SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Универсум искусства » Кинематограф » фильм "Лабиринт",(1986 год)
фильм "Лабиринт",(1986 год)
NenufarDate: Четверг, 03.07.2008, 21:52 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 203
Offline
ЛАБИРИНТ/LABYRINTH

Реж: Джим Хенсон,автор Маппет-шоу.

Продюсер: Джордж Лукас.

В гл. ролях: Дэвид Боуи,Дженнифер Коннелли,куклы Джима Хенсона.

Композиторы: Дэвид Боуи,Тревор Джонс.

Жанр: фильм-сказка,мюзикл.

Производство: Великобритания-США, 1986 год.(бюджет 25 млн долларов )

Один из трёх братьев - участников группы - "Bee Gees" (не помню,кто именно) однажды признался,что в детстве выдумал себе воображаемого друга - Льва -,который стал его невидимым спутником и собеседником на многие годы.Почему дети придумывают себе приятелей,когда рядом есть братья и сестры,соседские детишки,взрослые,наконец?Не из этой ли потребности в духовном двойнике рождаются впоследствии самые чудесные сказки,под которыми стоят фамилии уже достаточно зрелых писателей,при условии,что жизнь не стёрла из их памяти образ когда-то обожаемого тайного наперстника?

В фильме-сказке "Лабиринт" царят гоблины.Гоблин в кельтской мифологии - это злой дух,что-то типа скандинавского тролля или нашего домового,но в его более брутальном варианте.И несомненно для тех,кто желает видеть их именно ужасными кровожадными уродцами,гоблины и предстают во всей своей адской ипостаси.Но ведь можно представить их немного иначе: пускай они превратятся в нелепых забавных коротышек,проказливые мохнатые тени,что прошмыгивают мимо ваших ног в полутёмном коридоре,задевая их мягким пушистым боком.

Главная героиня фильма - девушка Сэра - могла бы,вслед за знаменитой Алисой,повторить не менее хрестоматийную фразу последней: "Всё страньше и страньше!",когда поиски маленького братика,похищенного - ни много-ни мало - самим Королём гоблинов,увлекают её в путь по волшебному Лабиринту,где происходят самые невероятные встречи и фантастические происшествия,и который,на мой субъективный взгляд,походит не то на преддверие Преисподней,не то на адаптированный вариант адских кущ.

В роли Короля гоблинов выступил прославленный рок-музыкант Дэвид Боуи.Как следствие - парочка очаровательных песен в обычной для него манере изящного декаданса и совершенно нечеловеческий запредельный какой-то внешний вид,благодаря специфичности харизмы артиста уже самого по себе + удачный грим и костюмы.Боуи действительно похож на существо из параллельного мира - эдакий грифоно-человек.

Как часто бывает в сказках,Сэре необходимо пройти лабиринт со всеми его соблазнами,опасностями и ловушками и достичь Замка гоблинов до определённого срока,иначе её братишка навсегда останется в лапах гоблинов и превратится в одного из них.
По пути Сэра встречает "страшных,но симпатичных" чудищ,которые становятся её друзьями и разделяют с ней все превратности путешествия.

Потрясающе выполнены куклы,которые кажутся более живыми в силу того,что они - не творение компьютера,а дело рук человеческих.Вызывает восхищение титанический труд того,кто их задумал и выполнил.

Мне кажется,что эта картина уже по подтексту,заключённому в ней,и уж тем более по воплощению - вещь просто гениальная! И я не шучу!
Редкий ребёнок бестрепетно может находится в тёмной комнате,пустой квартире,слышать ночные шумы и скрипы.Создатели фильма заключили в своей увлекательной истории мудрый посыл маленьким зрителям:а что,если там,в темноте,действительно кто-то есть,но его не нужно бояться,а нужно лишь представить это зловещее Нечто смешным и неуклюжим существом,чем-то вроде шкодливого котёнка,и тогда от скрипа половицы в пустой комнате не будет захватывать дух,а во тьму можно будет просто погрозить пальцем и сказать: "Ух,я вам,проказники!"

Довольно устрашающий облик кукольных персонажей - тоже удачный (и смелый) шаг создателей картины.Маленький зритель узнаёт,что за уродливой внешностью и некрасивыми чертами лица может скрываться верное сердце и преданная душа.

Таинственный,прямо мистический звукоряд и декорации,словно позаимствованные из самого фантастического детского сна, дополняют очарование этой замечательной ленты,которую я очень рекомендую посмотреть всем - и детям,и их родителям!





интересно,а бомжи пишут стихи?

Post edited by Nenufar - Четверг, 03.07.2008, 22:11
 
creivenDate: Четверг, 04.02.2010, 18:09 | Message # 2
Группа: Элита
Сообщений: 54
Offline
Очаровательный фильм
 
Готический клуб » Универсум искусства » Кинематограф » фильм "Лабиринт",(1986 год)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010