите! За шюткой забыл о главном, размер первого, второго и последнего катренов... Вы посчитайте слоги и всё поймёте. Лень считать самой, найдите в сети соответствующую программку, это не сложно, что касается рифм, старайтесь реже использовать банальные пары, типа - сердце\скерцо... Здесь неплохо почаще обащаться к словарю русского языка Зализняка( его версия тоже есть в сети и называется то ли "рифма", то ли "рифмовник", не помню). В целом, ваша мысль ясна, хотя и предсказуема... но может, это только пока... Успехов.

А вы, батенька, селёдочкой закусывайте! А што там готично-неготично, мы сами решим. Вот хотя бы и водочка, к примеру, готична она или нет? Не знаете, Вот и я не знаю...Однако пьём мерзавку! Да вы закусывайте...
 
ЛераDate: Четверг, 07.01.2010, 15:59 | Message # 4
Группа: Элита
Сообщений: 57
Offline
:))))
ну и шуточки у Вас, Батенька.
К словарю рекомендую обращаться в первою очередь Вам - а я уже по результату :)))
Если для Вас рифма "сердце - скерцо" - банальна и заезжена - попробуйте дать другую.
Мне будет очень интересно на это посмотреть.
Размер в некоторых катренах не соблюден. Но Вам не приходило в голову - что это, так называемый "спец-эффект"?
В стихотворении важны его мелодичность и органичность. Зачастую, в погоне - за искомым размером (не путать с ритмом) теряется музыка, смысл да и сюжет.
Хотя.... Вам ведь Нас рать, нас рать, нас рать, нас рать!

:)))
но шутка - сама по себе - ОТМЕННА.
smile

 
ТотКтоКакБогDate: Пятница, 08.01.2010, 13:14 | Message # 5
Группа: Участник
Сообщений: 48
Offline
Лера, наверное Валерия... Серде\дверце\перце\герце... Если выпадать в неточную рифму, то словарик можно расширить до нескольких сотен пар. Сердце-скерцо, уж не поймите меня превратно, но набило оскомину... Как любовь-морковь. Ваш стишок мил, но не прекрасен. Это как в изостуди, рассматривая рисунки учеников невозможно не выразить восторга, при этом заранее зная, что картинки написаны воспитанниками твоего товарища. Думаете напрасно с октября прошлого года никто не написал отзыва на ваше произведение. Будь трижды оно продиктовано душой, но если не трогает... Да ладно, я не хочу вас обидеть. Писать ровно можно научиться как и рисовать, при этом, человек пишущий автоматически не становится ни художником, ни поэтом. Я к тому, что рифмовать свои мысли не значит волновать другие сердца. Так уж получается в жизни. Из моего поста ничего не следует. Из моего поста ничего не выносится за скобки. Вы не обязаны прислушиваться к брюзжанию немолодого буквоеда. Удачи

А вы, батенька, селёдочкой закусывайте! А што там готично-неготично, мы сами решим. Вот хотя бы и водочка, к примеру, готична она или нет? Не знаете, Вот и я не знаю...Однако пьём мерзавку! Да вы закусывайте...
 
ЛераDate: Понедельник, 11.01.2010, 20:51 | Message # 6
Группа: Элита
Сообщений: 57
Offline
Серде\дверце\перце\герце... - вот это как раз банальщина и есть. куда ни плюнь - везде сердце рифмуется с дверцами и перцем.
Я, кстати - не пользуюсь словарем рифм. Это существенно помогает избежать именно этой самой банальщины. Рифму Сердце - скерцо - лично я нигде не видела. Приведите мне пример - желательно классический.
Еще мне нравится рифма - сердце-берцы. Тоже нередко ее использую. Но стараюсь не злоупотреблять.
А обижаться мне на Вас не за что - наоборот - рада встретить (наканецта!) более - менее достойного собеседника.
На этом форуме у меня мало читателей по двум причинам - я тут появляюсь крайне редко. И потому, что не настолько он раскручен, здесь априори мало Авторов - и еще меньше Читателей.
Поищите меня в гугле - возможно, найдете целые склады моих стихов, причем - совершенно не по моему авторскому желанию.
Это к слову.
Рада была видеть!
:)))
 
ТотКтоКакБогDate: Вторник, 12.01.2010, 16:09 | Message # 7
Группа: Участник
Сообщений: 48
Offline
Если вас устроит Юна Мориц:

...Точильщик искусный свистит
Нездешнее сладкое СКЕРЦО.
Как весело искра летит
В гранатовых сумерках СЕРДЦА.

У поэтов Серебрянного века, к сожалению не помню у кого, у Вознесенского... Да вы, задайте пару в поиск.. Думаю будет результативным... smile А уж на современных литпорталах... я хотел сказать - популярна очень.

Я так понимаю, что это проверочка?

А вот и новая пара Лерочка\проверочка!

Улыбнулись, ну вот и хорошо!

Glows.


А вы, батенька, селёдочкой закусывайте! А што там готично-неготично, мы сами решим. Вот хотя бы и водочка, к примеру, готична она или нет? Не знаете, Вот и я не знаю...Однако пьём мерзавку! Да вы закусывайте...
 
ЛераDate: Вторник, 12.01.2010, 23:12 | Message # 8
Группа: Элита
Сообщений: 57
Offline
да нет, не проверочка.
Я действительно видела только в одном месте эту рифму.
зато все остальные - пруд пруди.
А Юнна Мориц - автор, конечно. известный. Но, к сожалению - намного менее читаемый в наше время. чем некоторая литературная, простите "попса"...

Скажите, ведь, наверняка (да я просто уверена!) у Вас есть свои произведения.
может - "Гульчатай откроет личико"? А Петька, уж будьте уверены, его не испугается.
:)))))

 
ТотКтоКакБогDate: Четверг, 14.01.2010, 01:08 | Message # 9
Группа: Участник
Сообщений: 48
Offline
Стихов... их есть у меня... В Избе читальне и на Обшелите, размазаны по сети. Вот я вижу ваш аватарчик, такая молодая, фигуристая девушка... Красавица! А я, чудовише, голос за сценой... Так что, позвольте не снимать паранжи, до времени хотя бы. Это создаст некое очарование общения, интригу... Я пришёл к равным, как равный... Я - ТотКтоКакБог, в никнэйме ключевым является слово КАК, поэтому я и позволяю себе делать другим замечания. Как только, эти другие, прочитают мои стишки, сразу начнутся замечания мне, а я к критике отношусь болезненно. К положительной - с болью за человека ничего не понимающего в поэзии, а к отрицательной - с болью за человека не разбирающегося в стихах и не понявшего мои лучшие душевные порывы.

А вы, батенька, селёдочкой закусывайте! А што там готично-неготично, мы сами решим. Вот хотя бы и водочка, к примеру, готична она или нет? Не знаете, Вот и я не знаю...Однако пьём мерзавку! Да вы закусывайте...
 
ЛераDate: Четверг, 14.01.2010, 11:32 | Message # 10
Группа: Элита
Сообщений: 57
Offline
А вы ссылку не давайте, процитируйте здесь что-нибудь. обещаю вести себя предельно корректно. Собственно - как обычно smile
К тому же - если я делаю замечания - то они носят явный профессиональный характер smile
А вот
Quote (ТотКтоКакБог)
Я пришёл к равным, как равный...
- это уже явный комплимент.
судя по стилю Вашего общения, подбору фраз, да и просто подписи под текстами, чувствуется довольно высокий уровень образования + образованности (две разные вещи. попрошу заметить!)
:)))
не заставляйте меня Вас упрашивать.
Подарите маленький экспромт - помимо уже данных.
:)))
 
ТотКтоКакБогDate: Четверг, 14.01.2010, 14:11 | Message # 11
Группа: Участник
Сообщений: 48
Offline
Это называется флуд, но вы сами просили. Маленький автобиографический опус:

Когда Сизиф на гору катил свой тяжкий груз,
Напрасными стараньями потея,
Нарцисс в себя влюблялся под песни нежных Муз,
И у пруда скучала Галатея,
Сомнения о жизни высказывал Сократ,
А воды где-то скрыли Атлантиду,
Теракт готовил юный товарищ Герострат,
Но подпирали мир кариатиды,
Когда за Эвридикой Орфей сошел в Аид,
А Прометею выклевали печень,
Уже века стояли громады пирамид
И был земной порядок обеспечен,
Так вот, когда в Элладе, вдруг, стали создавать
Комедии, в которых стих искрился,
Тогда-то, с неба, стал я поэтов замечать
И через трёшку тысяч лет родился!

Предвижу Вашу улыбку по поводу глагольных рифмочек, но этот стишок, в некотором роде, отражает мою лёгкую, нецелеустремлённую и одновременно разностороннюю натуру.

Чем показался интересным мне этот сайт, так это строго отмодерированной компанией интеллектуалов. Здесь нет случайных людей, ну может быть кроме меня (я, действительно случайно, набрёл на этот ресурс). Одно удивило, на замечательные стишки группы Элита, почти нет отзывов, а ведь это форум, собрание... Вот я и решил, потихоньку заполнять эту лакуну. Поэзия не терпит замкнутости. У поэта должен быть мотив к творчеству, а что подогреет его лучше чем критика... У публикующегося поэта должен быть читатель, я не верю когда говорят, что публикуют стишки не ради славы... Известность, пусть и в узких кругах, пусть на небльшом сайте, придаст поэту сил и вдохновения. Впрочем, я ведь могу ошибаться... Сколько поэтов, столько взглядов на жизнь и творчество, столько миров и вселенных.


А вы, батенька, селёдочкой закусывайте! А што там готично-неготично, мы сами решим. Вот хотя бы и водочка, к примеру, готична она или нет? Не знаете, Вот и я не знаю...Однако пьём мерзавку! Да вы закусывайте...

Post edited by ТотКтоКакБог - Четверг, 14.01.2010, 14:36
 
ЛераDate: Четверг, 14.01.2010, 15:15 | Message # 12
Группа: Элита
Сообщений: 57
Offline
Впечатлена :)))))
особенно фразой
Quote (ТотКтоКакБог)
Предвижу Вашу улыбку по поводу глагольных рифмочек

как раз спускаюсь глазами по тихотворению - улыбаюсь и радуюсь. Сомнеия возникли по поводу "кариатид" и ритма в последнем катрене, потом еще и на глагольные рифмы две подряд наталкиваюсь. Стираю улыбку (текст далее еще не читала) - поднимаюсь глазами в начало стиша. Читаю заново. Профессионально выполнено - ничего не скажешь. Спускаю глагольную рифму на баловство. Это допускается при обязательном подтверждении профессиональзима. Подхожу к тексту и вижу эту фраз - по поводу моей улыбки.
Расхохоталась так, что чуть не закрылся монитор.
И до сих пр смеюсь :))
вот порадовали - так порадовали. :))))
это - БЭСТ!
------------------------------------------
а по поводу всего остального - сложно сказать. Мне, честно говоря - известности хватает. А вот хорошего общения - нет. Каждый, кто знакомится со мной лично - старается казаться лучше, чем есть на самом деле. Это становится скучным и грустным. острить со мной не решаются. Приходиться восполнять этот пробел в сети.
Я на этот ресурс тоже попала случайно. В тот день я искала себе "пристанище". свой широко раскрученный сайт я удалила (решение было резким и экспрессивным) - хотя читателей на нем ежемесячно было более 10 000.
ну - натура творческая, так сказать :)))) все мы подвержены тому или иному типу суицида. smile
зашла сюда - выложила свое стихо "мы сходим в ад" - ниже по форуму найдете. Тема как-то неожиданно стала "горячей"
выложила еще пару - тройку своих стихотворений.
теперь периодически наведываюсь.
А тут - ВЫ!
smile настоящий викинг!
такой большой, решительный, грубый, хамовитый, но невероятно образованный - в связи с чем и дико интересный.
;))))))

Quote (ТотКтоКакБог)
Известность, пусть и в узких кругах, пусть на небльшом сайте, придаст поэту сил и вдохновения.

это тоже верно. Поэту нужно общение. Из любого диалога можно вычленить зернышко для музы.
а Вы хорошо владеете античной мифологией!
:))))
 
ТотКтоКакБогDate: Четверг, 14.01.2010, 15:50 | Message # 13
Группа: Участник
Сообщений: 48
Offline
Всё что можно было читать на службе, это двухсоттомник всемирной литературы, беллетристика в библиотеке зачитывалась до дыр и за ней была очередь, а я въехал в античную литературу и героическую и философскую. За моей спиной, сослуживцы покручивали пальцем в известном жесте, когда я шел с томиком Вергилия или Публия Овидия Назона. Так и пристрастился к классике.

А вы, батенька, селёдочкой закусывайте! А што там готично-неготично, мы сами решим. Вот хотя бы и водочка, к примеру, готична она или нет? Не знаете, Вот и я не знаю...Однако пьём мерзавку! Да вы закусывайте...
 
ЛераDate: Четверг, 14.01.2010, 16:56 | Message # 14
Группа: Элита
Сообщений: 57
Offline
Я тоже очень увлекаюсь античностью.
Недавно закончила поэтику и риторику Аристотеля.
а "метаморфозы" овидия - вообще настольная книга.

видела Ваш комм в моем амулете.
обязательно отвечу - только позже - сейчас уже улетаю.
Вы, кстати - далеко не первый, кто указываем мне на ТАКОЙ итог моего стихотворения.
я согласна.
давно пора было его переработать.
да и времена уже давно "не те"
:)))))
так что - до следующего комма.

рада была видеть.

 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Орда на рать (:) сжимая куклу - можно умереть.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010