SCIVARIN
полупустая чаша бытия
Главная -- Регистрация -- Вход --
Приветствую Вас Гость
Главная Поэзия Путешествия Экзистанс Форум Фотоальбом
Начало » 2008 » Июль » 31 » Заяц (рассказ из серии "Звери-убийцы")
Заяц (рассказ из серии "Звери-убийцы")
ЗАЯЦ

Дед Михей оказался на редкость ядовитым старикашкой и,едва взглянув на протянутую ему Вованом в качестве примирительной взятки бутылку "Рояля",указал на угол избы:"Поставь туда."

Когда вованов BMW через остатки несуществующей изгороди впёрся на дедов двор,Вован ожидал появления из покосившейся развалины деклассированного элемента,наподобие алкаша Семёнова из деревни Чухлово,восторженных восклицаний типа "Эх,да!","Ну,вот это - того!","Прямо так вот так!" и сердечнейших заверений,что,в случае надобности,он - и токарь,и плотник,и механик был в колхозе прямо на все руки.

Однако дед к нему даже не вышел.Только доброжелательная Жучка спрыгнула со ступенек,потявкала весело,повиляла хвостом и убежала в дом.

"Неуж-то помер?Итого,остаётся бабка.С Семёновым вопрос утрясён."

Семёнов,обретя бутылку спирта,моментально разучился возражать,если он и умел когда-либо это делать.После явления второй бутылки,окончательно расстрогавшись от избытка верноподданических чувств и не попадая шариковой ручкой в указанную строку на документе,он поменял свой крестьянский статус и переквалифицировался в обитателя коммуналки в районном центре.

- Войти можно? - Вован стукнул по косяку двери.

- Кто ж его знает... - послышалось в ответ.Старик сидел у стола и чинил что-то из обувки.На столешнице перед ним были разложены нитки,шило,ножницы и прочие мелкие вещицы,которым названия Вован не знал.

- Дед Михей,войти можно? - повысил голос Вован,подозревая,что дед глуховат.

- Кому дед,а кому Михаил Петрович, - донеслось в ответ.

"Ишь ты,хрен моржовый!Ещё чего-то там квакает!" - фыркнул про себя Вован.

То,что дед ещё не помер и даже не собирался,он понял по быстрому,колючему и пренебрежительному взгляду выцветших как осеннее небо глаз.

По документам выходило,что Хлипкин Михаил Петрович,1903 года рождения,местный уроженец,должен был пребывать в той стадии существования,когда единственной движущей силой организма остаётся маразм.Застав ходячее воплощение данного качества в живых,Вован приготовился долго и,вероятно,по слогам объяснять цель своего визита,выгоды от грядущих в округе перемен и блага,которые посыплются на него,поставь дед свою подпись на внушительном листе бумаги.

Но дед был в курсе.Когда Вован подсел к столу и,задержав взгляд на мотке чёрной дратвы,прочувствованно начал: - Я,Михаил Петрович,уважаемый,знаете ли по какому вопросу... - тот сделал длинный стежок,поднял на Вована свои прозрачные глаза и,тряхнув отрицающе седенькой головой,убедительно изрёк: - Знаю.

Инстинктивно Вован уже понял,что тут он имеет дело,скорее,с очеловеченным принципом,чем с существом заурядного порядка и,предложи он квартиру на Тверской или виллу на Рублёвке,дед Михей сунул бы ему под нос и вторую руку,сложенную в обидный кукиш.

"А,чёрт с ним,пускай доживает! - пронеслось в Вовановом мозгу. - Долго ему осталось!!?"

Подбежала чёрная Жучка,ткнулась носом,чихнула от непривычного запаха в доме и застучала когтями по струганому полу.

Все три деревеньки,которые Вован купил вместе с лесом и несколькими гектарами пашни,располагались так близко друг от друга,что было непонятно,почему их вообще когда-то не объединили в одну?Дом алкаша Семёнова стоял на пригорке,бабкин ютился в низине,а ядовитый дед обитал,почитай, на самой опушке леса.Похоже,что и в лучшие времена в каждой деревне насчитывалось домов по двадцать,а ныне владения нового русского помещика или "ранчеро",как любил называть себя Вован,были обременены всего тремя последними аборигенами,с которыми он,однако,решил поступить честь по чести и безо всякого криминала,несмотря на их абсолютную девственность в вопросах нового земельного кодекса.Не желая,чтобы в его владениях обитала пара-тройка неприкаянных душ,Вован наотрез отклонил предложение фирмы-продавца "устранить помехи" и решил побеседовать со всеми тремя лично.

Бабка,к которой он заехал после Семёнова,уезжать с насиженного места не отказывалась,но,правда,и согласия не выразила,а только расплакалась.Сочтя это за неплохой знак,Вован планировал заехать к бабке похже,когда рациональное начало,столь сильное в каждой женщине,возымеет верх над эмоциями.

- Петрович,да ладно тебе дуться!Чайку бы хоть с дороги,что ли? - заёрзал по лавке новоявленный помещик,учуяв доносящийся от печки аромат тушёного мяса.

"Интересно,откуда у него мясо?Кур,вроде бы,нигде не видно...Неуж-то есть ружьё?"

Старик подвигал мохнатыми бровями,сделал ещё несколько стежков и обрезал нитку.

- Кто ж его знает! - произнёс он так,как иной сказал бы "Се ля ви!"

В чугунке оказалась зайчатина с луком.

- Может за знакомство?У меня в машине ещё есть, - Вован кивнул на угол избы,куда поставил до этого свой спирт.

Однако даже спиртное не придало деду Михею красноречия,а напряжённой атмосфере за столом - чуточку дружественности.

Казалось,у старика на уме было много тяжёлых слов в адрес своего нежданного гостя,но,в то же время,сдерживал он себя не из-за боязни их озвучить,а от сознания их полной бесполезности.

- Зайча-атина! - улыбнулся насытившийся Вован.- Класс!..Постреливаем?

- Силки, - лаконично,но веско ответил Михей.

- А-а..., - разочарованно протянул Вован.Данный способ охоты ассоциировался у него почему-то с мышеловкой.

- А как они?..Ну,на что они похожи-то,эти силки?

- Пойдём завтра проверять,увидишь.

Ночевал Вован на той же лавке,где ужинал.Во сне свалился на пол,и ушёл досыпать в машину.Более комфортабельного ночлега Петрович не предложил.

********** ************* *************

Лес начинался сразу за опушкой густой и дремучий,без подлеска.Кроны вековых деревьев настолько переплелись и закрыли доступ для яркого солнечного света,что молодняк в таких условиях не выживал:хирел и постепенно чахнул.

Маленький дед не поспевал за прекрасно выспавшимся Вованом,который вдыхал влажный дурманящий дух росистых мхов перемешанный с облачками цветочной пыльцы и чувствовал,что впервые в жизни не жалеет о забытых в машине сигаретах.

"И всё это моё! Хозяин! Хозяин!" - ликовала его душа.

Разговор по-прежнему не клеился,и до того момента,когда дед окликнул его и позвал подойти,они перекинулись лишь парой дежурных фраз.

Подле поваленной гнилой берёзки лежал заяц.Видимо,он долго бился в силках и теперь,обессилев,находился в полувменяемом состоянии.Услыхав,как подходят люди,он снова отчаянно дёрнулся,и Вован с изумлением отметил для себя,что дикий русак вовсе не напоминает пухлых домашних кроликов,а тело его - сгорбленное,коричнево-жёлтое,с когтистыми голенастыми лапами,скорее,сходно с туловищем средних размеров собаки.

- Как же его? Палкой что ли?

- За уши да в мешок!

В дедовом тоне Вован уловил нотку недоверия к городскому жителю в том,что он отважится прикоснуться к живой дикой твари,путь даже такой ничтожной как заяц.

Но Вован,резким выпадом тренированного борца,задействовал правую руку и молниеносно ухватил мягкие заячьи уши,которыми несчастный зверёк тщетно пытался прикрыть свою бедовую спину.

Старый охотник ловко высвободил зайца из силка,и великолепный буро-жёлтый экземпляр остался висеть в вытянутой руке нового хозяина его лесного дома.

- Тяжёл,леший! Килограмм на десять,не меньше! А глаза,глаза-то как заводит!Да он от шока загнётся сейчас,смотри-ка,дед,обморок у него!.. - Вован приблизил к своему лицу обезумевшие от ужаса заячьи глаза и было уже дунул тому в морду,как вдруг животное рванулось истово,издало жалобный крик и,извернувшись в воздухе,выбросило вперед длинные задние лапы.

От неожиданности Вован разжал руку и в тот же момент схватился ею за своё горло:в ладонь ему хлынула горячая кровь.Острая боль пронзила всё его тело от шеи до живота,из которого на траву вывалился какой-то длинный жгут,колени подогнулись и,уже захлёбываясь хлещущей ртом кровью,он встретил стекленеющим взором насмешливые бесцветные глаза деда Михея и успел прохрипеть: - Леший!..

- Кто ж его знает... - спокойно проговорил старик,провожая взглядом убегавшего зайца.

2008 год

Добавил: Nenufar
Всего комментариев: 2
0  
1 zloba   (02.08.2008 18:32) [Материал]
Очень понравилось. Очень.

0  
2 Агния   (08.01.2009 19:52) [Материал]
Прекрасно изложено!
А еще)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© scivarin, 2007-2009. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010