SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Дельфины (Понимаю, что чересчур слащаво)
Дельфины
zveroboyDate: Четверг, 06.11.2008, 23:09 | Message # 1
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Я расскажу Тебе, чтобы спалось богаче,
Историю о тех божественных созданьях,
Плывущих через все (и через нас), играя,
Смеющихся в себе, во всем во все звучащих.

В священной глубине Поэмы Океана
Вселенной, там живут прекрасные дельфины,
Выныривают вдруг -- большое откровенье...
И вовсе не поймешь -- то крылья, плавники ли...

Они умнее нас и мы умнее с ними.
И им не надо глаз (как нам), чтобы увидеть
Друг друга... и они не знают слова правда
(В воде живя всю жизнь, никто уже не вспомнит,

Что есть вода, что есть еще такое слово).
И им не надо глаз... я говорил об этом?
И нам не надо глаз... Закрой и слушай душу...
Твоя душа -- глаза, Ты их еще увидишь,

Твоя душа -- дельфин, Тебя везущий в небо...

 
scivarinDate: Воскресенье, 09.11.2008, 06:17 | Message # 2
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Нет, не слащаво. Это стихотворение мне однозначно понравилось. Отличная работа. На сей раз, zveroboy212008, Вы точно утёрли нос всем Вашим злобным критикам - едва ли кто-то из них способен на такие стихи.
Начиная с первой строки, сразу же "цепляющей" необычным и запоминающимся образом:

Quote (zveroboy212008)
Я расскажу Тебе, чтобы спалось богаче

воображение читателя захватывает смутный и завораживающий ритм прибоя, золотые волны эллинизма уносят его к берегам скалистых островов, этих осколков канувшей Атлантиды, ещё хранящим отголоски древних гностических мифов, возникших на заре европейской цивилизации и теперь причудливо преломляющихся в лучах её заката. Спокойный и ясный взгляд античности бестрепетно проникал в тёмные глубины подсознания и запечатлевал их тайны в стройной системе внятных символов. В этой системе дельфин - удивительное существо, объединяющее стихии воды и воздуха, обозначал связь между двумя мирами, землёй живых и блаженными островами мёртвых. Согласно представлениям обитателей побережий Средиземноморья, дельфины нередко спасали тонущих, потерпевших кораблекрушение, а души погибших сопровождали в страну вечной весны. Кроме того, дельфины были известны как верные спутники богини любви, какое бы имя она не носила - Иштар, Астарта, Афродита. Этот поистине поэтичный образ был воспринят и ранним христианством - дельфин символизировал Иисуса Христа как Спасителя человеческой души. В общем, данное морское млекопитающее занимает почётное место в мистическом бестиарии человечества, являясь носителем триединой символики жизни, любви и смерти.
Я уж не знаю, zveroboy212008, что вдохновило Вас на создание этого стихотворения - может быть знаменитая фреска дворца в Кноссе, может быть какие-то личные впечатления. Это не так уж важно. Главное то, что Вы блестяще реализовали идею. Вам удалось раскрыть и обыграть многогранный символический ряд, о котором я говорил выше, без нагромождения сложных культурологических ссылок, исключительно благодаря интонационному богатству своеобразного - хочется сказать сомнамбулического - монолога. Это была счастливая мысль - построить стихотворение в такой форме. Отсюда же великолепный прерывающийся, почти молитвенный лепет, мнимое косноязычие которого, очевидно, представляет собой основное поэтическое достижение текста:

Quote (zveroboy212008)
И им не надо глаз... я говорил об этом?
И нам не надо глаз... Закрой и слушай душу...
Твоя душа -- глаза, Ты их еще увидишь,

Замечательно applause
У этого стихотворения практически нет слабых мест - за исключением некоторых незначительных погрешностей в фонетике, аллитерация, на мой слух, могла быть более утонченной. Но это просто так, чтобы к чему-то придраться...

Quote (zveroboy212008)
Выныривают вдруг -- большое откровенье...

Бывает. У наших крымских берегов дельфины не редкость, увидеть их доводится время от времени, но вот чтобы совсем близко... Двадцать лет назад, во время рок-фестиваля в Алуште, ночью, на абсолютно пустынном пляже, находясь в состоянии изменённого сознания, я решил искупаться. Светила огромная зеленоватая луна. Я вошёл в морскую воду, тёплую как парное молоко и мерцающую мириадами фосфоресцирующих огоньков, и вдруг прямо передо мной, метрах в четырёх - пяти раздался шумный всплеск, и появился показавшийся мне гигантским плавник, а затем спина крупного дельфина-афалины. Странное дело, но вместо того, чтобы испугаться, я испытал некий мистический восторг, ощущение которого не забыл по сей день, не придавая, впрочем, этому особого значения. Но теперь Ваше стихотворение, zveroboy212008, раскрыло мне глаза. Занятно smile

Само собой - статус Посвященного.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
zveroboyDate: Суббота, 15.11.2008, 02:25 | Message # 3
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
scivarin, я очень рад такой оценке с Вашей стороны. Даже добавить нечего. biggrin

Я наконец-то наладил нормальный доступ в интернет. Теперь смогу нормально общаться на форуме. Все никак не мог ответить.

Quote (scivarin)
Само собой - статус Посвященного.

Здорово! правда я не совсем понимаю, что это значит, но все равно -- рад! smile
 
scivarinDate: Пятница, 28.11.2008, 00:03 | Message # 4
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (zveroboy212008)
Quote (scivarin)Само собой - статус Посвященного. Здорово! правда я не совсем понимаю, что это значит, но все равно -- рад!

На данный момент - почти ничего не значит (за исключением признания Вашего авторитета, конечно), разве что при желании можете иллюстрировать стихи изображениями. Но в ближайшее время грядёт большая реорганизация форума, после которой размещать стихи в Поэтическом разделе смогут только Посвящённые и Авторы. А там и Авторская страница у Вас появится - "Дельфины", "Зарисовка", "Сторожу маяка" уже сейчас на неё просятся.
И ещё будет всякое... Готический клуб начнёт постепенно приобретать свой истинный облик.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
Ecce_ChaosDate: Пятница, 19.12.2008, 02:57 | Message # 5
Группа: Модератор
Сообщений: 82
Offline
Стихотворение добавлено в Избранное форума.
 
chinese_zontikDate: Пятница, 19.12.2008, 04:45 | Message # 6
Группа: Элита
Сообщений: 222
Offline
Quote (zveroboy212008)
(В воде живя всю жизнь, никто уже не вспомнит,

Что есть вода, что есть еще такое слово).


Какая Глубокая Мысль!

Я прочла этот шедевр в избранном форума и онемела на какое-то время. Это что-то, что уже выходит за рамки пусть и талантливого, но все же довольно обычного нашего общего стихоплетского баловства (да простят меня сейчас все авторы, читающие сии строки). "Дельфины" - это уже ПОЭЗИЯ в истинном смысле слова. Я не мало перелопатила разных стихосайтов. И с уверенностью могу назвать лишь 3-х или 4-х человек, кто может называться ПОЭТОМ по праву. Теперь их число увеличилось на одного автора. Спасибо за ТВОРЧЕСТВО[b]


уродство иллюзий и есть красота - просто прекрасно, а главное не больно (с)
 
LeonidDate: Суббота, 06.02.2010, 00:12 | Message # 7
Группа: Участник
Сообщений: 25
Offline
Честно скажу,стихотворение сначала жутко не понравилось.Сейчас считаю что напротив,отличное,хотя и очень не люблю белый стих. Заинтересовало вот что:
Quote (zveroboy)
Смеющихся в себе, во всем во все звучащих.

Если конкретнее,то "во всем во все звучащих" это как??))
 
scivarinDate: Суббота, 06.02.2010, 00:16 | Message # 8
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Leonid, даже не знаю, сможет ли автор ответить на этот вопрос. Он сейчас вроде как малость не в себе.

А стихотворение - да, отличное.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
zveroboy3Date: Суббота, 06.02.2010, 18:55 | Message # 9
Дурачок
Группа: Участник
Сообщений: 10
Offline
Leonid, здесь, думаю, присутствует уподобление духовных сил, вдохновляющих на творчество, пробуждающих положительные чувства -- вера, надежда, любовь и т.п. Влияние этих сил, о которых я, в общем-то знаю немного (не мистик, не эзотерик, не богослов), по моим ощущениям, можно в чем-то сравнить с влиянием такого замечательного существа как дельфин, общения с ними на состояние человеческой души, плюс -- роль этих млекопитающих в мифологии, традиционная связь с поэзий (миф об Арионе). Тот гений миролюбия и дружелюбия, который моей душе близок, чуждый вражде... вообще-то, я стихи объяснять никогда не умел, смыслы трудноуловимы -- либо доходит до читателя, либо нет...

Quote (Leonid)
Если конкретнее,то "во всем во все звучащих" это как??))

Ну, вполне вероятно, хотелось подчеркнуть неуловимость и свободу перемещения того, что -- быть может, можно назвать вдохновением, его независимость от сиюминутных людских прихотей. Leonid, честно, не могу дать развернутый ответ, и вообще, думаю -- записывать мысли в прозе не мой конек. Стихи сочинять легче, чем объяснять. Тут лирическая объективность (субъективность), фиксирующая ощущение, которое потом проходит и о котором говорить после очень трудно. Если бы написал сейчас -- стихо бы выглядело несколько иначе, возможно -- потом подправлю, проясню...

Что касается белого стиха (а также верлибра и ритмической прозы), то он мне симпатичен тем, что текст воздушнее, свободнее дышит -- в рифмованых хореях и ямбах достигнуть этого несколько сложнее, там можно впасть в зависимость от языковых изысков и поэтических средств, от версификации, для белого стиха менее характерна нарочитость.

---

Quote (scivarin)
Leonid, даже не знаю, сможет ли автор ответить на этот вопрос. Он сейчас вроде как малость не в себе.

Скорее наоборот -- в себе, пока не выводят из себя. Вопрос не относится к чуждым мне и вызывающим внутреннюю смуту, настораживающим сферам политики и религии, социологии, психологии и прочих наук, в которых ничего не понимаю (не хочу понимать)... а также не содержит в себе навязывания определенной социальной роли, стигматизации собеседника... посему -- о лирике говорю вполне свободно. Если бы Leonid обнаружил в стихе диссидентство, интеллигентство, протестантизм, марксизм или фрейдизм -- я бы ответил все так же грубо и несдержанно, как не раз отвечал вам, scivarin.
Quote (scivarin)
А стихотворение - да, отличное.

В данной теме и ваш комментарий, где вы грамотно разбираете стихи с точки зрения их связи с мифологией (правда: в процессе написания стиха не думал об этом), а также говорите о своих личных ощущениях от прочтения -- не вызывает у меня ни гнева, ни возмущения, но кажется вполне уместным и даже интересным.
Хотел давно сказать: всему свое место. В лирике (условно называю так) ни о какой политике не может быть речи, потому что лирический поэт оперирует более общими и универсальными категориями, вы этого не поняли -- отсюда и весь конфликт (теперь уже сложно установить -- кто первый начал). Беда в том, что в такой поэзии нет конкретизации времени и места, нет духа эпохи, века, поэтому и не предполагается влияния на чуждые сферы, то есть в вашей борьбе, scivarin, не буду о том -- кто там с кем борется -- мое творчество изначально не может сыграть значительной роли -- ни за, ни против. Кратко говоря: не хочу, чтоб перо приравняли к штыку... для меня слово не оружие, а инструмент (представляю его в музыкальном оркестре, образно выражаясь, но не могу представить на поле боя). Паралелльные линии, которым пересекаться, думаю, вредно. В том и моя ошибка состоит, что перешел границу. позволил себе неверный шаг -- стал склоняться к определенной политической идеалогии и религиозной конфессии, и стал о них рассуждать, не имея внутренней предрасположенности к этим темам. Но вы же сами все время хотите понять -- каковы политические пристрастия собеседника, чем и выводите из себя, потому что их у меня нет.
А ваше настоятельное желание спорить и одержать победу для меня выглядит смешным. Все равно -- что противопоставить флейте огнестрельное оружие... в какой-то момент я перестал щебетать и позволил себе порычать, но вполне закономерно остался дураком, потому что знал, что мне это противопоказано и что таким способом у меня ничего толкового не выйдет. Раскрою вам одну из правд: злословие со стороны не так ранит, как собственное... другие могут плеваться сколько влезет, но если отвечу -- сам себя же и заплюю, так у меня и выходит. Могли бы заметить, что не вы меня переспорили, а я вам это позволил сделать -- своим участием в споре. В споре, кстати, истина не рождается, как и в винЕ ее найти трудновато.
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Дельфины (Понимаю, что чересчур слащаво)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010